На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Масса техносферы — сколько всего построил и наследил человек?

Учёные из десяти стран определили примерный вес техносферы. Техносфера содержит все сооружения и конструкции, которые созданы человеком — дома, фабрики, фермы, компьютеры, смартфоны и даже свалки. Исследователи рассчитали, что всё это добро весит около 30 триллионов тонн, то есть, примерно 58 килограммов на квадратный метр суши. Результаты работы опубликованыв журнале The Anthropocene Review.

«Можно сказать, что техносфера отпочковалась от биосферы и сейчас, возможно, паразитирует на ней — по крайней мере, отчасти, — говорит один из авторов исследования, профессор Марк Уилльямз (Mark Williams). — В своём нынешнем масштабе техносфера — важное для планеты новое явление, и развивается она крайне быстрыми темпами. Однако, судя по тому, как стремительно растёт количество свалок, по сравнению с биосферой, она очень плохо справляется с переработкой собственных материалов. Это может быть препятствием для её дальнейшего развития — или вообще остановить его».

Чтобы более-менее точно оценить массу конкретного здания — к примеру, торгового центра — нужно при помощи цифровых моделей местности измерить объём постройки и связанных с ней структур, учесть плотность использованных материалов и не забыть о водопроводе, линиях метро и другие подземных частях конструкции. Исследователи выбрали менее строгий подход. Они получили приблизительные оценки на основе данных предыдущих исследований о пространственной протяжённости, толщине и плотности «слоёв» техносферы в разных типах местности (городе, сельских поселениях и т. д.). Масса техносферы составила около 30 триллионов тонн или 3×1015 кг. Для сравнения, масса Земли — около 6×1024 кг, а совокупная масса людей в 2000 году, по некоторым оценкам, составляла 55 миллионов тонн (55×109 кг).

«Но техносфера — это не только масса, — замечает один из авторов исследования, Колин Уотерз (Colin Waters). — Она включает в себя огромный массив материальных объектов, от простых инструментов и монет, шариковых ручек, книг и компакт-дисков до самых продвинутых компьютеров и смартфонов. Погребённые в земле, многие из них смогут сохраниться для ближайшего геологического будущего в виде „техноископаемых“, которые помогут изучать и датировать антропоцен». Учёные задались вопросом: как оценить богатство техносферы? Как подсчитать количество «техноископаемых»? Учитывая современные темпы производства, сделать это довольно сложно, но исследователи примерно прикинули цифру на основе доступных данных о книгах и сотовых телефонах. По оценкам Google, на данный момент издано около 130 миллионов книг — точнее, наименований книг. Некоторые из них стали бестселлерами, продаются миллионными тиражами и постоянно допечатываются и переиздаются, а значит, физических артефактов на самом деле гораздо больше. Плюс в одном только США ежегодно выходит больше миллиона новых произведений. Сколько в мире мобильников точно неизвестно, но число контрактов с операторами связи в 2014 году составило около 6,8 миллиардов. Количество видов многоклеточных организмов, по разным оценкам, колеблется от 3 до 100 миллионов.

Если палеонтологи будущего будут систематизировать техноископаемые по тем же принципам, по которым сейчас классифицируют древние окаменелости, количество разных типов артефактов превысит число ныне живущих видов многоклеточных животных и растений. «Может быть, по геологическим меркам техносфера и молода, но она развивается с бешеной скоростью и уже оставила заметный след на нашей планете», — заключает член научной группы Ян Заласевич (Jan Zalasiewicz).

Источник

Картина дня

наверх