На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

До и после: Из трёшки и однушки П44Т — большая квартира для семьи

Заказчики Натальи Широкорад много лет прожили в квартире в Черемушках. Но когда дети выросли в активных подростков, стало очевидно, что в трёшке семье тесновато. Владельцы начали искать квартиру побольше, но долго не решались сделать выбор из-за высоких московских цен. В дело вмешался случай: соседи выставили на продажу однушку. Под руководством дизайнера две квартиры соединили и создали в новом, большом пространстве спокойный интерьер без ярких акцентов.

О проекте
Место: 
Москва, Черемушки, дом серии П-44т
Размер: 124 кв. м
Кто здесь живёт: семья с двумя сыновьями-подростками
Дизайнер проекта: Наталья Широкорад

Планировка квартиры

Соединение квартир в доме этой серии — частая процедура, и согласование проходило по заранее известному сценарию, без форс-мажоров. Нынешние кухня, гостиная и две детские спальни — территория трёшки, которая принадлежала владельцам. Главная спальня и хозяйственный блок добавились в результате покупки: на месте прачечной в исходном проекте была кухня.

ГОСТИНАЯ
На фото: комната с эркером до ремонта. В исходном проекте она совмещала функции спальни владельцев, гостиной и кабинета

В техзадании заказчики указали, что много времени проводят вместе и хотели бы собираться в гостиной. Поэтому и мягкую группу, и обеденную зону организовали в одном помещении.

«Получилось, что стол находится довольно далеко от кухни, но это было желание хозяев: мы разместили столовую в красивом эркере. Рядом стеклянная витрина для посуды и зеркальные шкафы, созданные по нашим эскизам», — рассказывает Наталья Широкорад.

Для стен после нескольких выкрасов утвердили краску сложного бежевого оттенка, а затем дополнили поверхности молдингами. Краску выбрали за практичность: её слой со временем легче подреставрировать, если появятся несовершенства, чем переклеить обои.

Мебель выбирали быстро и легко: все решения приняли за несколько поездок в мебельные центры. Комод под ТВ, как и встроенные шкафы, сделали на заказ.

Идея и решение: в гостиной важно было разместить несколько систем хранения под разные задачи — шкаф для книг, стеллаж для посуды, полки для бытовых мелочей. На всех фасадах одинаковая раскладка филёнок, но сами поверхности разные: у книжных шкафов стеклянные створки, у стеллажей в ТВ-зоне — зеркальные, чтобы расширить пространство.

КУХНЯ
На фото: так выглядела кухня до ремонта. Всю отделку, мебель и технику полностью заменили

Почти все стены в домах серии П-44т несущие, но в более поздних домах этой серии есть возможность добавить проём между гостиной и кухней. Хозяйка от этого сценария отказалась: «Заказчица попросила оставить кухню для себя — это место, где она может уединиться и сосредоточиться на домашних заботах. Для семейных посиделок есть гостиная площадью почти 30 кв. м — этого достаточно для четверых», — поясняет Наталья Широкорад.

Фасады кухни выбрали в мятно-зелёных тонах: этот умиротворяющий цвет очень понравился заказчице. Других ярких оттенков в интерьер не вводили, чтобы не перегружать пространство (площадь кухни — 10 кв. м.). В этом цвете подобрали даже шторы.

У кухни интересная конфигурация: кроме угловой части, предусмотрена колонна при входе. Этот элемент появился, чтобы встроить микроволновую печь: заказчица была против “объединенной” духовки-микроволновки, поэтому приборы разнесли. Торец колонны оформили как небольшую витрину — опять же, под хозяйскую коллекцию посуды.

СПАЛЬНЯ ХОЗЯЕВ
На фото: Так выглядела комната до ремонта. Под спальню заказчиков отвели жилое помещение из присоединённой однокомнатной квартиры. Часть комнаты выделили под гардеробную: её выгородили при входе. Эта особенность пространства хорошо видна на плане квартиры.

Кровать Sonberry

Спальня — единственная комната, где вместо покраски использовали обои: “Обои — отличный декоративный прием, который позволяет не перегружать стены дополнительным декором. К тому же обои всегда придают мягкость и уют пространству”, — считает дизайнер. При общей светлой базе комнату обогатили акцентами: текстилем зеленого и фиолетового оттенков, текстурой шпона вишни.

КОМНАТА СТАРШЕГО СЫНА
На фото: так выглядела одна из детских — комната с треугольным эркером до ремонта

Старшему сыну заказчиков уже шестнадцать лет, это активный и темпераментный молодой человек, поэтому интерьер оформили в современном стиле и насыщенных тонах, добавили лофтовую мебель.

Бочку, которая заменяет журнальный столик, хозяин комнаты выбрал и заказал сам. Стену за диваном декорировали семейными реликвиями: эти деревянные маски вырезал дедушка заказчицы после поездки на Кубу.

КОМНАТА МЛАДШЕГО СЫНА
На фото: так выглядела комната младшего сына до ремонта. Из-за нагромождения мебели в 14-метровой комнате было тесно

Письменный стол и книжный шкаф

Младшему сыну сейчас двенадцать лет; как охарактеризовала его мама, он спокойный и романтичный молодой человек, любит уединение. Отсюда и светлая гамма и более классические предметы мебели, и картина с облаками, которая даёт ощущение воздуха.

ВАННАЯ КОМНАТА
На фото: так выглядела ванная комната до ремонта — это был единственный санузел в квартире заказчиков

Теперь ванная комната считается условно детской, так как при спальне обустроили собственный санузел. В отделке сочетали несколько видов плитки — под камень и дерево.

САНУЗЕЛ
Санузел рядом со спальней хозяев — более классический по духу. Плиткой облицевали лишь потенциально мокрые зоны, а фоновые стены выделили краской. Её оттенок почти повторяет цвет кухонных фасадов: он так понравился хозяйке, что этот акцент решили повторить. Синюю тумбу под раковину добавили для контраста.
___________________

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх