На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Что построить под кровлей - мансарду или полноценный этаж?

Строим дом - этаж или мансарда?

Выбирая, что же построить - жилую мансарду или полноценный этаж, следует учитывать, что принятое решение повлияет на внешний вид дома, характер внутреннего пространства первого этажа, обустройство помещений верхнего яруса, а также на общую стоимость строительства.

Критериев для сравнения предостаточно! С одной стороны - ломаное пространство мансарды и нестандартные окна позволяют разгуляться фантазии дизайнера. С другой стороны - мансарда, в отличие от обычного чердака, является жилым помещением, но, как правило, малопосещаемым, если основные помещения размещены на первом этаже. Выбор трудный, но сделать его необходимо.

Итак, уже известно, что дом будет иметь два уровня, поскольку:

  • у вас маленький участок, а дом должен быть большим;
  • такая высота обусловлена дей­ствующими местными нормами застройки, и соответствующая формулировка имеется в разрешении на строительство;
  • вам так нравится идея разместить спальню наверху и по утрам любоваться видом из окна.

Если ответ «да», то время задуматься: каким же должен быть этот второй ярус?

1. Дом с мансардойСтроим дом - этаж или мансарда?
2. Двухэтажный домСтроим дом - этаж или мансарда?

Когда говорим об этаже, а когда - о мансарде

Дом с двумя этажами часто называют многоэтажным, независимо от того, является второй уровень мансардой или этажом.

Этаж - это второй ярус с прямыми внешними стенами, доходящими до стропил или крыши. Он имеет полную высоту по всей площади.

Мансарда - это ярус под крышей, высота которого изменяется в зависимости от формы крыши.

Как должен выглядеть дом?

Тот, кто при слове «дом» представляет себе покатую кровлю с керамической черепицей, может смело строить дом с жилой мансардой. Многие считают такой дом более красивым и уютным для повседневной жизни. Образцами таких строений могут служить большинство дачных домиков.

С другой стороны, дом с полноценным вторым этажом имеет более городской вид. Двухэтажный дом не обязательно должен выглядеть как кубик и быть менее привлекательным, чем дом с мансардой.

Решая вопрос высоты и формы второго яруса, стоит помнить, что перед нами нет дилеммы - усадьба или «кубик». В действительности возможностей выбора намного больше.

Итак, этаж или мансарда? Если решение еще не принято, давайте подумаем…

Какая площадь необходима на первом этаже, а какая – наверху?

Планировка, типичная для дома с мансардой, - это несколько увеличенный первый этаж с большими помещениями дневной зоны: гостиной, кухней, ванной комнатой, кабинетом, а также хозпомещениями, - и уменьшенный верхний ярус со спальнями. Разница между площадями верхнего и нижнего ярусов будет еще более значительной, если разместить на первом этаже одну из спален или гараж (в основной части дома).

Совсем другой будет ситуация, если запланировать много помещений наверху: четыре спальни, дополнительную рабочую комнату или детскую, а к этому еще добавить пролет над высокой гостиной внизу. Может получиться, что площадь второго этажа будет равна площади первого. В таком случае целесообразно отказаться от идеи с мансардой.

Дом с мансардой хорош в случае, если первый этаж первоначально должен иметь большую площадь по сравнению со вторым ярусом. Если же вы хотите наверху иметь столько же пространства, сколько и внизу, лучше строить двухэтажный дом.

Какую площадь участка мы можем и хотим застроить?

Если мы приблизительно знаем планируемую площадь дома (сумму площадей необходимых ­помещений), стоит сравнить ее с площадью участ­ка, на котором будет построен дом. Если площадь, которую можно выделить для застройки, составляет примерно половину площади дома, необходимо задуматься. Нужно помнить - чем больше площадь застройки, тем меньшим будет сад.

Если участок маленький, лучше всего построить двухэтажный дом с максимальным количеством необходимых помещений наверху без мансарды, уменьшив, таким образом, нагрузку на первый этаж.

Если территория под застройку достаточно большая, оптимальным выбором ­станет дом, в котором больше помещений будет размещено на уровне сада. Примером этого может быть дом с жилой мансардой.

Какими мы хотим видеть помещения на втором ярусе?

Большинство людей воспринимают помещения мансарды как спокойное и уютное место, которое благоприятствует расслаблению и комфортному сну. Необходимо помнить, что обустройство такого пространства - более трудоемкое и требует творческой фантазии, нестандартных решений, специально подобранной или заказной мебели. Уже само оформление мансарды будет создавать больше проблем, и соответсвенно, требовать ­больше затрат денег и времени, чем обустройство комнат ­с прямыми стенами.

Если вы хотите жить в комнатах с высокими потолками и прямыми стенами, вам следует выбрать двухэтажный дом. Если нравится атмосфера наклонных стен и процесс их оформления приносит удовольствие - дом с жилой мансардой будет оптимальным решением.

Строим дом - этаж или мансарда?

Дом двухэтажный: четырехскатная пологая крыша установлена над помещениями второго этажа

Строим дом - этаж или мансарда?

Двухэтажный дом с нежилым чердаком: в четырехскатной кровле установлены световые фонари, которые обеспечивают доступ света в помещения чердака

Строим дом - этаж или мансарда?

Двухэтажный дом с плоской крышей дает возможность свободной планировки второго этажа и произвольного размещения окон на втором ярусе

Строим дом - этаж или мансарда?

Двухэтажный дом может иметь и традиционный вид. Пологая кровля из керамической черепицы как бы приземляет строение, органично вписывая его в ландшафт

Мнение специалиста

Что лучше: еще один этаж или мансарда?

Если вы стоите перед выбором ­до начала строительства, то в расчеты необходимо принять затраты (их разницу), начиная с проекта. Есть возможность сэкономить на фундаменте, по­скольку вес мансарды меньше. Если же вы реконструируете дом, то вам придется потратиться на экспертизу ­несущей способности конструкций и только потом приступать к выбору ­варианта. Вероятно, что устройство мансарды ­окажется единственно возможным техническим решением.

Обратим внимание на очевидное - ­стены, их утепление, оштукатуривание и отделка - это ­серьезные затраты. Если принять во внимание стоимость утеплителей, разницу цен «обычных» и мансардных окон, а также неизбежное удорожание окончательной отделки «ломаных» поверхностей готового интерьера, то дешевизна мансарды становится иллюзорной.

Детальные сравнительные расчеты расходов, приведеные на 1 м2 площади помещения, могут быть не вполне корректными. Это риэлторы пользуются площадью объекта. В обыденной жизни нам важен полезный объем, который у мансардного помещения заметно ­ меньше. Значительное пространство остается неиспользованным.

Но вернемся к чисто строительным расходам. Оказывается, по расчетам специалистов за счет отказа от полноценного этажа в пользу мансарды сэкономить все же можно. Но при этом значительно возрастают затраты, приведенные на 1 м2 полезной площади (высотой не менее 2 м) мансарды. К тому же, при выборе варианта в пользу этажа, вы все равно получаете в пользование традиционный «холодный» чердак, который открывает иные возможности его оформления и использования.

Строим дом - этаж или мансарда?

Дом с жилой мансардой: весь верхний ярус находится под высокой покатой крышей

Строим дом - этаж или мансарда?

Дом с мансардой: большая двухскатная кровля, второй ярус с окнами‑люкарнами по всей длине ската

Строим дом - этаж или мансарда?

Дом с мансардой в стиле сельской усадьбы - деревянные стены из бревен, ставни и окно-люкарна, размещенное по центру ската

Строим дом - этаж или мансарда?

Сложная разноуровневая двухскатная кровля создает живописный эффект. Перепад высот и излом кровли в этом проекте проходит по центральной оси дома. Интересным решением также является установка окон в стене мансардного этажа

Строим дом - этаж или мансарда?

Окна в скатах кровли помогают совместить потребность в традиционной крыше с удобствами, к которым нас приучила современная архитектура, то есть к просторным комнатам и естественному освещению каждой части дома

Строим дом - этаж или мансарда?

Такой дом может стать компромиссом в выборе между мансардой и вторым этажом. Большие окна на обоих ярусах открывают дом для окружающей среды, наполняя внутренние помещения дневным светом

Строим дом - этаж или мансарда?

Двухъярусная кровля дома с мансардой, визуально делает дом ниже - это хорошее решение для небольших участков

Источник

Картина дня

наверх