На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Кот в деталях: фото и факты

Немного занимательной анатомии для тех, кто любит кошек.
 

«Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство», — сказал когда-то Леонардо да Винчи и был прав. Более того: в кошках совершенна каждая деталь!

Глаза

Зрение кошки одновременно и лучше и хуже человеческого. Лучше — потому что кошки прекрасно видят в темноте и имеют более широкий угол периферического зрения. Хуже — потому что они не различают цвета так, как люди. Долгое время считалось, что кошки вообще не обладают цветовым зрением и видят окружающий мир в черно-белых тонах. Но последние исследования опровергают это мнение: кошки все-таки различают шесть основных цветов! А особенно они чувствительны к серому — различают до 25 его оттенков.

Уши

По остроте слуха кошка превосходит и человека, и собаку. Диапазон слуха, в котором кошка может слышать, колеблется вплоть до 65 кГц, у человека же он значительно меньше — всего лишь 20 кГц. Ушной раковиной управляет около 30 мышц, благодаря которым угол поворота уха кошки может достигать 180 градусов.   

Нос

Поверхность носа у кошек так же уникальна, как отпечатки пальцев у людей.

Усы

У кошки примерно по 12 усов с каждой стороны мордочки. Вибриссы (так по-научному называются усы) нужны кошкам не для красоты, а для ориентирования в пространстве и как орган осязания. Усы — это настоящее «навигационное оборудование»! Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в абсолютной темноте.

Зубы

У кошек 30 постоянных зубов, 16 сверху и 14 снизу. Они появляются в возрасте около 3—4 месяцев. Челюсти кошки не двигаются из стороны в сторону, поэтому кошка не может жевать большие куски пищи.

Язык

Кошачий язык — длинный, гибкий и шершавый. Вся его поверхность покрыта ороговевшими сосочками, напоминающими крючки — отсюда и эффект «наждачной бумаги». Заостренные крючки направлены в сторону глотки и покрыты кератином (наши ногти состоят из этого вещества). Крючочки не только помогают удерживать пищу — они являются своеобразной щеткой для чистки шерсти.  

Когти 

Все кошки прячут когти в состоянии покоя, за исключением гепарда.

Подушечки

У кошек нет потовых желез по всему телу, как у людей. Они потеют только через подушечки лап.

Хвост

Хвост помогает кошке в удержании равновесия, но главная его функция — «социальная». Благодаря хвосту кошки общаются как друг с другом, так и с человеком. Подробнее — в нашей статье «Язык жестов: как понять кошек».  

Картина дня

наверх