На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Секреты ухода за натяжным потолком

Натяжные потолки используются для отделки любых помещений, будь это гостиная, кухня или ванная. Популярность таких изделий связана с несколькими моментами. Первое – их экологическая чистота. Второе – привлекательный, благородный и во всех смыслах «блестящий» внешний вид. И третье – это простота ухода. За таким потолком ухаживать – одно удовольствие, ведь его не нужно тереть, обрабатывать щели и постоянно следить за отсутствием пыли. За натяжным изделием достаточно «присматривать» раз в несколько месяцев – и его красота сохранится. Правда, далеко не каждый способ и средство подойдет для уборки. Давайте разберемся, чем же мыть и какие особенности по уходу имеет тканевый и глянцевый потолок.

Три вида чистки – используем пылесос и швабру

В зависимости от степени загрязнения и места «жительства» полотна уборка может быть сухой или влажной. При этом сухая может быть, как с помощью пылесоса, так и ручная.

  1. Пылесос используют, когда нужно убрать паутину или большое скопление пыли, например, на многоуровневых потолках. Что здесь важно помнить? За глянцевым натяжным полотном лучше всего ухаживать с помощью специальной мягкой щетки и отказаться от стандартных щеточек с жесткими щетинами. Они могут поцарапать полотно.
  2. Сухая уборка необходима, когда потолки имеют незначительные загрязнения. Использовать можно длинную щетку с мягким ворсом или сухую салфетку. Важно, чтобы салфетка была выполнена из натурального материала, так как синтетика вызовет скопление на потолке статического электричества. И снова отказываемся от любых щеточек с жесткими щетинами.
  3. Влажная чистка нужна при генеральной уборке, когда необходимо максимально эффективно провести процесс – протереть ярусы, лампы. В этом случае за натяжным потолком можно ухаживать с помощью швабры. Выбирайте современные изделия, что выполнены из пластика или алюминия и имеют мягкий ролик и систему отжима. Обязательно обратите внимание на способы крепления ролика – металлические детали не должны касаться потолка.

Можно совместить типы уборки, например, сначала пройтись пылесосом по поверхности, а затем воспользоваться салфеткой или шваброй. Кстати, за глянцевым натяжным полотном не обязательно ухаживать с помощью швабры. Можно воспользоваться влажной тканевой салфеткой, что смочена в нашатырном спирте. Приготовить нужно будет 10% раствор – возьмите обычный аптечный спирт и разведите с водой. Дозировка такая: 50 мл спирта на 450 мл воды. После такой уборки обязательно протрите полотно насухо.

Секреты ухода за натяжным потолком

Особенности ухода за глянцевым полотном

За натяжным потолком такого типа стоит ухаживать регулярно. Особенно если это многоуровневая конструкция со светильниками. Безусловно, данное полотно отличается практичностью, но нужно знать несколько нюансов его чистки:

  • Если потолок «живет» на кухне вам нужно будет использовать моющее средство, так как на полотне могут оставаться следы жира или копоти. И здесь главное не совершить ошибку – взять обычный порошок и хорошенько потереть потолок. Лучше всего приобрести полироль для чистки, что рекомендуют производители потолка, или же жидкость для мытья. Если полотно находится в ванной и нужно отмыть разводы используйте средства для мытья посуды или жидкое мыло. Разведите несколько ложек мыла в воде. И непременно протрите потолок насухо после чистки.
  • Не стоит протирать натяжной глянцевый потолок круговыми движениями если используете влажную салфетку – оставите разводы и придется повторять процедуру. Лучше всего чистить изделие возвратно-поступательными движениями.
  • Не переусердствуйте с нажатиями на потолок, так как пленка при сильном надавливании может порваться или повредиться.

И соблюдайте правила безопасности если будете ухаживать за натяжным полотном со множеством светильников. Отключайте напряжение и не забывайте тщательно протирать изделие сухой салфеткой из натуральной ткани.

Секреты ухода за натяжным потолком

Уход за тканевыми полотнами: что нужно знать

В отличие от пленочных полотен, тканевые отличаются эластичностью. Тем не менее за таким потолком нужен особенный уход, который имеет свои особенности.

  • Для уборки можно использовать паровую швабру. Только выставлять нужно самую низкую температуру подачи пара. Можно использовать специальные насадки из микрофибры – они упростят процесс чистки в труднодоступных местах.
  • Если проводится влажная уборка натяжных полотен на тканевой основе категорически нельзя использовать жидкости для чистки стекол. Они имеют в своем составе вещества, что могут изменить цвет потолка.
  • Добавлять моющие средства можно, но лучше если это будут специальные составы, которые предназначены для мойки тканевых полотен. Такие можно присмотреть у производителя потолков. Если же вы хотите воспользоваться обычным жидким мылом проверьте его действие на небольшом участке. Цвет и фактура сохранилась? Можете смело использовать.

Как и с глянцевым потолком, так и с тканевым нужно обращаться деликатно и осторожно. Не стоит сильно надавливать на поверхность. Особенно если это участки у стен и угловые места многоуровневых полотен.

Секреты ухода за натяжным потолком

Правильный уход: сохраняем «жизнь» потолку

Помимо конкретных правил ухода есть несколько моментов, которые касаются всех типов полотен и любого способа чистки.

  • За натяжным потолком нельзя ухаживать с помощью жестких особенно металлических скребков. Вы нанесете несколько царапин, которые будет очень сложно убрать.
  • Абразивные порошки – враги потолков. Сухой состав поцарапает глянцевую поверхность. Правда, в разведенном виде может использоваться для матового потолка. Лучше всего чистить поверхность обычным мыльным раствором.
  • Средства, в состав которых входит ацетон, кислоты, щелочи – еще одни враги полотен. Они могут сделать дырку в потолке, оставить неприглядные пятна и изменить цвет изделия. Перед выбором любого средства обращайте внимание на состав.

Если вы хотите продлить «жизнь» своему полотну можете во время покупки приобрести и специальные моющие средства, что рекомендует производитель. Тогда вы точно будете знать, как «присматривать» за натяжным потолком и чем его в любой момент можно помыть.

Источник

Картина дня

наверх