На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как сделать душевую со сливом в полу

Если вмонтировать в ванное помещение душевую кабину с крышей, то она будет выглядеть чрезвычайно громоздко, из-за чего и комната лишается уюта. Куда просторней будет, если вмонтировать душевую, имеющую слив, вырезанный в полу. А чтобы брызги во время приёма душа не разлетались во все стороны, достаточно сделать стеклянную перегородку. В итоге ванна будет выглядеть куда просторней и светлей. Остаётся понять, как правильно вмонтировать слив в пол, чтобы случайно не затопить соседей.

Подготовка

Первый делом следует взяться за создание системы отведения воды. Ею является труба, по которой вода и будет сливаться в канализацию. Важно, чтобы уклон трубы был около 2 см на каждый 1 м длины. Место для установки стоит выбрать в соответствии с отточкой монтажа трапа.

Следующий этап – определение высоты полового порога. Тут стоит учесть, насколько толстыми являются все слои, а именно черновая и чистовая стяжки, утеплитель. Нужно вмонтировать решёточный трап так, чтобы он находился на одном уровне с облицовкой, что располагается под некоторым углом.

Если на уклон прямое влияние оказывает толщина слоя клея, то на стене стоит сделать пометки в тех местах, где заканчивается высота стяжки и проходит первый плиточный ряд. При выборе толщины слоя стяжки в первую очередь необходимо учесть, насколько высоко располагается устройство для слива.

Подсчёт толщины слоя пороговой стяжки

На поверхности плитка из кафеля обычно имеет низкую температуру. Особенно это чувствуется, если её укладка выполнялась на пол из бетона. Чтобы на поверхности пол был несколько теплее, в стяжку добавляют утеплитель. Его роль исполняет пенополистирол. У материала превосходная плотность. К тому же для него характерна хорошая теплоизоляция, маленькая масса. Пенополистирол не гниёт, воду в себя не впитывает.

Для утеплительного материала, вставляемого в стяжку, хватит и толщины в размере 5 см. в области монтажа отверстия для слива душевой воды толщина стяжки – 3 см. Чем ближе она к стенам, тем толще становится. Благодаря этому и получается уклон. Также нужно посчитать, какая толщина черновой стяжки подойдёт. Для этого достаточно, начав отсчёт от 0-вой отметки чистого пола, пойти по направлению вниз, отлаживая толщину чистой стяжки и утепляющего материала. На стене ставят отметку в том месте, где заканчивается толщина чернового пола. Черновую стяжку делают из лёгкого бетона, в составе которого есть керамзит.

По периметру помещения необходимо зафиксировать демпферную ленту. С её помощью получится компенсация из-за расширения строения пола, и он не будет подвергаться деформации. Такой пол именуют «плавающим», ведь тесной связи со стенами не имеется. В высоту лента не должна превышать пирог пола меньше, нежели на 1-2 см. Бывают случаи, когда вместо ленты можно использовать тонкие куски пенопласта. Затем раствор выливают в стяжку и ждут неделю, чтобы он полностью застыл.

Обеспечение гидроизоляцией

Без обеспечения гидроизоляцией не обойтись. Желательно, чтобы защитный материал был многослойным. Наилучший вариант – мастичная гидроизоляция. Чтобы её нанести, достаточно использовать кисть или валик. Как только вещество высохнет, оно будет отталкивать от себя воду. Желательно нанести 2 и больше слоя.

Наиболее уязвимы к просачиванию воды стыки между полом и стенами, а также место, где отходит труба к сливу. Для углов больше подойдёт рулонная гидроизоляция, подкреплённая жидким составом сверху.

Монтаж трапа и облицовка пола

Следует подобрать место, где лучше монтировать устройство для слива. Важно, чтобы решётка гармонировала с половой облицовкой. Предварительно лучше «на сухую» поставить все плитки, беря в расчёт швы и зазоры. Так проще оценить, подходящая ли конфигурация плитки, соответствует ли ей дизайнерское оформление решётки.

Наиболее подходящее место для слива – вдоль наиболее дальней стенки, но это только в том случае, если используется линейный слив. Для точечного варианта в качестве места расположения больше подходит угол. Благодаря этому вода не окажется за границами душа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх