На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

"Дом - бочка" - отличный пример эргономично устроенного пространства

Изображение - theownerbuildernetwork.co

Название постройки: "Дом - бочка"

Авторы:
университет Карслруэ при участии профессора Маттиаса Пфайфера (Институт опорных конструкций) и профессора Петры фон Оба (Институт промышленного дизайна и строительства)

Дата постройки: 2009 г.

КИНЕТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА


"Мой дом - моя крепость" - гласит известная поговорка, "а еще и средство передвижения" - добавляют создатели вращающегося "дома-бочки", подсказавшие нам еще один вариант мобильного жилья. Правда, скорость такого дома не велика, т.к. хозяин перемещает его сам, ступая по подвижной внутренней части дома. Но зато сам дом являет собой отличной пример эргономично устроенного пространства.

Изображения - theownerbuildernetwork.co


"Дом-бочка" экспериментальный проект, созданный в результате сотрудничества между различными учреждениями в университете Карлсруэ. Эта цилиндрическая конструкция представляет собой пример жилой модульной единицы, способной обеспечить гибкое пространство в пределах минимальной площади жилья. Дом поделен на три зоны. Первые две, включающие спальное место, стол, кухню и канализацию, отвечают самым необходимым требованием быта. Эти два пространства разделяются подвижным цилиндрическим пространством, приводящимся в движения во время ходьбы хозяина дома. Иными словами, дом перемещается с той скоростью, с которой может идти его хозяин, а сам владелец получает не только жилье, но и хороший спортивный тренажер.

Изображение - theownerbuildernetwork.co
3043090
Изображение - nizhouse.com_______


Структуру дома составляет каркасная оболочка с четырьмя опорными кольцами внутри. Снаружи "бочка" обтянута полупрозрачной мембраной, которая послужила своеобразным экраном для рекламы спонсоров проекта. Тонкие деревянные планки, прикрепленные к мембране, образуют сплошную рабочую крутящуюся поверхность, внутренняя отделка выполнена из ламинированных панелей, толщиной 15 мм, маскирующих все конструктивные особенности дома. Благодаря необычному пластичному решению внутреннего пространства в доме достаточно места для хранения необходимых вещей, одновременно легкое смещение по оси способно дать интерьеру новые рабочие поверхности. Освещение осуществляется с помощью небольших прямоугольных окон, расположенных в подвижной части дома, а большое боковое отверстие служит входом.

Источник

Картина дня

наверх