На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как вернуть часть денег за строительство своего дома

Как вернуть часть денег за строительство своего дома. Строительство, Строительство дома, Строим дом, Совет, налоговый вычет

Законом предусмотрено получение имущественного вычета. Вы вправе вернуть часть денег, затраченных не только на покупку недвижимости, но и на строительство квартиры, дома. Для этого составляется декларация по форме 3-НДФЛ, при заполнении которой нужно руководствоваться ст. 220 Налогового кодекса РФ, в которой подробно описан порядок получения вычета на покупку, строительство, ремонт недвижимого имущества. К декларации прилагаются справка о доходах, документы, подтверждающие право на жилье, а также договор о строительстве. 

Запросите с организации, где вы исполняете обязанности согласно договору, справку о доходах. На составляется на бланке формы 2-НДФЛ. В документе отражаются суммы вознаграждений за последний год работы на предприятии. Справку должен подписать главный бухгалтер фирмы, заверить печатью компании. Установите на своем компьютере специальную программу «Декларация». Скачайте ее с официального сайта Федеральной налоговой службы РФ. Откройте вкладку «Задание условий». Напишите тип декларации. Для получения имущественного вычета это будет 3-НДФЛ. Впишите номер налоговой службы, куда вы будете подавать сведения. В качестве имеющихся доходов укажите справку 2-НДФЛ. Перейдите на вкладку «Сведения о декларанте». Напишите свои паспортные данные, в том числе код подразделения, а также дату, место рождения. Укажите адрес своей прописки, включая индекс. Впишите номер телефона (стационарного, сотового). Теперь зайдите на вкладку «Доходы, полученные в РФ». Впишите название фирмы, где вы работаете. Укажите ИНН, КПП и ОКАТО предприятия. Затем помесячно напишите суммы вашего заработка за предыдущие полгода. Руководствуйтесь данными справки о доходах. На вкладке «Вычеты» выберите имущественный вычет, затем поставьте галочку в поле его предоставления. Укажите способ приобретения. Выберите договор купли-продажи. В качестве вида имущества впишите дом, квартиру, долю в доме, квартире и другое. Напишите вид собственности. Как правило, при строительстве она общая долевая. При долевой собственности составляется доверенность на лицо, которое подает декларацию. Теперь впишите полностью адрес строящегося дома, в том числе индекс, код субъекта РФ по территориальному делению. Укажите дату акта передачи права на квартиру в доме. Если у вас на руках имеется свидетельство, подтверждающее ваше право собственности данным жильем, напишите дату выдачи документа. Перейдите к вводу сумм. Укажите сумму, затраченную на строительные, монтажные работы согласно платежным документам. Распечатайте декларацию. Подтвердите достоверность представленных в ней сведений своей подписью. Заполните заявление о предоставлении вычета. В содержательной части сделайте ссылку на ст. 220 НК РФ. Приложите договор о строительстве, документ о вашем праве на квартиру, а также квитанции на оплату недвижимости. При строительстве, как правило, производится ремонт. Представьте в инспекцию акт закупки материалов, акт выполненных работ, договор со строительной бригадой. Передайте документацию в налоговый орган до 1 мая. В срок до 4-х месяцев на ваш расчетный счет, указанный в заявлении, поступит сумма вычета, которая составляет 13% от количества затраченных средств. Причем имеются ограничения вычета, предельный его размер составляет 130 тыс. рублей.

 

Источник

Картина дня

наверх