На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Угу. А корни пусть остаются нах их выкорчевывать. Так может проще пенек подкопать и цепной пилой пообрезать корешки. ...Как просто удалит...
  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...

Декоративный кирпич для внутренней отделки в интерьере

304

В статье вы узнаете 7 способов имитировать кирпичную кладку и использовать его для внутренней декоративной отделки интерьера.

Сейчас на рынке представлено большое количество материалов для отделки стен: это могут быть и обои разных видов, краска, венецианская штукатурка и многое другое. Не менее интересным и оригинальным способом для облицовки стены является кирпич. 

Имитацию кирпича все чаще и чаще стали использовать в своих квартирах. Все это благодаря популярному стилю лофт, который для нас уже стал обыденным и привычным.

В данной статье будет рассматриваться именно декоративная кирпичная имитация для внутренней отделки стен в интерьере квартиры. Имитация кирпичной кладки отлично выписывается в любой дизайн и прекрасно дополняет декор, поэтому не бойтесь экспериментировать!

Имитация кирпича: описание и применение

Декоративный кирпич – это разновидность искусственного камня.  А, как известно, искусственный камень может воспроизводится из большого количества различных материалов. Главное умело им воспользоваться.

В первых рядах по материалам находятся: керамика или глина, гранит, акриловые вещества и, конечно же, гипс. Последний материал считается самым экономичным, простым в эксплуатации, который можно изготовить даже в домашних условиях. Керамика и керамический гранит – очень прочные и дорогостоящие материалы, кроме того, эти материалы полностью экологичные, поэтому, если вы придерживаетесь экостиля, то обойтись без такой отделки точно никак нельзя.

Глина – наверное один из самых дорогих материалов из всех перечисленных, поэтому сделать отделку даже одной стены может для вас вылиться в большие траты, поэтому данный материал зачастую используют для облицовки камина или дымоходной трубы.

Акрил и другая синтетика по своей структуре очень гибкие материалы. Именно благодаря этому на рынке они прочно заняли свою нишу.

Поговорим немного о цветах. 

Цветовой диапазон кирпичной отделки необычайно богат, хотя может показаться откуда там богатства, кирпич то красный, значит и облицовка должна быть красной. Но нет! Сам по себе кирпич имеет большое цветовое разнообразие, а уж имитация кирпича может быть вообще в любом подходящим для вас цвете.

Стандартный набор – слияние белого и красных оттенков. Следующие на очереди: кирпич песочного цвета, темно-коричневый, вишневый.

На заметку: в некоторых стилях интерьера применяют специально состаренный декоративный кирпич. Он отлично подойдет для классического или античного стиля.

Имитация кирпича из гипса

Как уже было сказано выше, гипсовая имитация кирпича – самый бюджетный и практичный материал. Гипс имеет большее разнообразие фактур и цветов, поэтому кладка может быть абсолютно любой. Следующий плюс – полное отсутствие трансформации при изменениях температуры.

На заметку: минусом такого материала является то, что он совсем невлагостойкий. Для того, чтобы избежать различных неприятностей, связанных с этим, на поверхность материала надо нанести специальный лак.

Гипсовый камень бывает:

  1. Матовый - простой и бюджетный вариант, такая фактура не будет иметь блеска, но зато выглядит спокойно и неброско.
  2. Глянцевый - добавляет некоторого блеска в интерьер.
  3. С рваной фактурой - такая фактура не имеет ровной поверхности.
  4. Объемный - имеет вогнутую или выпуклую форму
  5. Рельефный - благодаря рельефным накладкам создаётся необычная и оригинальная форма кирпича.

Гипс по своей структуре материал некапризный, но имеет свой ряд особенностей. Если вам хочется провести совсем бюджетный ремонт, то предлагаем изготовить гипс своими собственными руками. Да, сделать это несложно.

Процесс изготовления гипсовой кладки в домашних условиях

Для изготовления гипсовой кирпичной кладки вам понадобятся следующие материалы:

  1. Гипсовое тесто
  2. Формочки в виде кирпича
  3. Специальная смазка
  4. Гипсовый затвердитель
  5. Краска

Все материалы вы с легкостью можете приобрести в строительном магазине. В одной из статей мы опубликовали список магазинов для DIY (Do it yourself - сделай сам). Там вы найдёте самое обычное тесто для гипсовых изделий, смазку, чтобы вытаскивать готовые изделия из формы, затвердитель - ваш помощник для улучшения прочности изготавливаемого кирпича. Ну и, конечно же, краска, которая придаст вашему материалу более натуральный вид. Оставлять натуральный цвет гипса не рекомендуется, т.к. он быстро потеряет свежесть и загрязнится.

Теперь, когда всё куплено, можно приступать к самому изготовлению гипсовых кирпичей.

1.    Замесите гипсовое тесто в тазу с горячей водой (вода не должна быть холодной или комнатной температуры). Для этого добавьте гипсовый порошок в емкость постоянно помешивая. Размешать полученную смесь вам поможет строительный миксер. Он равномерно сделает это за вас, особенно если у вас имеются большие объемы такой смеси.

2.    Добавьте в раствор нужный пигмент в процессе замешивания.

На заметку! Если вы хотите добиться красивых разводов на гипсовом кирпиче, то заливать краску стоит в конце слега размешав до момента, когда останутся разноцветные полосы.

3. После плотного размешивания залейте получившуюся смесь в специализированные формы (обратите внимание, что формочки надо тщательно смазать до того, как вы выльете туда гипсовый раствор).

4. Ждите полного застывания формы. Время застываниям зависит в первую очередь от объема формочки.

5. Как только вы поняли, что форма прочно застыла, можете вытаскивать предмет с помощью специализированного резинового молоточка.

На заметку! Если вы хотите обезопасить изделие от повреждений, то вы можете покрыть кирпич лаком или каким-то другим защитным средством.

Гипсовый кирпич - это экономичный и простой способ добавить в ваш интерьер оригинальности. Именно этим и обусловлена популярность такого материала перед другими. Экспериментируйте и так вы создадите интересный и красивый дизайн!

Имитация кирпича из керамики

Вообще исторически первые имитации кирпича делались именно из керамики, поэтому, можно сказать, это самый древний материал, заменяющий кирпич. Такой кирпич по своим свойствам полностью идентичен керамической плитке.

Отличительные особенности керамического кирпича:

  1. Долговечность
  2. Влагостойкость
  3. Удобен в эксплуатации
  4. Не подвержен деформации при нагрузке
  5. Не подвержен перепадам температуры.

Выглядеть такая имитация кирпича может абсолютно по-разному, все зависит от ваших вкусов. Покрытие может быть глянцевым, объемным и т.д.

На заметку! В отличие от гипса керамика менее податливый материал, поэтому сделать объемный рельефный слой также легко не выйдет.

Имитация кирпича из керамогранита

Керамический гранит самый надежный и качественный материал для создания кирпича. От керамики он отличается тем, что при изготовлении в раствор добавляют гранитную стружку, а затем в печи происходит двойной обжиг материала. Именно это и дает ему такую прочность и долговечность.

К плюсам керамогранитного кирпича относятся:

  1. Полная устойчивость к температурам (выдерживает морозы до -50)
  2. Влагостойкость
  3. Легко очищается и не впитывает грязь
  4. Срок эксплуатации от 30 лет.

Расцветка может быть любой – на магазинных прилавках представлен большой выбор оттенков, которые подойдут под любой интерьер.

На заметку! Керамогранит прекрасно подходит не только для облицовки стен, но и для облицовки пола. Очень часто его применяют одновременного для двух поверхностей.

Оригинально и интересно керамогранитный кирпич смотрится в ванной комнате, в столовой или кухне, а также в холле.

Имитация кирпича из клинкера

Клинкерный кирпич – это специальный кирпич созданный из определенных сортов глины. Такой кирпич на самом деле больше всех остальных материалов внешне напоминает натуральный кирпич. Клинкер сам по себе довольно плотный, поэтому создать в домашних условиях его невозможно. При изготовлении такого кирпича применяется специальная технология: обжиг производится в печах с температурой от 1200 градусов.

На заметку! При эксплуатации обязательно пользуйтесь специальным клеем, в идеале той же фирмы что и сам кирпич. А еще не забудьте внимательно отнестись к оттенку всех кирпичиков. Довольно часто в одном комплекте могут идти кирпичи разных тонов.

Стили, где используется кирпичная кладка

Кирпичная отделка стала популярная в тот момент, когда ранее промышленные помещения начали переделывать под жилища. Сделать новую облицовку поверх кирпича достаточно сложно и затратно, поэтому пришлось адаптировать этот материал под домашний интерьер.

Лофт

Данный стиль получил широкое распространение в Америке в середине XX века. Затем он распространился по всей Европе и дошел до нас.

Появился этот стиль в первое десятилетие после Второй Мировой войны. Цены для предприятий в крупных городах резко повысились и из-за этого производства оставляли свои фабрики и перебирались в сельскую местность, а свои помещения начали сдавать в аренду как жилье.

Впоследствии многие владельцы обычных квартир настолько вдохновились новым урбанистическим стилем, что стали переделывать свои квартиры в таком же ключе.

Свою популярность этот стиль приобрел несомненно благодаря минимализму и простоте. Именно поэтому он не выходит из моды по сей день.

Самым главным элементом в интерьере является кирпич. Здесь как раз на помощь приходит облицовка стен декоративным кирпичом. Ведь сносить стены и возводить их заново не всегда возможно, тем более не сделать этого в обычной панельной многоэтажке. А с появлением имитации кирпича превратить свою квартиру в кусочек промышленного здание не составит труда.

Кантри

Использовать кирпич в стиле кантри довольно интересный и оригинальный ход. Кирпичом можно украсить небольшой дачный домик, а в квартире декоративный кирпич позволит придать помещению американский дизайн.

Кстати говоря, еще совсем недавно, когда сараи и дома строили из кирпича, то оставляли облицовку нетронутой исключительно из экономии, то сейчас специально создается имитация кирпича.

В старых сельских домиках из кирпича обычно дали печи и некоторые детали интерьера и совсем не заботились о красивой окантовке, ведь такие жилища не подразумевались для приема светских гостей, а только для повседневной деревенской жизни.

Сейчас же такой дизайн прекрасно перекочевал в квартиры, где кирпич вместе с деревом создает прекрасный и стильный интерьер в стиле прованс.

Готика и неоготика

Еще один неординарный стиль, где пригодится кирпич и различные его вариации. Данный стиль в искусстве существовал еще со времен Средних Веков. Готические постройки возводились как раз из натурального кирпича, а так как развитой облицовки стен в те времена еще не было, в качестве настенных покрытий использовали гобелены или различные ткани.

Сейчас же довольно часто добавляют готические мотивы в современный интерьер, делая его частью целостной композиции.

Не бойтесь сочетать разные стили и предметы интерьера. Прекрасно будет смотреться кровать с тканевым навесом и люстра из хрусталя вместе с готической аркой из кирпичной кладки.

Минималистичный стиль

Да-да, в минималистическом стиле тоже найдется место для кирпичной кладки. В первую очередь кирпич поможет придать интерьеру урбанистические нотки. Для этого надо использовать материалы темных оттенков (вишневый, темно-коричневый или обычный красный)

Если яркий дизайн в стиле минимализм создавать не хочется, то можно обойтись простым белым кирпичом. Здесь не помешает использование разного вида фактур, чтобы интерьер не казался слишком уж скучным.

Итак, выбрав в качестве облицовочного материала декоративный кирпич не забывайте, что самое лучшее его применение будет именно как определенный акцент в интерьере.

Фото примеры

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх