На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Чехия. Как правильно инвестировать в недвижимость?

Инвестировать – значит вкладывать деньги и получать с них прибыль. Сегодня все больше людей стремится заставить свои деньги работать на них. С этой точки зрения инвестиции в недвижимость всегда считались одними из самых надёжных вложений, и  в течение последних пяти лет стали очень популярны у инвесторов. Впрочем, приобретение недвижимости также сопряжено с определенной долей риска, так как невозможно заранее определить прибыльность объекта.

«Покупка недвижимости для инвестиций всегда была хорошим способом сохранения и преумножения денег. Эта тенденция усилилась в последние годы, что связано с тем, что в период кризиса цены на недвижимость значительно упали. Люди знают об этом и используют текущие благоприятные рыночные условия для покупки. Сегодня более чем когда-либо они должны помнить о необходимости накопить деньги на старость, постараться обеспечить благосостояние детей. А инвестиции в недвижимость - это хороший способ достичь этих целей, позволяющий в то же время  безопасно хранить  деньги и приносящий прибыль», - отмечает Мартин Немечек, председатель правления Бюро недвижимости банка Česká spořitelna.

«Однако для того, чтобы определить потенциал того или иного объекта недвижимости, нужно проанализировать все шансы и риски, разбираться в недвижимости и иметь определенное чутье на изменения происходящие на рынке. Многое зависит от целей, которые вы ставите перед собой», - обращает внимание аналитик рынка недвижимости Йиржи  Сорейш.

В свою очередь, аналитик бизнес-портала rined.com Андрей Свечников называет особенности покупки недвижимости. «Данный инвестиционный инструмент отличается относительно низкой ликвидностью. А приятная особенность подобного инвестирования состоит в том, что оно дает  возможность получить доход независимо от рыночной тенденции изменения ее стоимости. В данном случае следует обратить внимание на возможность сдавать жилье в аренду. И даже если на рынке будет прослеживаться временный спад стоимости квадратного метра, сдавая квартиру в аренду, можно будет компенсировать возможные финансовые потери», - говорит Свечников.

В случае наличия определенного объема средств и желания преумножить их, покупка и последующая аренда квартиры может стать источником регулярного дохода. Но прежде чем приобретать недвижимость, следует рассчитать, будет ли она приносить прибыль. «Инвестировать следует в том случае, если ежегодный доход от аренды составляет не менее 5% от вложенной суммы. Даже если клиент не может позволить себе купить квартиру на собственные средства и для осуществления покупки воспользуется инструментами ипотечного кредитования, то в нынешних условиях (процентная ставка ипотечных кредитов в Чехии составляет около 3%(для граждан Чехии и лиц с ВНЖ и ПМЖ)) эта инвестиция все ровно окажется прибыльной», - подчеркивает руководитель филиала компании RSČS/Fresh Reality Мирослав Коварж.

Помимо источников финансирования, эксперты называют еще несколько факторов, которые следует учитывать при инвестировании в недвижимость, среди них местоположение объекта, социальное окружение, экологическая обстановка, транспортная инфраструктура, динамика спроса/предложения в последние годы. Сюда относится и площадь приобретаемой жилплощади: свои преимущества имеют как маленькие, так и просторные квартиры. Небольшие квартиры обычно быстрее сдаются в аренду, в то время как большие квартиры пользуются спросом, как правило, у семей с детьми, у которых предполагается более длительный срок аренды. С точки зрения рентабельности, конечно, интереснее небольшие квартиры, но инвестор должен понимать, что ему придется чаще искать новых арендаторов и ремонтировать недвижимость.

Помимо вышеназванных, влияют на привлекательность жилья и другие факторы

  • архитектура и индивидуальность проекта здания;
  • внешняя привлекательность фасада;
  • вид из окон;
  • наличие балконов и лоджий;
  • оснащенность сантехническим и электротехническим оборудованием, способ удаления мусора и отходов, система кондиционирования, лифты;
  • внутренняя инфраструктура недвижимости (благоустройство прилегающей территории, наличие охраны и парковки для автомобилей);
  • экология.

Планировка, внешний вид и состояние недвижимости также играет большую роль. Если вы покупаете квартиру в старом доме, то она будет дешевле, но придется в таком случае потратиться на ремонт. «Совсем не нужен шикарный ремонт. Достаточно сделать так, чтобы квартира выглядела чистой и удобной для будущих жильцов. Это сразу же увеличит интерес к ней, и владелец сможет в конечном итоге выбирать из потенциальных арендаторов», - поясняет Мирослав Коварж.

«Покупка недвижимости требует от инвестора внимательного подхода, знания законодательных тонкостей и рыночных реалий. Однако знание факторов, которые влияют на стоимость жилья, позволит каждому правильно инвестировать в недвижимость и получать большую прибыль», - заключает Сорейш.

 

Картина дня

наверх