На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Подоконники , основные вопросы об обустройстве

Раньше подоконники использовались разве что для организации домашнего мини-садика: много-много горшков и горшочков с разными комнатными цветами занимали все окно в ширину , а иногда и до половины – в высоту. Сегодня предназначение подоконников значительно расширилось, а вместе с ним – возрос и ассортимент материалов, из которых их делают. Правда, чем больше выбор – тем больше вопросов. Поищем ответы на наиболее распространенные из них.

 

В.: Какой материал выбрать?

О.:  Чаще всего устанавливают пластиковые, деревянные или каменные подоконники. Пластиковые – недорогие, легкие в монтаже и эксплуатации, устойчивы к воздействию влаги и химических веществ, правда, вид у них не самый эстетичный из всех предложенных на рынке.  Деревянные подкупают своей натуральностью и презентабельной внешностью, но они прихотливы в уходе, боятся перепадов температуры и влаги. Для тех, кто хочет красоты и долговечности, предлагаются каменные подоконники, только это удовольствие не из дешевых. В качестве альтернативы можно рассмотреть также заменители дерева  (ламинированные древесные плиты) и камня (композитные материалы).

 

В.: Какая должна быть глубина подоконника?

О.: Подоконник должен выступать за пределы стены (спереди, справа и слева) на 5-6 см. Это очень важный параметр, от которого зависит равномерность распределения теплого воздуха по комнате. Если под окном установлен радиатор отопления, то подоконник должен закрывать его не больше, чем на половину. Если по каким-то причинам нужно сделать его шире, например, при обустройстве рабочей поверхности на кухне, нужно снабдить подоконник специальной решеткой, которая будет пропускать теплый воздух к окну и тем самым предотвратит его запотевание. Кстати, расстояние между радиатором и подоконником должно быть не менее 15 см.

 

В.: Для каких целей можно использовать?

О.: Назначение подоконника в первую очередь зависит от того, в какой комнате он находится. Если это кухня, то пространство перед окном часто превращают в рабочую поверхность или располагают там мойку. В комнате можно организовать подоконник-стол или скамейку для отдыха. Последняя особенно удачно впишется, если окно удлиненное – с подоконником на уровне 30-40 см от пола. При стандартной высоте окна иногда просто отказываются от подоконника и придвигают мягкую мебель вплотную к стене прямо перед окном. 

 

В.: На что обратить внимание при установке?

О.: Во-первых, подоконник должен быть установлен строго перпендикулярно к окну – наличие каких-либо отклонений угла не допускается. Во-вторых, монтаж рекомендуется проводить на цементном растворе с последующей задувкой щелей монтажной пеной. Если устанавливать только на монтажной пене, она, увеличиваясь в процессе высыхания, может деформировать подоконную плиту. Ну и, в-третьих, обратите внимание на места примыкания подоконника к стене: наличие щелей там станет причиной промерзания стены и образования конденсата. Эти стыки, как правило, покрывают силиконовым герметиком или пароизоляционной пленкой.

 

В.: Как ухаживать в процессе эксплуатации?

О.: Наиболее требовательное в этом плане дерево. Хотя подоконники и изготавливают из преимущественно твердых сортов, но древесина от природы не имеет такой износостойкости как, например, камень. Впрочем, при большом желании, поцарапать можно даже камень. Для предотвращения появления трещин и потертостей старайтесь не ронять на подоконники ничего тяжелого, не использовать для чистки абразивных моющих средств и слишком жестких щеток. Если на подоконнике стоят цветы, следите за тем, чтобы вода с горшков не перетекала на поверхность подоконника.

 Источник

 

 

Картина дня

наверх