На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

Самшит: секреты ухода

Красивые узорчатые партеры, бордюры и фигурки из самшита – это не дело рук колдунов или волшебников. Конечно, наивно полагать, что каждому под силу создать замысловатые фигурки или целые композиции из самшита, едва взяв в руки садовые ножницы. Но если следовать нашим советам, то вырастить этот южный вечнозеленый кустарник в саду будет под силу каждому любителю.

1. Создаем обрамление цветника

Невысокие кустики самшита для обрамления клумб или рабаток чаще всего поступают в продажу в контейнерах или с голыми корнями в небольших пучках. Лучшее время для посадки самшита – весна. Погрузите корни саженцев в ведро с водой. Тем временем глубоко перекопайте землю, и при необходимости внесите компост. Затем с помощью шнура обозначьте очертания бордюра и выложите вдоль саженцы. При высоте саженцев 10-15 см Вам понадобится примерно 10 экземпляров на один метр. Высаживайте растения в хорошо взрыхленный грунт, используя специальную лопатку для посадки. Самшитовый бордюр следует полить и подрезать садовыми ножницами на одну треть. Пока растения окончательно не укоренятся, почва должна быть постоянно влажной. В начале июня следует начать вносить удобрения.

Самшит
Для больших орнаментов из самшита вначале составляют эскизный проект, затем с помощью измерительной ленты и угломерных инструментов переносят его в натуру

2. Лучшие сорта для разных целей

Самшит самшиту рознь, так как разные его сорта довольно сильно отличаются друг от друга интенсивностью роста, формой и окраской листьев. Если для низкого бордюра лучше всего подходят медленнорастущие сорта, как, к примеру, ‘Suffruticosa’ или морозостойкий ‘Blauer Heinz’, то для создания более высоких живых изгородей используют дикий вид самшита вечнозеленого (Buxus sempervirens) или сильно растущие сорта, как ‘Rotundifolia’ и ‘Handsworthiensis’.

Точно так же выбирают сорта самшита и для создания стриженых форм и фигурок: для небольших шаров подходят ‘Suffruticosa’ или ‘Green Gem’, более крупные фигуры получаются соответственно из высокорослых сортов. Пестролистные сорта самшита, как, к примеру, сорт ‘Elegantissima’ чувствительны к морозам, поэтому их следует высаживать только на хорошо защищенных участках.

Самшит
Для высоких самшитовых скульптур используют сильнорослые сорта

3. Повреждение от мороза: лучшая защита – это предотвращение

Самшит, как и все вечнозеленые растения, страдает от зимних холодов. Особенно плохо растение переносит ясную морозную погоду, так как в таких условиях очень быстро высыхают его листья. Укрыв растения притеняющими сетками, Вы можете только лишь предотвратить самое страшное – гибель, но это не выход для длинных самшитовых изгородей и бордюров. Чтобы защитить самшитовые деревца от повреждения морозом, в первую очередь, рекомендуется сажать их в полузатененных местах. Большую роль играет и правильный выбор сорта, который должен обладать хорошей зимостойкостью. Среди таких сортов следует упомянуть ‘Blauer Heinz’, ‘Handsworthiensis’ и ‘Herrenhausen’. Подкормка самшита в сентябре калийными удобрениями, к примеру, калимагнезией, способствует скорейшему одревеснению, повышая тем самым зимостойкость побегов и листьев.

Самшит
Как и все вечнозеленые растения, самшит тоже страдает от зимних холодов

4. Когда и как часто следует проводить обрезку

Основное правило гласит: чем чаще, тем лучше. Самшит подвергают регулярной стрижке каждые четыре недели. Сильнорослые сорта будут лишь тогда по-настоящему густыми и пышными, если их подстригать чаще, чем один раз в год. Стрижку растения производят в период его активного роста – с апреля по сентябрь. Производить стрижку самшита в период покоя не имеет смысла, так как он и так медленно растет. И еще: чем чаще Вы производите стрижку самшитовых деревьев, тем лучше должны их поливать и удобрять, чтобы восполнить потерю необходимых питательных веществ, в результате чего растения теряют листья.

Самшит
Самшит нужно стричь несколько раз в год

5. Идеальный инструмент

Аккумуляторный кусторез: стричь кусты самшита аккумуляторным кусторезом удобно, но для формирования двух-трех самшитовых шаров покупать его не стоит. Новичкам в этом деле лучше пользоваться механическими ножницами, так как электрическим инструментом можно обрезать и лишнее.

Самшит

Специальные ножницы для стрижки самшита: для создания самых простых фигурок идеально подойдут специальные ножницы для стрижки самшита с короткими лезвиями. Лезвия у ножниц должны быть острыми, иначе они будут соскальзывать с жестких одревесневших побегов.

Самшит

Ножницы для стрижки овец: классические ножницы для стрижки овец отлично подходят и для обрезки мягких, не сильно одревесневших побегов. Это хороший инструмент для регулярной стрижки, потому им удобно обрабатывать контуры фигур.

Самшит

6. Методы обрезки: идеальный самшитовый шар

Тот, кто желает получить красивый самшитовый шар, не имея под рукой никаких специальных приспособлений, может поступить следующим образом: на шаровидной кроне выстригают горизонтальный «экватор» и четыре вертикальных «меридиана». Если эти дорожки получились равномерно округленными, то очень просто будет подровнять и ветки на остальных участках. Хорошей идеей будет использование картонного шаблона: для начала дюймовой линейкой измеряют диаметр самшитового шара. Затем к фломастеру прикрепляют шнур, его длина должна быть равна половины диаметра шара. Большим и указательным пальцами зажимают отмеренную длину шнура и удерживают его точно по краю картона. Затем другим концом, на котором прикреплен фломастер, от одного края картона к другому обводят полукруг, вырезают его – шаблон готов. Шаблон прикладывают к формирующей кроне самшита и обрезают все ветки, выступающие за его пределы. В специализированных магазинах есть в продаже специальные металлические шаблоны для формирующей стрижки самшитовых деревьев.

Самшит
С помощью картонного шаблона очень быстро можно создать равномерный самшитовый шар

7. Местоположение и почва

Самшит лучше всего растет на глинистых почвах, содержащих известь. В песчаный грунт необходимо внести зрелый компост. Почва должна быть водопроницаемой и влажной, без застоя воды. К освещению самшит не требователен. Он хорошо переносит тень. Труднее приходится растению в жарком месте с прямым солнцем, к примеру, у стены, направленной на юг. В этом случае у самшита быстро повреждаются его зеленые листья.

Самшит
Самшит предпочитает богатую питательными веществами почву.

8. Размножение: большие растения за короткий период

Черенки самшита укореняются и растут довольно медленно, зато уверенно. Если Вы хотите за очень короткий период получить большие растения, выбирайте черенки длиной не менее 20-30 см. Очень хорошо укореняются побеги, которые отламывают от материнского растения в июле/августе и в месте разлома острым ножом снимают тонкую полоску коры. Все побеги на черенке укорачивают примерно на одну треть. Многие садоводы считают, что для укоренения черенок следует покрыть пленкой. Этого делать необязательно. Достаточно высадить его в рыхлую, богатую гумусом, глинистую почву в полузатененном защищенном месте. Профессионалы перед посадкой выстилают участок черной пленкой, которая подавляет рост сорняков и препятствует высыханию почвы.

Самшит
Черенки самшита можно высаживать непосредственно на грядку

9. Зимняя защита кадочных самшитов

Если самшитовое деревце растет в горшке, то на зиму его корни необходимо защитить от морозов. Эффективным и более эстетичным выглядит способ «горшок в горшок». Горшок с растением помещают в емкость большего размера, заполняя свободное пространство между стенками измельченной корой. Чтобы избежать прямого контакта с холодной почвой, растение в двойном горшке ставят на две колодки.

Самшит
Мульча из коры предотвращает замерзание корней

10. Правильный полив и удобрение

Самшит великолепно переносит засуху, однако если он растет в кадке или горшке, то в теплую и сухую погоду он нуждается в ежедневном поливе. Во время затянувшейся жары время от времени устраивайте растению душ, чтобы смыть с листьев осевшую пыль. Следите за тем, чтобы и в зимний период земляной ком не пересыхал. Кадочные растения нуждаются с середины апреля до начала августа в регулярных подкормках. Лучше всего подойдут специальные жидкие удобрения для самшита. Его вносят один раз в неделю, добавляя в воду для полива. Типичный признак недостатка азота у самшита –покрасневшие, с бронзовым оттенком листья.

Самшит
Самшит в кадках нуждается в обильном поливе

Картина дня

наверх