На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

15 вариантов декорирования обоями, оставшимися после ремонта

15 вариантов декорирования обоями, оставшимися после ремонта

Кажется, лишние обои после ремонта остаются всегда, и выбрасывать их очень жалко. Не беда, мы подскажем вам 15 идей того, как дать им новую жизнь в интерьере

Почти невозможно закупить обои для ремонта так, чтобы ни одного лишнего кусочка не осталось. За годы можно накопить несколько рулонов разных стилей и цветов, которых всех вместе не хватит на одну комнату. Предлагаем не сдаваться и подумать об их использовании в декорировании интерьера — вариантов немало.

Картины из обоев

Натяните старые обои на подрамник или вставьте в рамки. Особенно интересно выглядят сразу несколько таких «картин» на одной стене с похожими орнаментами — например геометрическими. Настоящее искусство!

Гостиная, холл в цветах: светло-серый, белый, лимонный, бежевый. Гостиная, холл в .
 
Декор мебели снаружи

Любите декорирование в технике декупаж? Принцип примерно такой же: обработайте надоевшую мебель клеем ПВА, приложите обои и хорошенько разгладьте. Бумажные полотна для надёжности можно покрыть сверху лаком. Теперь у вас совершенно новая и неповторимая тумбочка или шкаф.

Мебель и предметы интерьера в цветах: бирюзовый, светло-серый, белый, розовый. Мебель и предметы интерьера в .

Декор мебели внутри

Зачем ограничиваться только тем, что видно всем? Внутренняя часть ящиков комода тоже довольно часто попадается вам на глаза — каждый раз, когда вы его выдвигаете. Украсьте её красивыми яркими обоями с цветочным рисунком.

Мебель и предметы интерьера в цветах: красный, серый, лимонный, темно-зеленый. Мебель и предметы интерьера в .
 Лестница

Интересный вариант использования обоев — здесь подойдут и совсем небольшие и узкие отрезы. Можете выбрать одинаковый рисунок для каждой ступени или попробовать самые разные.

Лестница в цветах: фиолетовый, серый, светло-серый, белый. Лестница в .

Акцент на одной стене

Если обоев не хватит на целую комнату, можно быстро освежить знакомый интерьер, выделив одну стену. Так можно изменить привычное зонирование и сместить акцент туда, куда бы вам хотелось направить внимание.

Офис в цветах: бирюзовый, черный, серый, белый, бежевый. Офис в .
Потолок

На большую площадь материала скорее всего не хватит. Лучше всего работают обои на потолке в небольших помещениях, вроде ванной или туалета — комната становится уютной и замкнутой, как шкатулка.

Ванная в цветах: желтый, фиолетовый, серый, светло-серый, белый. Ванная в .

Абажур

Сделайте из обоев новый абажур для любимой старой лампы. Или оклейте внутреннюю сторону простого однотонного подвесного светильника, чтобы добавить интриги.

Светильники в цветах: красный, бордовый. Светильники в .

Изголовье кровати

Изысканное самодельное изголовье для кровати без спинки сразу сделает интерьер роскошным. Здесь лучше использовать виниловые обои , которые легко можно при необходимости протереть.

Спальня в цветах: голубой, белый, лимонный. Спальня в .

Ширма

С помощью ширмы легко можно зонировать пространство — создать уголок для гардероба в спальне или разделить две детские кровати. Стандартное одноцветное бумажное покрытие декорируйте обоями с замысловатым узором. Или выберите цвет и рисунок, похожий на стены комнаты — и ширма сольётся с интерьером.

Спальня в цветах: голубой, светло-серый, белый, салатовый. Спальня в .

Столешница

Яркий узор смотрится особенно выразительно под стеклом. Здесь даже не понадобится клей — обои можно в любой момент поменять на другие.

Офис в цветах: черный, серый, светло-серый, белый, бежевый. Офис в .

Лоскутная стена

Если у вас есть несколько видов обоев, сделайте на стене что-то вроде мозаики из вырезанных квадратов. Может получиться очень весело и необычно — особенно в детской комнате.

Детская в цветах: голубой, серый, белый, розовый. Детская в .
 
Детская

Кстати, обои в детской комнате часто подвергаются нежелательному воздействию — их пачкают, на них рисуют. Не переживайте, просто воспринимайте это как возможность периодически обновлять интерьер. Например вместе с детьми вы можете сделать целое панно с картой мира, вырезанной из разных рулонов старых обоев.

Детская в цветах: светло-серый, белый, бежевый. Детская в .

Отделка открытых шкафов

Внутренняя поверхность открытых шкафов и полок обычно выглядит нейтрально и скучно. Почему бы не декорировать её обоями, чтобы выставленная посуда выделялась ещё выгоднее — особенно здорово получится, если узоры будут сочетаться со шторами и текстилем в комнате.

Гостиная, холл в цветах: голубой, серый, белый. Гостиная, холл в .

Декор предметов

Подносы, шкатулки, ящички для хранения мелочей, подарочные коробки — все они только выиграют от оклеивания обоями. Интересная идея: декорируйте офисный планшет для бумаг, и даже во время сложных переговоров вас будут радовать мысли о вашем красивом доме.

Декор в цветах: голубой, светло-серый, белый, розовый, бежевый. Декор в .

Жалюзи

Экономный и необычный способ дать вторую жизнь обоям, которые не пригодились при ремонте. Самый простой вариант — собранное «гармошкой» цельное полотно. Материалы лучше выбирать те, что пропускают свет, но не слишком тонкие. Другой способ — наклеить узкие полоски на жалюзи.

Картина дня

наверх