На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Оформляем аквариум своими руками: советы дизайнеров по украшению и оформлению

Готовые аквариумы можно купить в любом из зоомагазинов: иногда пустой, а иногда вместе с рыбками. Но иногда люди задаются вопросом: «Как сделать аквариум своими руками, и возможно ли таковое?».

Конечно, возможно! Аквариум легко соорудить собственными руками, используя необходимые материалы под рукой, и, конечно же, инструкцию. Ведь иногда бывает так, что большой аквариум из магазина неудобно довозить до дома: либо нет транспорта, либо есть страх того, что изделие повредится.

В таких случаях и приходится строить аквариум для рыбок дома самостоятельно.

Как начать работу?

Фото аквариума имеется на просторах Интернета, и они бывают различного вида, размера и вариативной формы.

Перед началом работы по созданию аквариума у вас в арсенале должны иметься такие подручные материалы, как:

• Специальный аквариумный клей;

• Пистолет для дозировки и распределения силикатного клея;

• Стеклорежущие ножницы или пилки;

• Лента для осуществления малярных работ;

• Линейка или выдвижной сантиметр;

• Обычная губка (пару штук);

• Тряпочки из натуральных тканей.

После этого следует определиться с типом и видом стекла, который подойдёт именно для аквариума.

Первое, на что следует обратить внимание – это толщина подбираемого стекла. Для дна аквариума подбирается толстое и прочное стекло, так как после наполнения аквариума водой, давление идёт именно вниз, как и на стенки аквариума.

Всё ещё зависит от ёмкости и от размера аквариума, если они большие, то и толщина должна быть больше на несколько сантиметров.

Если подобрать неправильную ширину для будущего аквариума, то впоследствии можно получить нежелательный результат, трещины на стекле и протекание из него воды.

Фильтр для аквариума проще всего приобрести из магазина, но можно его сделать и самостоятельно из компрессора. Подробную инструкцию можно найти в Интернете.

Крышка для аквариума делается из специального органического стекла или пластика. Ключевой момент при изготовлении крышки – знать точные размеры аквариума.

В современное время очень практичный материал для изготовления крышки – это поливинилхлорид (ПВХ).

Ход работы

Арсенал инструментов в процессе работы – это ключевое звено. Ведь без подручных инструментов нельзя построить ничего. При грамотном подборе инструментов вам обеспечен положительный результат в конце.

Обычно в домашних условиях изготавливают прямоугольную форму аквариума, а делается это таким образом:

Для примера возьмём изготовление аквариума ёмкостью 20 литров. Первым шагом необходимо замерить стекло для боковых стенок, для дна и двух оставшихся сторон (тыльной и лицевой).

Нужно подготовить план действий так, чтобы стекло для дна оставалась внутри вертикально расположенных стен стекла. Клей соединяет лучше на растяжение.

Все стороны стекла в местах склеивания следует проклеивать и малярной лентой. Это предотвращает загрязнение стекла между друг другом.

Несколько капель силикона следует распределить на донном стекле. Через некоторое время нужно срезать застывший слой силикона.

Соединение лицевой и тыльной части следует проводить на столе, который покрыт заранее полиэтиленовой плёнкой большого размера.

Лишний силикон следует выдавливать между соединёнными стеклами аккуратно и осторожно, чтобы не повредить стекло.

После того, как все части приклеены, оставьте их на 2-3 часа в покое. Через 2-3 часа на стыки наносят дополнительный слой силиконового клея, чтобы конструкция представляла собой прочный готовый аквариум. В конце швы очистить от излишков с помощью лезвия бритвы.

Можно внутри установить светильник для аквариума. Приобретаются уже готовые лампы и с помощью оборудования вставляются в аквариум.

Оформить фон в аквариуме можно в различном стиле. Но многие прибегают к идеям морского мотива, к рисункам водорослей, к синим и бирюзовым тонам.

Бывает, что люди нанимают специалистов, чтобы они разработали для их аквариума индивидуальный дизайн.

Идеально, когда задний фон аквариума сочетается с рыбами, которые в аквариуме плавают, а также со стилем выполнения аквариума. Можно декорировать аквариум и внешне, но так, чтобы этот декор не мешал жителям аквариума.

Фото аквариума своими руками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх