На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Жители Воркуты бесплатно отдают квартиры, потому что из города продолжается отток населения

Экономика северного города рухнула настолько, что люди счастливы обменять квартиру на обычную и даже стиральную машину.

Нет, это не домыслы вражеских блогеров, а факт, который вынужден признать официальный рупор России — агентство РИА Новости. Сегодня на этом сайте появился пугающего содержания материал о том, как вымирает целый город.

«В среднем один-два раза в месяц частные квартиры передаются властям по договору дарения. Мы используем их для нужд аварийщиков», — сказал чиновник корреспонденту агенства.

Конечно, сперва люди пытаются продать квартиры. За любые деньги, которые предложат. Пользователи d3 нашли, например, объявление о продаже трехкомнатной 70-метровой квартиры в Воркуте за 60 тысяч рублей. Чуть больше тысячи рублей за квадратный метр! Также попадались объявления об обмене квартиры на стиральную машину

Людям не просто негде работать (в Воркуте закрылось большинство угольных шахт), им даже нечем покрыть долги за коммуналку. Потому они отчаянно пытаются заполучить хоть какие-то деньги. Многие сдаются и просто дарят свои квартиры городу. Но город и сам этому подарку не рад. На балансе администрации уже около 5 тысяч пустующих квартир.

РИА «Новости» сообщает: «Администрация Воркуты принимает в дар только жилье, которое находится в надлежащем санитарном состоянии. Квартиры в поселках городского типа не принимаются, поскольку на балансе местной администрации сейчас находится около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир, расходы на содержание которых составляют около 500 миллионов рублей в год».

Население Воркуты за послесоветское время сократилось почти в два раза (с 117 тысяч в 1991 году до 58 тысяч в настоящее время). И этот процесс нельзя ни остановить, ни обратить вспять. Да и нужно ли это кому?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх