На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А вот ежели в таком домике ещё и детишек нарожать - их ювеналоопековщина отберёт?Миниатюрный мобил...
  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...

Кухонный стеллаж из картона своими руками

На самом деле я делала этот стеллаж не с нуля, а на базе старой тумбочки. Однако при необходимости его можно сделать полностью из картона с абсолютного нуля.

Помимо техники изготовления мебели из картона я использовала также технику искусственного состаривания и технику декупажа.

Как и обещала, делюсь своим опытом по шагам.

Итак, на старте я имела вот такую простую старую тумбочку советских времен:
 

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Тумбочка конечна вся была покрыта шпоном и лаком, которые держались на ней очень прочно.

В таких случаях рекомендуется удалять весь слой декоративного покрытия, но должна признаться, что этот подвиг никогда не был мне по силам. Поэтому я пренебрегла этой рекомендацией и все слои краски и лака просто клала сверху. Однако перед окраской поверхность тумбочки я очистила и обезжирила уайт-спиритом, который можно купить в любом хозяйственном или строительном магазине.

Для изготовления всей остальной части стеллажа я использовала обычный картон из обычных картонных коробок:

Кухонный стеллаж из картона своими рукамиПоначалу меня, как наверное и всех, мучил вопрос, где же я возьму столько коробок? Однако на практике миссия оказалась вполне выполнимой.

Первые запасы я тупо искала на помойках, но потом свела знакомство с подсобным рабочим мебельного магазина, который находится недалеко от моего дома, и он с готовностью стал выставлять мне каждый день пустые коробки из под мебели у входа, и я быстро наполнила ими всю мою квартиру.

Как выяснилось, картонные коробки в магазинах просто выбрасывают, поэтому нет никаких препятствий договориться об их утилизации. Особенно хорошие коробки бывают в магазинах мебели и бытовой техники.

Ну конечно и все мои родственники и друзья стали оставлять для меня свои пустые картонные коробки.

Далее я рассчитала форму и размеры деталей моего будущего стеллажа и стала кроить их из листов картона, заранее намечая места будущих полок:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Есть разные технологии, как сделать стенки мебели из картона нужной толщины и прочности.

Если у изделия предполагаются толстые стенки, то лучше всего заполнить пространство между двумя листами картона полосками картона соответствующей ширины, наклеив их перпендикулярно боковым листам картона.

Однако в данном случае я не предполагала делать слишком толстые стенки стеллажа, поэтому использовала другой способ: просто склеить между собой несколько слоев картона.

Надо сказать, что картон бывает 3-х и 5-ти слойным. У трехслойного картона волнистая полоска проклеена между двумя картонными листами, а у пятислойного картона волнистых полосок две, а картонных листов три.

Таким образом, если мне попадались листы пятислойного картона, то я делала четыре слоя картона для одной детали, а если мне попадались листы трехслойного картона, то я делала 6 таких слоев.

Сначала необходимо выкроить и вырезать все необходимые детали будущего изделия в таком количестве экземпляров, которое потребуется для дальнейшего склеивания слоев, чтобы получить необходимую толщину каждой детали.

Другими словами, я выкроила каждую деталь в шести или четырех экземплярах, исходя из толщины имеющегося у меня картона.

Вырезать детали лучше всего острым ножом.

Каждую деталь нужно подписать, чтобы потом не запутаться, а приступать к работе лучше после того, как все детали будут вырезаны.

Следующий этап — это проклейка деталей. Необходимо склеить между собой все слои деталей, чтобы получить нужную толщину изделия.

При этом я хочу заметить, что, редко удается нарезать детали нужной величины из цельного куска картона, однако это не страшно. Во внутренние слои  можно вообще клеить отдельные куски картона и постараться сделать цельными только внешние слои.

Если и это не получится, то тоже ничего страшного. Можно клеить их из отдельных фрагментов и потом загрунтовать швы и щели при дальнейшей обработке.

Клеить слои лучше всего клеем ПВА.

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Склеенные детали лучше всего уложить на пол, чтобы картон не повело от клея, и детали не деформировались, а сверху равномерно придавить грузом и оставить сохнуть на сутки.

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Когда я склеивала слои боковых стенок стеллажа, то цельным сделала только внешний слой, а внутренние слои склеивала из отдельных деталей, оставляя пазы на месте будущих полок:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Когда боковые стенки были готовы, я вогнала полки в пазы, укрепив их в пазах клеем, и так же, положив на них груз, оставила сохнуть на сутки:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Для укрепления полок в пазах лучше всего использовать клей ПВА супер. Он буквально намертво склеивает детали между собой:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Когда полки были крепко склеены с боковыми стенками, я склеила верх стеллажа с тумбочкой, так же используя клей ПВА супер, и оставила конструкцию сохнуть под грузом на сутки:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Для прочности полок стеллажа желательно не делать их длиннее 60 см. Но поскольку моя тумбочка была шириной 90 см, то я укрепила полки, вклеив в середину каждой внутреннюю перегородку:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Для того, чтобы сделать боковые срезы полок и стенок стеллажа ровными и замаскировать срезы слоев картона внутри них, я использовала полоски картона с фабричными сгибами.

Такие сгибы бывают у всех коробочек, начиная от зубной пасты и кончая коробками из под тортов:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Если обклеить ими боковые срезы, то они будут выглядеть ровненько и аккуратно:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Все места, где мне попадался неровный картон, я обклеила тонким ровным картоном. Такой картон бывает на скоросшивателях, например.

Однако далее я последовала рекомендациям, которые мне в результате абсолютно не понравились и доставили массу хлопот.

Дело в том, что готовую конструкцию перед окраской советуется обклеить крафт бумагой (толстой оберточной бумагой) или простой бумагой. Я так и сделала.

Однако, видимо потому что я пользуюсь акриловыми красками на водной основе, бумага и крафт, и простая сморщилась, и засохла волнами. К тому же, даже на ровных участках ее стыки отчетливо проступали сквозь краску, и вид получился совершенно некудышный.

Так что в следующий раз я постараюсь обойтись без этой стадии, которую я запечатлела на нижнем фото. Однако в этот раз я сделала именно так:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Чтобы исправить этот брак, мне пришлось сначала выкрасить весь стеллаж нитроэмалью, чтобы изолировать бумажное покрытие от последующей окраски.

Затем я покрыла стеллаж бетон-контактом. Бетон-контак образует шершавое покрытие и способствует хорошему сцеплению шпатлевки с глянцевой поверхностью.

Потом я зашпатлевала все неровности белой гипсовой шпатлевкой и ошкурила ее после высыхания наждачной бумагой.

Мне очень понравился результат, который получился после гипсовой шпатлевки. У меня не получилось ошкурить поверхность идеально ровно, и образовавшиеся рытвинки создали эффект царапин и выбоин, которые образуются на мебели при ее естественном старении. 

В результате получилось вот что:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Далее я воспользовалась техникой искусственного состаривания своего стеллажа.

Мне надо было получить эффект шкафа, который неоднократно красили разными красками, и который потерся в разных местах от времени.

Кроме того, я хотела получить также эффект стиля прованс, для которого характерна грубая даже топорная окраска предметов мебели. Такой эффект создается с помощью окраски мебели в два контрастных цвета.

Сначала наносится слой темного оттенка, а затем на него наносится слой светлого оттенка, и между мазками светлой окраски начинает проглядывать темный слой "старой" покраски.

В качестве темного слоя я люблю использовать золотую или бронзовую краску. Во-первых, они подходят для любого цвета мебели, а во-вторых, они придают мебели благородное мерцание старины.

Поэтому я выкрасила стеллаж сначала слоем золотой краски:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

На него я положила слой акриловой краски цвета топленного молока так, чтобы между мазками проглядывал слой золотой краски:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Потом осторожно выкрасила стеллаж еще на один раз светлой акриловой краской:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Для того, чтобы закрепить эффект состаривания, надо аккуратно пройтись губкой, смоченной в золотой краске по всем углам и сгибам. Только перед этим необходимо сделать несколько пробных прикосновений губкой на бумаге или картоне, чтобы снять излишнюю краску.

И получатся такие вот состаренные уголки:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Это краски, которыми я пользовалась: белая акриловая эмаль, которую я колеровала акриловым колером, золотая краска и аквалак:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

После окраски я сделала декупаж карниза и дверец стеллажа.

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Кухонный стеллаж из картона своими руками

В самом конце я поставила новые петли и ручки на дверцы, и стеллаж готов.

Фото немного искажает цвет. На самом деле у моего стеллажа очень насыщенный теплый цвет топленного молока.

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Когда речь идет о мебели из картона, то многих обычно интересует ее прочность. Я нарочно положила на полку гири общим весом 10 кг. Как видите, полка выдерживает его совершенно спокойно:

Кухонный стеллаж из картона своими руками

Ну вот и все. Желаю всем успехов в вашем творчестве.

 

Источник

 

Картина дня

наверх