На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...
  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...

Мозаичное искусство! Дизайн комнаты

Мозаика пришла к нам еще с древних времен. Она периодически то возникает на горизонте, то снова теряется. В после время появилось достаточно много желающих дополнить свой дизайн комнаты мозаичным искусством самостоятельно или заказав дизайн у специалистов, сообщает сайт “Строительство, Дизайн”.

Фото: potrudis.ru

Материалы для мозаики 

Наиболее часто используются такие материалы для мозаики, как смальта, стекло и керамика. Существует еще и металлическая, каменная и керамогранитная мозаики, но ввиду своей дороговизны, применяются не часто. Учитывая то, что все материалы для мозаики водонепроницаемые, то они идеально подойдут для облицовки ванных комнат, бассейнов, бань и других помещений с повышенной влажностью. Второй замечательной особенностью мозаики является ее морозостойкость до минус 30°С. Это дает возможность использовать ее для облицовки фасадов. Немного о самих материалах. 

Смальта – это материал, полученный в результате прессовки мелких частиц хорошо окрашенного стекла. При помощи оксидов происходит спекание частиц при температуре около 800 °С в течение 24-х часов. В результате получается непрозрачный материал, как бы светящийся изнутри. Поверхность смальты приятная на ощупь и гладкая, поэтому с нее легко удаляются все загрязнения. 

Венецианское стекло – самый распространенный материал для мозаики. Оно обладает массой положительных качеств: долговечностью, жаропрочностью, морозостойкостью и ударопрочностью. Насчет цветовой палитры и говорит не стоит, настолько она многообразна. Какой бы вы ни выбрали дизайн комнаты, а именно ванной комнаты, мозаика из венецианского стекла там не будет лишней.

Керамическая мозаика внешне напоминает обычную плитку, только маленьких размеров, разных цветов и оттенков. Эта мозаика может содержать кракелюры (мелкие трещинки), вкрапления разных цветов, разводы, а также может имитировать неровную поверхность. Стена, отделанная керамической мозаикой, будет смотреться более рельефно, чем стеклянная или смальтовая. 

Керамогранит, прочнее керамики, но если технология изготовления нарушена, то со временем он расслаивается и теряет цвет. 

Металлическая мозаика появилась совсем недавно и представляет собой штампованные колпачки, которые закрепляются на специальной резиновой подложке. Поверхность полируют, матируют, делают различные насечки и покрывают тонким слоем бронзы или латуни.

Мозаика из золота и платины – безумно дорогая. Во первых из-за дороговизны самих материалов, а во-вторых из-за того, что каждый элемент мозаики делается вручную. Между слоями стекла прокладывают золотую фольгу 99-й пробы или платину. Выглядит это, конечно же, великолепно, даже если ее мозаику использовать в виде вкраплений в общий рисунок. 

Укладка мозаики 

Оптимальная основа для укладки мозаики – это цемент или бетон, которые обеспечивают необходимую ее прилипаемость при укладке. Они и входят в состав специальных строительных смесей для мозаики. 

Перед началом монтажа, необходимо идеально выровнять поверхность. Это уменьшит расход клея, так как впоследствии все неровности будут корректироваться именно им. Максимальная толщина клеевой основы – 10 мм.

 Далее приступают к разметочным работам. Сначала надо собрать мозаику на полу с учетом будущих швов, а далее все разметочные линии перенести на стену. Главное точно и ровно нанести первые детали рисунка, а дальше все будет значительно проще. Не надо сильно придавливать мозаику к стене, чтобы не выступал клей. Через 4-6 часов после укладки, когда уже все подсохнет, надо хорошо протереть поверхность, а через 24 часа удалить защитный бумажный слой. Последним штрихом будет нанесение затирки. 

Мозаика укладывается довольно легко. Ею можно обкладывать любые криволинейные поверхности, а материал мозаики является одним из самых надежных материалов. Поэтому, дизайн комнаты с применением мозаичного искусства – это хорошее вложение в долговечность вашего ремонта.

Картина дня

наверх