На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Ужасный запах в холодильнике? Срочно принимаем меры!

В замкнутом пространстве очень быстро появляются неприятные запахи. Что уж говорить о холодильнике, в котором держат преимущественно продукты. Существует довольно много рекомендаций по поводу того, как избавиться от запаха в холодильнике, и сейчас мы их узнаем.

Первое – вымыть!

В новом холодильнике причиной запаха выступает пластмасса, которая долго находилась в закрытой коробке. Чтобы избавиться от запаха, привезенную из магазина технику перед включением обязательно моют изнутри и снаружи. Вымывают все полочки, все контейнеры и крепления. Для этого применяют обычное средство для посуды. Можно также использовать раствор соды или очень слабый раствор нашатырного спирта (несколько капель на литр).

Соду применяют, потому что она безопасна для здоровья, хорошо отчищает загрязнения и является слабым антисептиком. Благодаря нашатырю не остается разводов на поверхности, он хорошо растворяет жир и смывает микробы. Вдобавок ко всему эти бытовые средства устраняют неприятный запах пластмассы.

После применения любого средства поверхность обязательно вымывают еще раз, только уже чистой водой, и протирают насухо. Можно протереть все внутренние поверхности водкой, тогда уж точно ваш холодильник избавится от микробов. Двери открывают и оставляют в таком положении на несколько часов, чтобы хорошо проветрить.

Удаляем запахи от продуктов

Даже при нормальной работе и регулярном размораживании холодильника время от времени возникает необходимость провести в нем генеральную уборку. Некоторые продукты источают до того сильный аромат, что открыв упаковку всего на секунду, мы долго чувствуем их присутствие. Не очень приятно, если один запах смешивается с другим. Всегда ощутимо в холодильники присутствие рыбы, мягкого сыра с плесенью, очищенного чеснока.

Вот несколько советов, как избавиться от неприятного запаха в холодильнике, применяя самые простые средства.

  • Хорошо устраняет запах из холодильника раствор уксуса. Достаньте все продукты и протрите стенки и полки тряпочкой смоченной в растворе (столовая ложка 9% уксуса на стакан воды). Не делайте раствор чересчур сильным, поскольку кислота может повредить некоторые элементы бытовой техники.
  • Отличное средство для устранения постороннего запаха – сок лимона. Надо выдавить из лимона немного сока, смочить в нем чистую тряпочку и протереть ею полки. Затем надо нарезать лимон дольками и оставить их в холодильнике на блюдце на 2-3 дня. Особенно эффективно лимон помогает устранить запах рыбы.
  • Натуральным адсорбентом является ржаной хлеб. Его нарезают маленькими тонкими ломтиками и раскладывают в углах холодильника на бумажных салфетках или блюдцах. Хлеб впитывает все летучие вещества, это позволяет несколько часов сохранить в холодильнике свежесть.
  • Аналогично хлебу действует очищенный сырой картофель, рис и разрезанная на несколько частей луковица. Все эти продукты, за исключением риса, следует менять через 2-3 дня, чтобы они не успели испортиться.
  • Некоторые хозяйки кладут на полку в двери растолченный активированный угль. Чтобы эффект был заметнее, растолочь надо 3-4 упаковки (около 40 таблеток). Уголь можно хранить значительно дольше, чем лук или хлеб, он входит в состав многих поглотителей, которые продают в магазинах.

 

Удаляем сильные запахи

Необходимо сказать несколько слов о том, как избавиться от неприятного запаха в холодильнике, если он застарелый, сильно въевшийся. Такое бывает, если надолго отключили электричество, а вас в это время не было дома. Возможно, что холодильник сам испортился, или вы случайно его выключили, что привело к незапланированному размораживанию и, как следствие, появлению неприятного запаха. Причиной могут быть некоторые продукты:

  • испорченное мясо;
  • загнившие фрукты и овощи;
  • запах рыбы;
  • некоторые сорта сыра.

Особенно неприятен запах у рыбы, которая начала портиться. Превзойти его может только протухшее мясо.

Иногда запах мяса или рыбы настолько силен, что хочется одеть респиратор. В этом случае сода и теплая вода не помогут от него избавиться, и надо искать другие способы.

Вначале следует проверить, отключен ли холодильник от сети, и вытащить из него все содержимое. После этого необходимо вымыть все внутренние поверхности, используя средство для мытья посуды, желательно с освежающим эффектом.

мыть холодильник лучше в перчатках

На следующем этапе надо хорошенько сполоснуть все чистой водой, высушить мягкой тряпкой и протереть лимонным соком. Скорее всего, это не поможет полностью избавиться от запаха, поэтому необходимо проветривать холодильник в течение нескольких дней.

Встречаются народные способы, в которых люди устанавливают в пустом холодильнике наполнитель для кошачьего туалета, поскольку он обладает хорошими адсорбционными свойствами. Иные жгут ароматические палочки или применяют кофейную гущу, апельсиновые корки и т. п.

Можно купить и положить внутрь поглотитель запаха. Хороший поглотитель сможет устранить даже самые сильные ароматы рыбы, чеснока или прокисшего супа.

Для того чтобы быстро удалить трудно выводимый запах применяют жидкое профессиональное средство. Вначале поверхность холодильника моют обычным способом и высушивают, затем опрыскивают уничтожителем запаха. Обычно, такую процедуру надо повторить несколько раз. Дорогие профессиональные вещества покупают в том случае, если ничего больше не помогает.

Приведем таблицу средств, в которой показано, насколько хорошо они действуют.

Средство Эффект
Сода + теплая вода, обычное моющее средство Помогает провести плановую уборку
Черный хлеб, сырой картофель, рис Устраняют повседневные запахи
Лимон, слабый раствор уксуса Избавляют от запахов средней силы
Активированный уголь, профессиональные поглотители и уничтожители запахов Устраняют очень сильные запахи

Меры против появления запахов

Напомним, как надо правильно хранить продукты в холодильнике, чтобы не было неприятного запаха.

  • Все бутылки, кастрюли и другие емкости должны быть плотно закрыты.
  • Заворачивайте продукты в фольгу, пищевую пленку или бумагу, если нет возможности хранить их в контейнеры. Эти же материалы можно применять вместо крышек.
  • Регулярно проводите размораживание и тщательно мойте холодильник теплой водой, не забывая про уплотнительную резинку и сток. Во время процедуры доставайте все продукты, чтобы вода от размороженной рыбы или мяса не попала в щели, ведь это зачастую является причиной сильного запаха, который практически неистребим.
  • Мойте холодильник, даже если у вас стоит функция автоматического размораживания.
  • Своевременно доставайте продукты из холодильника, чтобы они не успели испортиться.
  • Не жалейте испорченные продукты, старайтесь от них избавиться сразу же, как только заметили, что с ними что-то не так. Если у рыбы хотя бы чуть-чуть появился подозрительный запах, надо сразу ее выбрасывать (или сварить, чтобы отдать коту).
  • Не забивайте свою морозилку до отказа. Это мешает воздуху нормально циркулировать и повышает температуру. В итоге нарушается режим работы, и продукты быстрее портятся.

Надо помнить, что неприятный запах легче предотвратить, чем бороться с ним.

Некоторые люди в отчаянии вывозят холодильник на дачу, так и не сумев привести его в порядок. Бывает, что выветривать плохо пахнущую бытовую технику приходится несколько месяцев.

Чтобы избежать этого, советуем никогда не оставлять в морозильной камере мясо, если вы уезжаете надолго из дома. Боитесь остаться голодными по возвращении – купите лучше консервы. И конечно, регулярно мойте свой холодильник и проводите в нем ревизию.

Источник

Картина дня

наверх