На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как клеить обои одному

По странному стечению обстоятельств  у нас считается, что чтобы клеить обои как минимум нужно два человека, а если подсобить некому, тогда обязательно нужно пригласить бригаду мастеров. В реальности всё намного проще, чем кажется, и даже один человек, при малейших знаниях может превосходно овладеть техникой оклеивания стен обоями.

Для этого лучше будет собрать все необходимые инструменты так, чтобы они находились в одном месте и в любое время могли помочь нам. Обязательно вам потребуется: емкость для клея, стремянка, мягкий валик, нож, кисть, ножницы и карандаш с линейкой. Небольшую роль в этом процессе может сыграть уровень, валик для стыков, щетка, картон, губка и плоскогубцы. Следующие этапы подробно опишут, как клеить обои одному, без привлечения посторонних людей и дополнительных капиталов.

Подготовка поверхности.

Перед тем, как начать клеить обои, нужно сначала подготовить стены. Для этого потребуется удалить старые обои. В случае если они у вас были виниловые или флизелиновые, они без особых усилий, фактически одним движением сходят со стен. Если же они сделаны из бумаги, тогда их будет полезным намочить мыльной водой и снять шпателем. Будет лучше, если поверхности стен будут ровными и гладкими, поэтому при необходимости, нужно поштукатурить стены.

Расчет обоев.

Сразу после того, как поверхности готовы, можно приступить ко второму этапу - работе с обоями, а если конкретнее, то требуется подогнать их по рисунку. На современном рынке есть огромное разнообразие обоев, у которых нужно подбирать рисунок для общей картины. Если подгонять невнимательно, то можно и весь дизайн свести на нет, и использовать лишние обои.

Одна их схем правильного расчета обоев выглядит следующим образом. Для начала нужно расстелить на полу два рулона, один из которых уже может быть разрезан по нужной длине, а другой достаточно лишь надрезать для того, чтобы не браться лишний раз за линейку. Затем лучше перевернуть обои на обратную сторону и пометить карандашом, где будет верх, а где низ. Сразу после того, как одно полотно обоев готово, следует приступать к другому.

Разметка стен.

Следующим этапом нужно пометить, где непосредственно будут находиться обои на стенах. Здесь нам потребуется уровень, с помощью которого нужно всё правильно разметить. Это не сверхсложный процесс, однако, слишком торопиться не стоит, так как малейшая ошибка способна испортить, как минимум, настроение. Процесс разметки является последним на всем этапе подготовительных работ.

Оклейка обоев.

Теперь начинаем делать то, ради чего все затевалось - клеить обои. Для начала необходимо развести клей. Практически всегда вся информация по подготовке находится на упаковке. Если такой информации нет, то стоит задуматься в качестве выбранного продукта. Единственное о чем следует всегда помнить, так это то, что вода для разведения клея должна быть чистой и холодной. Даже с учетом, что у вас огромная комната, разводить одновременно больше одной пачки не нужно, так как не исключено, что в нем могут образоваться комочки при длительном простое.

Затем на выбранную полосу обоев нужно намазать клей при помощи валика. В процессе можно не бояться выходить за края, потому что клей достаточно легко стирается с любых напольных поверхностей. В течение 4-5 минут обоям нужно пропитаться клеем, после чего их надо наклеивать на стену. Одновременно намазывать несколько полотен не рекомендуется.

Приглаживать обои к стенам необходимо по верхней разметке, после чего нужно приклеить к поверхности легкими движениями и затем лучше пройтись по обоям резиновым валиком. Маленьким резиновым валиком лучше хорошенько прижать швы, чтобы они в будущем они вам не портили настроение.

И, самое главное помнить, что в оклейке обоев в одиночку нет ничего страшного, главное делать все спокойно, не торопясь! А теперь более подробно как клеить обои одному расскажет видео ниже.

 

Источник

Картина дня

наверх