На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Всю весну едим свою свежую зелень (вырастает за неделю на подоконнике без особых хлопот)

Ночи у нас, в Вологде, летом белые, а зимой - длинные и темные. Световой день - короткий, поэтому сажать на подоконнике укроп-петрушку и прочие любимые русскому сердцу огородные культуры я давно перестала. Толку никакого. Хилые травинки, чахлые тростинки. Вот эта мята приехала с дачи, укоренилась и была толстой, вкусной и нажористой. А сейчас превратилась в бледного чахлика, похожего на какое-то ползучее растение, а не на пышный куст, которым была в августе.

304

Но есть то, что и зимой растёт на подоконнике отлично. Самый обыкновенный кресс-салат. Еще до появления модной нынче темы с микро-зеленью, я сажала его на кухне каждой весной. Микро-зелень, если кто не знает, это небольшие всходы (3–5 см) съедобных трав и овощей. На микро-зелень сажают самые разные культуры: базилик, редис, сельдерей, шпинат, различные салаты.

В этом году я решила расширить ассортимент своего огородика на подоконнике. И купила семена двух видов кресс-салата и микро-зелень (на пробу).

Посмотрим, что вырастет лучше и будет вкуснее?

Первый вид семян - та самая модная микро-зелень "Пряный микс" от "Аэлиты". Согласно этикетке в ее составе горчица салатная, индау, и две капусты: китайская "Ласточка" и японская "Мизуна".

Второй и третий - обычные кресс-салаты. От фирмы "Гавриш" - "Весенний" и от той же "Аэлиты" сорт "Ванька Кучерявый".

Семена были посажены 12 февраля.

Через 4 дня, 16 февраля, наши малыши выглядели уже вот так. Оба кресс-салата тронулись в рост, а микро-зелень от пока еще спит. На фото контейнеры немного перепутались, но они у меня подписаны, поэтому я понимаю, где что.

20 февраля. Кресс-салаты прут! Китайцы с японцами пока только проклевываются (см. галерею).

А вот и фоточки от 21.02. Прошло почти 10 дней. Как видим, кресс-салат от "Аэлиты" готов. "Гавришу" еще можно дать потянуться. А микро-зелень запаздывает.

Теперь о том, какой зелень получилась на вкус.

Если кто не пробовал, то кресс-салат по вкусу не очень похож на салат. Он скорее напоминает горчицу или хрен - терпкий и с характерной горчинкой.

Салат от "Аэлиты", как мне показалось, имеет характерный "кинзушный" запах. Не всем нравится, как пахнет кинза. Моя сестра, к примеру, утверждает, что она пахнет клопами. Не знаю, как пахнут клопы, не нюхала:) Но то, что запах характерный - факт. В общем, тем, кто не любит кинзу, лучше взять "Гавриш", а не "Аэлиту", хотя, возможно, это мой личный "глюк".

А вот микро-зелень напомнила мне на вкус дайкон. Или редьку:) Более терпкая, чем кресс-салат. Но ей еще, думаю, стоит подрасти чуть-чуть, чтобы выводы делать.

Конечно, вырастить на подоконнике килограмм вряд ли получится. Но с учетом того, что помидоры и огурцы весной просто никакие, даже немного такой зелени полезнее пластиковых овощей из магазина.

Да и еда выглядит с ней аппетитно!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх