На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Как выбрать очиститель воздуха

Разбираемся, как устроены очистители и как выбрать действительно работающее устройство

Американское агентство по защите окружающей среды обнаружило, что воздух в помещениях часто бывает грязнее уличного в 5 раз, при этом большую часть жизни люди проводят в домах. 

В квартирах и офисах воздух загрязняют испарения от мебели и отделочных материалов, пыль, плесень, шерсть животных и табачный дым. В помещения вблизи дорог часто заносит выхлопы от автомобилей, частички дизельной сажи, стертых покрышек и тормозных колодок. Эти загрязнители при длительном воздействии могут провоцировать развитие болезней дыхательной системы и аллергию.   

Плохая вентиляция и редкие проветривания также ухудшают ситуацию, поэтому очистка домашнего воздуха — важная часть заботы о здоровье. Давайте посмотрим, какими бывают очистители и как выбрать оптимальный вариант.

Как устроены очистители воздуха

Принцип работы всех очистителей прост: они всасывают воздух с загрязнителями, задерживают их внутри себя и отдают обратно в помещение чистый воздух без примесей. 

Сегодня на рынке представлено огромное количество очистителей воздуха с разными принципами работы, но мы остановимся на самых надёжных:

  • механические фильтры грубой очистки; 
  • HEPA-фильтры; 
  • угольные фильтры. 

Часто эти способы сочетаются в одном устройстве. Посмотрим, как они устроены. 

Механические фильтры грубой очистки работают по принципу решета, в котором задерживаются крупные частички загрязнителей, например, заметная невооружённым глазом пыль и волосы, ворс от ковров. Эффективность такого фильтра низкая, потому что через него свободно проникают бактерии, дым и испарения от мебели. Чаще всего такие фильтры используют в качестве первой ступени очистки воздуха в сочетании с более сложными HEPA-фильтрами.

У такого фильтра площадь фильтрующего материала — 2,8 м²

HEPA-фильтры устроены по принципу лазаньи — воздух проходит через много слоев, состоящих из мелких волокон, расположенных на полотне фильтра случайным образом. HEPA-фильтры задерживают более 99% всех частиц величиной более 300 нанометров. Это не только пыль, но и большинство аллергенов — споры плесени, пыльца, перхоть животных и мелкие твердые частицы. Именно поэтому HEPA-фильтры популярны среди людей, страдающих респираторной аллергией и поллинозами. Фильтры HEPA безопасны, они не выделяют вредных веществ, но требуют своевременной замены.

В семействе HEPA-фильтров есть усовершенствованные HyperHEPA-фильтры, технологию производства которых разработали и запатентовали в IQAir. Такие фильтры эффективнее HEPA, потому что улавливают частицы размером от 3 нанометров, это меньше размера вируса. Эффективность очистки воздуха IQAir с HyperHEPA фильтром для таких частиц — 99,5%.

Такой фильтр задерживает мелкие и ультрамелкие частицы, бактерии, вирусы, споры плесени и продукты жизнедеятельности пылевых клещей

HEPA — это аббревиатура от английского High Efficiency Particulate Arrestance — высокоэффективная задержка частиц. Эту технологию изобрели во время Второй мировой войны, чтобы улавливать радиоактивные частицы на заводах ядерной промышленности. Сейчас эта технология считается золотым стандартом очистки воздуха. 

Угольные фильтры нужны, чтобы удалять из воздуха неприятные запахи, дым и вредные газы. Они устроены по принципу губки: маленькие молекулы газа попадают в поры фильтра и осаживаются в них. Чтобы такой фильтр хорошо работал, ему нужна большая масса и плотность — не меньше полутора килограммов. В домашних очистителях воздуха часто используются тонкие кусочки материи, пропитанные активированным углём, которые не могут удерживать в себе запахи и очищать воздух.

В этом фильтре содержится 2,5 килограмма адсорбирующего вещества. Они задерживают табачный дым и выхлопные газы, запахи отделочных материалов и мебели, запахи бытовой химии, кухни и очистных сооружени

Угольные фильтры безопасны в быту, но требуют замены, так как со временем забиваются загрязнителями и перестают работать. Чем больше угольный фильтр, тем больше срок его службы. 

Иногда вместе с угольными фильтрами дополнительно используются химические пропитки, которые вступают в реакцию с молекулами токсичных газов и разлагают их на безопасные соединения. Такие фильтры устанавливают в специализированные очистители воздуха от запахов и ядовитых газов, например, паров ртути и аммиака.

На что смотреть при выборе 

Хороший очиститель воздуха должен декларировать высокую эффективность работы и на практике выполнять свои обещания. Выбрать такое устройство можно при помощи подсказок ниже.  

Тип очистки

При выборе очистителя обращайте внимание на количество и тип фильтров внутри. В нём обязательно должны быть все три типа фильтров: грубый, угольный и HEPA. Чем больше и толще фильтры, тем лучше они будут работать. Большая рабочая поверхность увеличивает эффективность очистки и продлевает срок службы каждого фильтра. 

HEPA-фильтры должны иметь высокий класс очистки — от H12 и выше. Это обычно пишут на упаковке фильтра и в технических характеристиках очистителя. Если информации об этом нигде нет, то скорее всего, в таком очистителе стоят дешевые и неэффективные фильтры.  

Очиститель c качественными HEPA и HyperHEPA-фильтрами и убирает из воздуха все типы домашних загрязнителей: 

  • аллергены;
  • домашнюю пыль;
  • пылевых клещей;
  • споры плесени; 
  • пыльцу растений;
  • бактерии и вирусы;
  • шерсть животных; 
  • дым от сигарет; 
  • запахи пищевого мусора;  
  • испарения от мебели и строительных материалов.

Производители и продавцы не всегда указывают достоверную информацию о степени очистки. Проверяйте качество воздухоочистителя с помощью счетчика частиц и требуйте у продавца все документы по заявленным характеристикам очистителя.

Производительность очистителя

Это скорость его работы — её считают через объём воздуха в кубических метрах, который воздухоочиститель может пропустить через себя за час работы. Хороший очиститель воздуха должен на средней мощности работы вентилятора успеть за час почистить комнату два раза. 

Обычно на этот показатель смотрят в контексте объёма помещения. Объём вычисляется перемножением площади помещения на высоту потолка. Например, у комнаты в 20 квадратных метров и потолками в 3 метра объём воздуха будет 60 кубических метров. Для такого места нужно выбирать очиститель с производительностью не меньше 120 кубометров в час.   

Некоторые поставщики пишут в характеристиках производительность вентилятора, а не воздухоочистителя целиком. Это некорректно, так как фильтры оказывают сопротивление воздушному потоку и скорость работы очистителя падает. Лучше заранее обратить на это внимание и проверить этот показатель в документах на конкретную модель очистителя. 

Конструкция и размер

Хороший домашний очиститель не может быть маленьким. Это так сразу по нескольким причинам: 

  • двигатель сильно шумит;
  • маленький вентилятор плохо проталкивает воздух через фильтры; 
  • маленькие фильтры медленно и плохо чистят воздух;
  • небольшое расстояние между входом и выходом воздуха заставляет очиститель гонять по кругу один и тот же воздух около себя. 

В хороших очистителях воздуха стоят мощные и тихие двигатели, ёмкие фильтры с большой рабочей площадью, а вход и выход воздуха разнесены по разным частям устройства. Такой воздухоочиститель не будет огромным, для эффективной работы устройство должно быть размером примерно с пуфик. 

Нулевой проскок

Некоторые производители решают проблему производительности неплотным прилеганием деталей друг к другу, что сводит на нет все характеристики по очистке, так как воздух не проходит через фильтры, а проскакивает мимо них в щели корпуса. Поэтому профессиональные очистители воздуха имеют герметичный корпус, который исключает проскок частиц мимо фильтров. 

Качественно сконструированный очиститель с HEPA или выполняют свою задачу, иные варианты лишь создают иллюзию очистки воздуха.

Удобство

Хороший очиститель воздуха должен быть удобен в использовании и прост в обслуживании. Профессиональные очистители воздуха для дома имеют понятный интерфейс и программируются на разный режим работы по дням недели. Например, управляется с пульта и умеет сообщать хозяину о состоянии фильтров индикаторами на дисплее.

Световые индикаторы подскажут владельцу, когда следует заменить фильтр

Обслуживание очистителя тоже не должно представлять сложностей: в хороших устройствах фильтры легко вынуть и поменять на новые. Перед покупкой проверьте в инструкции, какой уход нужен выбранному прибору. 

Шум

Мощный очиститель воздуха может шуметь на максимальной скорости работы, но должен уметь продуктивно работать и оставаться незаметным на низкой. Хорошие очистители в разных режимах издают шум от 20 до 60 децибел — диапазон от шепота до негромкой музыки. 

Если при тестировании на средних и низких скоростях очиститель воздуха сильно шумит — это повод насторожиться: спать или заниматься повседневными делами при включённом устройстве будет трудно.

Репутация производителя

Чем больше внимания бренд или компания уделяют очистке воздуха, тем выше шанс, что производитель выпустит на рынок устройство, которое будет соответствовать заявленным характеристикам и не сломается через пару месяцев. 

Лучше всего с производством качественных очистителей воздуха справляются компании, которые занимаются только очисткой воздуха, например, швейцарцы IQAir.

Запомнить

  • Выбирайте очистители воздуха с трехступенчатой системой очистки – механической, HEPA и угольной.  
  • Обращайте внимание на размеры фильтров и их рабочую поверхность. Большие фильтры лучше работают и дольше служат. 
  • Для очистки воздуха от аллергенов и вирусов ищите очистители с  HyperHEPA-фильтрами. У них самый высокий показатель эффективности. 
  • Всегда читайте документы на каждое устройство – важные характеристики часто прячут от глаз покупателей.  
  • Ищите на рынке устройства с нулевым проскоком и герметичным корпусом. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх