На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Своя комната- свой маленький рай

Книга,  называется " A Room of Her Own" и посвящена комнатам ( уголкам, домикам) которые успешные и состоявшиеся женщины создали лично для себя - чтобы восстанавливать силы, отвлекаться от работы, отдыхать от гонки жизни. Там они смотрят в окно на пейзаж, не спеша пьют чай, читают книги, дремлют под пледами и вынашивают планы на будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Две молодые женщины, дизайнер и редактор, проехали по всей Америке, сфотографировали эти уютные места и написали про хозяек, их занятия, интересы и выбор этих личных, устроенных для себя мест. Книги, раковины, камни, свечи, картины, подушки, цветы - многие вещи олицетворяют комфорт и возможность побыть наедине с собой. Дальше картинки с мест и немного рассказов.



Дениз Дюмон, родом бразильянка, переводчица, певица и актриса. В своей Нью-Йокрской квартире забрала под личное место просторную комнату с видом на реку и устроила там библиотеку. Стены, выкрашенные в бамбуковый зеленый, полностью покрыты книжными полками. В середине стоит старый деревянный крашеный стол и садовые стулья с красными  подушками,  за ним она сочиняет или пишет что-то для себя. вдоль одной стены стоит вот этот мягкий диван в красную клетку с кучей красноузорных подушек. На нем хорошо валяться с книгой. Дениз закрывает двери и остается одна, в окнах течет река. А может открыть двери и поужинать вместе с друзьями за старым столом.




Две сестры-двойняшки, художницы,  Кэрол и Элэйн Антони ,живут  в разных местах, выставляются вместе. Это комната Кэрол, живущей в пустынях возле Санта Фе. В гостиной она отдыхает  после работы в студии. Стены обмазаны глиной, в очаге горит огонь,  на высокой приступке можно сидеть, старые вещи, камни и тяжелые этнические предметы окружают удобную мебель. Личное место для нее сродни древнему храму, гостиная  выходит в пристройку, круглую глиняную, крытую соломой, там стоит кресло для медитаций и  на алтарике всегда горит свеча в честь ее далекой сестры.


Салли Квин, журналистка и писательница, купила имение Серые Сады - бывшее владение  тети и кузины Джеки Кеннеди, знаменитых Маленькой и Большой Эдди Бувье. Себе забрала маленький старый коттедж, стоящий поодаль от дома, поставила там плетеную мебель, тканевые ковры, старые книги, свечи, картины на рустикальную тему - и домик как будто стол так с незапамятных времен. Коттедж скрыт в зелени, и если уйти туда, отрываешься от жизни совсем. Она лежит на плетеной софе или за маленьким столиком раскладывает карты Таро. А картинка не из домика, а  уголка рядом, переплетеные растения образуют потолок,  старые каменные скамьи, садовый столик - и стулья - стулья напоминают мне те, что умельцы делают от пробок для шампанского, скрученная проволока. Хорошо, наверное, сидеть в таком месте, скрыто от всех, слушать стрекотанье птичек и читать старый роман...


 Али МакГро - актриса, писатель и создатель лучших видеозаписей по йоге. После покупки дома в  северном Нью Мексико она наняла архитектора, чтобы пристроить к дому сообщающуюся, но совершенно отдельную маленькую студию. Там у нее  глиняный открытый очаг, старый деревянный столик у окна, полно старинных  вещей, ракушек, тибетских колокольчиков, масок, ламп и  тяжелых украшений. Пол свободен  - там на коврике она медитирует и занимается йогой. А вот это, в нише с окном - лежанка, окруженная с двух сторон книжными полками. Забираться туда по деревянной скамеечке ступенечной, можно подремать или просто поваляться днем, читая книги, с видом на природу. Как в домике.




А это, самая удивившая меня идея. Сэнди Хилл работала на кабельном телевидении и редактором в "Воге". Она обожает жизнь на природе и чуть ли не самый знаменитая альпинистка. К аждый день  ее  наполнен писанием статей и книг, работой с различными фондами и интенсивной физической тренировкой. Среди холмов Северного Коннектикута у нее дом на природе, куда она отправляется на выходные после бизнес-недели в Нью-Йорке. В саду этого дома стоит настоящий тибетский шатер, который она купила у местных умельцев по дороге на восхождение на Эверест.


Вот он снаружи, весь вышитый яркими аппликациями, завитками и узорами.



Внутри постелены простые ковры. За маленьким столиком у сетчатого окна можно писать, на низком столе-сундуке разложены сокровища из путешествий, рога, выбеленные кости из африканских пустынь, ветки и камни. С каждого восхождения она привозила по камню - все они здесь. Тут же и неизменная флажка с виски Джек Дэниэл, сумка ее дедушки с Аляски и тибетские браслеты. Здесь она окружена любимыми вещами, близко к земле, а на столике стоит  большая кружка кофе-латте и старая ручная пишущая машинка, если вдруг придет вдохновение. Или просто ноутбук:)


Дизайнер Виктория МакКензи-Чайльд выросла  в семье с четырьмя детьми, делящими одну спальню. Хотя идея отдельного личного места была ей почти незнакома, она удачно справилась с этим в своем доме:) Виктория владеет  фирмой, продающей предметы ручного творчества, под ее началом триста художников и мастеров,  магазины, продающие текстиль, керамику, мебель и открытки, в Нью-Йорке и Париже. И вот такой сумасшедший офис в доме. Стены и потолки покрыты узором в черно-белую клетку, кругом странные комодики и полочки и столики, старые чемоданы, клетки, лампы и кофейники дополняют декор этого  Алисиного места. Плетеная из ратана софа сделана в ее фирме. Обратите внимание на шкафна заднем плане. возле него на барабане коллекция музыкальных духовых инструментов - гобоев, фаготов и флейт. Сам шкаф,  украшенный узорами и расписанный по дверкам пейзажами, с секретом. Если его раскрыть, в его расписных внутренностях полная маленькая кухонька, с горячей и холодной водой, холодильником и морозильником, микроволновкой, в дверях полочки с едой и припасами, банками с вареньем и чайной  посудой. Алиса, как есть Алиса!!! Даже  записки и сообщения секретарю, она из этой комнаты передает в корзинке для грибов, которая скользит по натянутым веревкам.



Рита Рамзей, владелица дизайнерской фирмы и создательница  линии  дизайнерских объектов для дома, отдыхает в ЛонгАйлендовском доме с видом наморе. Дом этот - бывший яхт-клуб, на его широкой внешней палубе-веранде Рита вот так вот гладит белье и перед ней бесконечная гладь воды.



Она собирает белые камни на берегу и, сидя на голубом шезлонге, на той же открытой веранде, подписывает их разными словами - "секрет", "тишина", "страсть", "небеса", "пропасть", "прибой".


Вот так выглядит ее уикендовский приют снаружи.


В одной большой светлой комнате она повесила гамак, во всех окнах видно море, на полу ткани для будущей коллекции, можно не торопясь обдумывать идеи.


Или поставить машинку  на крашеный деревянный стол и шить что-нибудь.



Дизайнер Джессика МакКлинток, живет в Сан-Франциско и любит Францию. Убежище хозяйки фирмы, шьющей свадебные, торжественные, вечерние и нарядные платья находится позади дома В просторной комнате окнами в сад, с эркером. Тут она окружена красивым  вещами, старинными статуэтками из Франции, растениями в плетеных горшках. Ее любимый круглый стол покрыт тяжелой скатертью из шелка-дюпон цвета персика и сверху невесомой вязаной кружевной скатертью. Французский стул восемнадцатого века очень ей подходит - Джессика маленькая и хрупкая, и невысокий маленький стул будто создан для нее. Пол выложен мрамором в два тона, в одном конце комнаты старинное пианино привезенное из Франции, той же фирмы, что делала пианино для Моцарта. Тут она  набрасывает эскизы или смотрит  европейские романтические фильмы - в старинном бюро удачно скрыт современный телевизор.

Источник:

Картина дня

наверх