На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Кухонный фартук из стекла

Фартук – одна из частей интерьера кухни, которая оказывает решающее воздействие на весь интерьер. Как бы гармонично ни сочетались все детали обстановки, плохо подобранный фартук способен полностью изменить общее впечатление от помещения. Традиционно эта часть кухонных стен отделывалась при помощи кафельной плитки. Однако сегодня существует множество других не менее практичных и привлекательных, с точки зрения дизайна, материалов. К ним принадлежит и стекло.  
 
Кухонный фартук из стекла только на первый взгляд кажется хрупким и непрактичным. В действительности, благодаря своей идеально гладкой поверхности он очень легко моется.   Разбить стекло, использующееся для создания фартука, тоже непросто. Оно достаточно крепкое и, как правило, имеет толщину не менее 6 мм. Грязь на поверхности такого фартука практически незаметна, хотя, казалось бы, должна сразу бросаться в глаза. Этому есть две причины. Во-первых, такой фартук создается с минимальным количеством швов. Соответственно, и грязи, которая в них набивается, будет существенно меньше, чем при использовании кафельной плитки. Во-вторых, на глянцевой поверхности жировые пятна менее заметны.  
 
Стекло, использующееся для создания кухонного фартука, обязательно должно быть закаленным. Преимуществом этого стекла является устойчивость к перепаду температур и высокая прочность. Закаленное стекло, не трескаясь, способно перенести перепады температур до 250 градусов. За рисунок, нанесенный на стекло, тоже можно не опасаться. Краска, образующая со стеклом единое целое, не будет отслаиваться при росте температуры или повышении влажности.  

Но закаленное стекло отличается тем, что после проведения закалки оно не должно подвергаться никакой механической обработке. Соответственно, внести коррективы в готовую панель будет невозможно, поэтому к разработке чертежей нужно подойти с особым вниманием.

Для крепления кухонного фартука из стекла можно использовать два способа. Во-первых, можно в краях фартука сделать четыре отверстия, на которых и подвесить его к стене. Применение этого способа не ограничивается существующей отделкой стены. Фартук может быть закреплен даже поверх кафельной плитки. Второй метод крепления кухонного фартука – приклеивание его к идеально ровной стене. Этот метод более трудоемок, но позволяет избежать необходимости использования клемм, которые подходят не к каждому интерьеру.  
 
Еще одно достоинство стеклянного фартука заключается в том, что он позволяет монтировать поверх себя электрические розетки. При этом проводка должна быть полностью завершена к моменту монтажа фартука, а вот сами розетки ставят уже после окончания работ с фартуком.  
 
Хотя стеклянный фартук на кухне – это уже не банальное интерьерное решение. Добавить помещению индивидуальности способны различные способы обработки стекла, а также некоторые приемы, которыми часто пользуются профессиональные дизайнеры.  
 
Например, если предполагается использование бесцветного стекла для фартука, то можно оживить интерьер кухни, разместив удачное фотоизображение за стеклом. Если фартук сделан из матового стекла, то придать дизайну помещения некоторую оригинальность поможет подсветка, установленная за фартуком. И, конечно же, стекло можно покрасить.  
 
Существует две основные технологии нанесения рисунка на стекло: пескоструйная гравировка и химическое травление. В первом случае незащищенные трафаретом области обрабатывают струей очень мелкого песка, в итоге на глянцевой поверхности образуется матовый рисунок. Используя вторую технологию, можно получить немного выпуклые рисунки, которые выглядят тоньше и изящнее.
 
Способ нанесения изображения оказывает существенное влияние на цену кухонного фартука из стекла. Пескоструйная гравировка существенно дешевле химического травления.  Еще один фактор, существенно влияющий на цену, - это происхождение материала. За 1 кв. м. итальянского стекла с узорами придется заплатить приблизительно в 10 раз больше, чем за такой же материал, выпущенный в России.  
 
Итак, на Ваш выбор представлено множество вариантов кухонного фартука из стекла. Наверняка, среди этого многообразия Вам удастся подобрать то, что подойдет Вам по цене и качеству, а также сделает вашу кухню действительно оригинальной и уютной.

 

 

Источник

Картина дня

наверх