На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Детские спортивные комплексы для дачи своими руками

Летом, когда наступают жаркие деньки, большинство городских жителей стремятся провести выходные дни на даче. Ведь здесь можно уютно устроиться в гамаке, спрятаться под кронами деревьев либо в беседке и прекрасно отдохнуть. Взрослые люди обязательно найдут на дачном участке себе занятие. А вот ребятишкам необходимо создать специальные условия. Чтобы малыш полноценно отдохнул, рекомендуется соорудить для него площадку. Детские спортивные комплексы для дачи позволяют весело проводить свободное время. При этом ребенок физически развивается.

3043090

Этап планирования

Детские спортивные комплексы для улицы и дачи могут быть самыми разнообразными. Их легко можно приобрести в магазине. Но большее удовольствие доставит конструкция, собранная своими руками. Изначально следует продумать функциональность такой площадки.

Для старших детей предпочтительны детские спортивные комплексы для дачи, содержащие:

• маленькое футбольное поле;
• силовые тренажеры;
• баскетбольную площадку.

Если ребенок еще мал, он придет в восторг от комплекса, который будет обустроен:

• песочницей;
• горкой;
• качелями;
• небольшими силовыми тренажерами;
• маленьким домиком (шалашом).

Все эти элементы легко создаются своими руками. Но изначально необходимо тщательно спланировать чертежи всех приспособлений.

Выбор территории

Это еще один важный момент, которому необходимо уделить самое пристальное внимание. Конечно, уличные детские спортивные комплексы для дачи можно располагать в любой зоне сада. Однако на такой площадке ребенок должен чувствовать себя комфортно.

Поэтому следует учесть несколько рекомендаций:

    1. Спортивный комплекс должен находиться в тени. Но не следует выбирать для него северную сторону. Иначе на территорию вообще не попадут лучи света. Оптимальным вариантом считается такое направление, как юго-запад. Для создания тени можно использовать навес. Неплохо поместить площадку под раскидистым деревом. Однако в этом случае во избежание травматизма необходимо обрезать мешающие ветки.
    2. Рекомендуется выбирать место для площадки возле дома. В этом случае можно легко наблюдать за играющими детьми из особняка.
    3. Не следует возле площадки располагать клумбы, огород. Выполнив это правило, вы убережете ребенка от травм, а растения и цветы — от повреждений.
    4. Обязательно учтите направление ветра. Уличные детские спортивные комплексы для дачи не размещают на сквозняках.
    5. Тщательно предусмотрите размеры площадки. Некоторые качели, тренажеры в целях безопасности должны находиться на определенном расстоянии. Это позволит в будущем избежать травматизма.

Оборудование песочницы

Если дети маленькие, не забудьте о важном элементе для игр. Планируя грамотно обустроить детский спортивный комплекс для дачи своими руками, обязательно отведите место под песочницу.

Построить ее несложно:

  1. Выройте яму глубиной в 40 сантиметров.
  2. Создайте дренажную систему. Рекомендуется насыпать слой гальки. Можно воспользоваться мелким щебнем либо бутом.
  3. Определите площадь, отводимую под песочницу. По углам вбейте 4 бруска.
  4. Прибейте к ним 4 отшлифованные доски.
  5. На полученные вертикальные ребра положите еще 2 либо 4 горизонтально. Это должны быть гладкие доски. Ведь они станут сидениями.
  6. Осталось засыпать песочницу песком.

Чтобы защитить ее от мусора и непрошеных «гостей» (котов, собак), рекомендуется продумать крышку. В этом случае песочница будет всегда чистая. А у вас не возникнет хлопот с уборкой.

Как сделать горку?

Сложно представить без этого элемента детский спортивный комплекс для дачи. Фото, размещенные в статье, позволяют ознакомиться с оригинальными и удачными вариантами обустройства площадок.

Итак, построить горку для детей несложно. Лестницу и каркас можно изготовить своими руками. А скат лучше всего приобрести в магазине. Можно выбрать прямой, винтообразный или напоминающий трубу. Не забывайте, что именно скат убережет малыша от травматизма.

Рассмотрим, как изготовить горку:

    1. Для каркаса используйте брус сечением 10х10 см.
    2. Обязательно доведите поверхность до гладкого состояния.
    3. Для соединения бруса снизу и сверху используйте доски лиственных пород (2,5х10 см).
    4. Чтобы изготовить лестницу, к каркасу следует прикрепить под углом (приблизительно 45 градусов) 2 бруска.
    5. К этим доскам прибивают ступеньки. Их изготовляют из опорных брусков.
    6. Переходим к креплению горки. Под углом устанавливаем направляющие бруски.
    7. Параллельно на них кладем и закрепляем доски. Именно на них будет положен скат.
    8. Все деревянные составляющие необходимо обработать защитным составом.

Конструкция не должна содержать острых углов. Если она высокая, ее обязательно оснащают перилами.

Вертикальные качели

Значительно выигрывают детские металлические спортивные комплексы для дачи. Можно конечно использовать и дерево. Но лучше предпочесть металл. Ведь он самый надежный и прочный материал, позволяющий выдерживать любые нагрузки. Кроме того, ребенок никогда не загонит на таких конструкциях занозу.

Изготовить вертикальные качели можно следующим образом:

    1. Столбы-опоры необходимо вкопать, приблизительно сантиметров на 60, в 2 ямы.
    2. Перекладиной может послужить деревянный брус либо водопроводная оцинкованная труба, диаметр которой 5-8 см. Ее следует прочно закрепить на опорах.
    3. К перекладине привязывают веревки. Рекомендуется использовать синтетические.
    4. Между веревками закрепляют сидение. Для малышей изготовьте спинку. Оригинальным вариантом может стать сиденье, изготовленное из старой автомобильной покрышки.
    5. Обязательно проверьте, чтобы у качелей была обтекаемая форма. Сгладьте все углы.

Тренажер «Кольца»

Присмотритесь к своему ребенку. Какие тренажеры вызывают у него наибольшее удовольствие? Именно их и следует органично вписывать в детские спортивные комплексы для улицы и дачи.

Большой популярностью среди малышей пользуется тренажер «Кольца». Для них понадобятся прочные цепочки. Желательно чтобы высота колец могла регулироваться.

«Рукоходы» для детей

Такой тренажер очень нравится ребятам. Для его создания можно использовать черенки лопат. Главное, подобрать необходимый диаметр. Располагайте их на небольшой высоте.

Огромный восторг у детворы вызовут волнообразные конструкции.

Тренажер «Скалодром»

Можно прекрасно разнообразить детские спортивные комплексы для дачи, используя оригинальные идеи. Подъем на горку обычно оснащен простой лестницей. Но очень интересно обустроить его виде «Скалодрома».

Для этого понадобятся доски. В них выпилите отверстия для ног и рук, хаотично расположенные. Желательно чтобы такой «Скалодром» находился под наклоном.

Обязательно продумайте страховочный канат с узлами.

Тренажер «Бревно»

Это еще одна неплохая идея, позволяющая создавать уникальные и вызывающие восторг у малышей детские спортивные комплексы для дачи. Создайте прекрасный тренажер для развития равновесия. Его очень легко изготовить.

Возьмите обычное бревно, очистите его от коры. После шлифовки, покройте защитным составом.

Устанавливают бревно на металлических либо деревянных опорах. Не следует поднимать его высоко над поверхностью земли.

«Канат» для ребят

Это излюбленный тренажер старших детей.

Конец каната завяжите в большой узел. В этом случае ребенку будет на него удобно опираться.

Можно на протяжении всего каната вязать узлы (через 50-70 см). Это обеспечит дополнительную опору ногам и рукам.

Создать оригинальную конструкцию несложно. Главное — правильно спланировать и подобрать наиболее интересные тренажеры.

Источник

Картина дня

наверх