На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Кабинет по фен-шуй: 10 способов впустить в жизнь успех

Кабинет по Фен-шуй: 10 способов впустить в жизнь успех

Кабинет может быть как домашним, так и рабочим – в зависимости от многих факторов. Бизнесмены и творческие люди, которые трудятся 24 часа в сутки, предпочитают иметь дома специальную комнату, где бы им никто не мешал, где можно было бы уединиться и заняться деловыми бумагами или творчеством. Что касается Фен-шуй, то согласно этому учению домашний кабинет от рабочего отличается тем, что в нем больше скапливается энергии «ян», так как он очень тесно связан с внешним миром. Лучше всего, если кабинет в доме или квартире расположить поближе к входной двери. А еще эта комната не должна быть проходящей.

Что касается рабочего кабинета, то согласно специалистам, все они негармоничны и мало подходят для продуктивной работы – именно поэтому с помощью Фен-шуй можно направить энергию в нужное русло и создать необходимую рабочую атмосферу.

Домашний кабинет

Многие сталкиваются со сложностью обустройства домашнего кабинета. Особенно, если кабинет находится внутри жилого помещения, а не в отдельном здании. Часто владелец кабинета борется с искушением приступить к делам даже в праздники и выходные, а когда он уединяется в этой комнате, то члены его семьи нарушают идиллию и отвлекают по разным вопросам. Работа на дому требует самодисциплины, при этом человек должен сам придерживаться своего графика. Помочь в этом сможет Фен-шуй – если придерживаться его основных правил, можно заметно облегчить себе условия работы.

2

1. Расположение кабинета

В идеале кабинет не должен располагаться на юго-западе, так как здесь очень невысокий уровень энергии. Северное направление благоприятно воздействуют на профессиональный рост, северо-запад влияет на умение руководить, а также пробуждает чувство ответственности, а вот северо-восток улучшает знания. Эти части обладают благоприятной энергией «ци» - она важна для работы в кабинете. Обязательно побеспокойтесь о том, чтобы не было острых углов, так как они могут направлять «отравленные стрелы» на человека. «Замаскировать» их можно либо при помощи зеркал, либо при помощи ширм. Хорошо, если в кабинете присутствует металл – он, как относящийся к стихии воды, улучшает поток мыслей и благоприятно сказывается на рабочем процессе. Для кабинета подойдут любые украшения из металла. Поменьше растений и побольше воды – вот основное правило кабинета. Фонтанчики и аквариумы прекрасно впишутся в рабочее пространство, зато от растений, которые «глушат» водную стихию, стоит все же отказаться.

1

2. Цветовое решение

Кабинет должен дарить ощущение спокойствия, поэтому стоит внимательно отнестись к его цветовому решению. Откажитесь от холодных цветов, не приемлемы оттенки от синего до бирюзового. Лучше всего кабинет сделать в теплых тонах, а еще лучше – в зеленых, так как этот цвет является символом жизни и несет большое количество энергии. Но помните, что «подмешивание» синего оттенка к зеленому сведет на нет все положительные свойства этого цвета. Вообще с синим цветом необходимо очень аккуратно обращаться, ведь он обладает очень сильными свойствами и может нести негативное влияние.

цвет

3. Рабочий стол и стул

Рабочий стол в домашнем кабинете должен располагаться так, чтобы можно было видеть входную дверь. Если в этом помещении будет работать несколько человек – например, муж и жена, тогда не нужно располагать столы таким образом, чтобы люди сидели лицом к лицу друг к другу. Стол (или столы) лучше поставить вплотную к стенке. Что касается стула, то он должен быть удобным и прочным, воплощая тем самым четырех духов-защитников. Стоит следить за тем, чтобы стул стоял «лицом» к двери, а «спиной» - к стене. Если вы будете принимать в своем кабинете посетителей, позаботьтесь о том, чтобы их стулья были ниже, чем ваш стул, расположите их стулья «спиной» к входной двери.

мебель

4. Кабинет внутри

Обязательно выберите благоприятные места для каждого предмета мебели, а также для всех предметов на столе – для этого можно использовать символику ба-гуа. Проследите, чтобы у предметов не было возможности вступать в конфликт с энергией той области, где они находятся. К примеру, свет от настольной лампы направьте по диагонали на ту руку, которой вы будете писать – тогда не будет лишней тени. Кабинет можно украсить различными вдохновляющими пейзажами – это также будет благоприятно влиять на работу. В кабинете необходимо как можно чаще убирать, не стоит собирать в этой комнате мусор. Следите за тем, чтобы все рабочие поверхности были свободными от ненужных вещей, которые не имеют никакого прямого отношения к профессиональным задачам. Со всеми бумагами необходимо разбираться по мере поступления – не затягивайте прочтение писем или пересмотр деловой документации, пусть не скапливаются кипы бумаг. Выбрасывайте все ненужные каталоги.

1

5. Окружение домашнего кабинета

Доступ к этой комнате должен быть свободный. На пути к нему не должно быть каких-то посторонних предметов – неважно, где располагается кабинет, в доме или во флигеле. Это обязательное условие, так как загромождения на подступах к кабинету говорят, прежде всего, о непрофессионализме его хозяина. Если кабинет делит пространство с какой-то другой функциональной частью комнаты, отгородите его ширмой или крупным предметом мебели. Можно также постелить другой ковер, который будет символизировать границы «офиса».

Рабочий кабинет

Для всех людей работа занимает определенную, важную часть в жизни. Именно поэтому правильно организованное рабочее место является приоритетным для продуктивной работы. Организовать этот процесс поможет, прежде всего, выбор правильного направления.

стол

1. Направление

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ: Спальня по Фэн-Шуй: 10 правильных приемов

Бывают благоприятные и неблагоприятные направления, которые, в свою очередь, делятся еще на четыре вида. Если ему следовать, то в делах будет сопутствовать удача и успех. Направления бывают мужское и женское. Для определения своего направления необходимо:

- мужское направление: из 100 вычесть 2 последние цифры своего года рождения, а потом результат поделить на 9 – полученное число будет считаться определяющим для направления;

- женское направление: из 2 последних цифр своего года рождения вычесть 4, а потом полученный результат поделить на 9 – это будет направление.

Остаток 1, 3, 4, 9 или 0 – благоприятное направление север, юг, восток или юго-восток.

Остаток 2, 5, 6, 7 или 8 – благоприятное направление запад, северо-запад, северо-восток или юго-запад.

Теперь, зная эти правила, вы сможете установить свой рабочий стол так, как нужно.

расположение

2. Рабочий стол

Это то, что олицетворяет успех, поэтому стол должен быть прочным и надежным. Проследите, чтобы у вас была возможность сидеть лицом на восток, а стол стоял в юго-восточном секторе. Что касается формы стола, то она должна соответствовать тому, чем вы заняты. Творческому человеку нужен стол с плавными линиями и без острых углов, а вот предпринимателям и людям, занятым в различных сферах бизнеса, стол должен быть в виде любой геометрической фигуры с углами. Стол должен стоять строго у стены – специалисты утверждают, что в таком случае в жизнь будет привлекаться благосостояние и стабильность. На столе обязательно должен быть порядок – особенно не стоит его загромождать различными предметами, не имеющими к работе никакого отношения. Помните, что у каждого предмета есть своя энергетика, обилие предметов будут негативно влиять на состояние и продуктивность процесса, к тому же некоторые из них негативно влияют на работу, так как воссоздают негативный диссонанс.

Кстати, эксперты утверждают, что тех, у кого на столе так называемый «творческий беспорядок» часто преследуют головные боли, у них снижена продуктивность труда.

Поставьте на стол статуэтку, которая принесет успех в бизнесе, отлично для этого подойдут черепаха или дракон.

стул

3. Стул

Фен-шуй утверждает, что мелочей в жизни нет – все является очень важным, поэтому даже к выбору стула необходимо подойти со всей ответственностью. Именно стул поддерживает потенциал, который позволяет добиться успеха. Положение, в котором вы восседаете на стуле, может помочь вам добиться много. Это должен быть ваш трон, причем, спинка стула является одной из самых важных деталей в этом предмете, ведь чем она выше, тем надежнее тыл у вас. К тому же именно высокая спинка способна защитить от вредных духов. Ко всему прочему стул, который напоминает трон, воспринимается очень солидно, поэтому человек, который занимает это место, будет выглядеть намного авторитетнее и серьезнее – его положение будет более надежным и требующим уважения. Обязательно для кресла нужны подлокотники, так как это сопоставимо с контролем, который в вас присутствует.

3

4. Цвет и свет

Хорошее освещение будет положительно сказываться на эффективности работы. Именно поэтому надо постараться сделать так, чтобы освещение распределялось равномерно по всему офису. Матовые лампы не так сильно утомляют глаза и не напрягают психику. Считается, что снизить активность в работе могут оранжевый и желтый цвета, поэтому яркий свет в кабинете нежелателен.

Что касается цвета стен, то лучше всего для кабинета подобрать спокойную гамму – это может быть коричневый или зеленый, серый или бежевый, а также производные от них оттенки. Но, прежде всего, стоит обратить внимание на освещение: если оно слабое, тогда стены стоит сделать белыми, а если комната очень светлая, тогда можно применять более темные тона.

5. Мебель

Согласно учению Фен-шуй, мебель в офисе должна быть коричневого цвета, так как именно такой цвет будет способствовать активизации умственной деятельности и концентрации на важный делах. А вот черная мебель нежелательна, так как деятельность в таком кабинете будет бесплодной. В кабинете нет места для расслабляющих предметов, поэтому необходимо избавиться от кресла-качалки или мягкого дивана. Зато очень кстати здесь будет кожаная мебель, так как она обладает энергией «ян» и активизирует мыслительную деятельность. Кстати, если в вашем кабинете стоит компьютер, выберите себе мебель без углов. Все стеллажи должны быть застекленными. На окна лучше всего повесить жалюзи, а на подоконник поставить какое-нибудь растение. Не стоит ничего сооружать над столом: стеллажи или полки, так как если что-то над вами нависает, то вскоре это приведет к болезням и неудачам.

Автор: Ирина Щербинина
Подробнее

Картина дня

наверх