На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Богемная квартира на Покровке

Богемная квартира на Покровке — Квартира недели на The Village

У богемной квартиры на Покровке, в которой бывал молодой Владимир Высоцкий, очень интересная история. Во-первых, она находится в историческом доме постройки конца XIX века; во-вторых, после революции из нее сделали коммуналку, что отразилось на интерьере не лучшим образом. В-третьих, долгое время этой квартирой владела одна семья, а женщина, у которой нынешний владелец купил жилье, реставрировала иконы, увлекалась буддизмом и индуизмом и собирала портреты советских вождей.

Мы расскажем, как из этой безумной смеси православия, восточных практик и партийного прошлого получилось сделать эклектичный интерьер для авантюристов.

ГОРОД Москва

ДИЗАЙН Ирина Мирославская

ПЛОЩАДЬ: 90 м2

ВЫСОТА ПОТОЛКОВ 2,9 м


При выборе квартиры решающим фактором стало ее расположение: от дома примерно 15 минут неспешным шагом до Красной площади. Квартиру покупали специально под сдачу: ее и сейчас можно найти на Airbnb.com, несмотря на то что она уже давно переросла категорию «жилье на каникулах» и сейчас находится в долгосрочной аренде.

Изначально квартира была четырехкомнатной. Масштабную перепланировку делать не стали: две маленьких комнаты объединили, сделав просторную спальню, а часть коридора отдали под дополнительный санузел. Полностью отремонтировали только кухню (здесь пришлось заменить даже ветхое деревянное перекрытие) и санузлы.

Новому владельцу хотелось сохранить необычную историю квартиры, сделав ее комфортной и современной, поэтому было решено оставить все то, что возможно: паркет, по которому ходил Высоцкий, оригинальную гипсовую лепнину, молдинги на потолке и покрытие стен, которое в гостиной и кабинете обыграли по-разному. В гостиной даже не стали полностью очищать стену от остатков старых обоев и советских газет — цветные полосы наносили прямо поверх разномастной фактуры.

Всего в квартире три полноценные комнаты (гостиная, спальня и кабинет), коридор, два санузла и кухня. Когда стали снимать обои со стен, то открыли еще несколько дверей, которые раньше были замурованы. Теперь можно перемещаться из одной зоны в другую по кругу, или закрыться, сделав комнаты обособленными, очень личными, или, наоборот, открыть все двери, объединив пространство в единое целое. Комнаты получились с разным настроением: зеленая гостиная с активным паттерном, желтый кабинет (здесь оттенок специально подбирали под оригинальный цвет стен) и фиолетовая спальня с мистическим глазом в изголовье, оставшимся от предыдущей хозяйки.

В интерьере много интересных деталей: отреставрированные кресла, ткань для которых стала основой для полосатой стены в гостиной, инсталляция из виниловых пластинок и перекрашенный книжный шкаф в кабинете, восстановленные межкомнатные двери, которые стали декором в спальне, столик с гранитной столешницей, сделанный по эскизам дизайнера. Мебель большей частью из IKEA: роскошный зеленый диван в гостиной, напольные зеркала, рамы которых перекрасили в красный, тумбы, светлый диван в кабинете и многое другое.

Текст

МАША ШАТАЛИНА

Фотографии

ЯСЯ ФОГЕЛЬГАРДТ

Источник

Картина дня

наверх