На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Одноэтажные хрущевки на одного человека - нереализованный проект СССР

Оказывается, кроме блочных однотипных домов, которые были названы "хрущевками", во времена СССР планировали создавать и типовые коттеджи. Проект начал реализовываться, и даже был построен один такой дом - индивидуальная хрущевка. 

Но потом что-то не получилось, и проект был свернут. А ведь представьте, как мог бы измениться внешний вид наших городов, если бы такие домики стали появляться повсеместно. Правда, их планировалось строить не в черте города, а в пригородах.

Струкутра дома довольно хорошо продумана - это дожен был быть двухэтажный коттедж, где первый этаж представлял технический уровень, с инженерными подсистемами (электричество сантехника и т.п). Второй уровень - жилой, его планировалось создавать из специального пластика толщиной в 14 сантиметров. Здесь же размещались большие окна, благодаря которым дом должен был быть светлым. 

Жилая площадь дома, по плану, должна была составлять 49 квадратов. Здесь располагалась комната, кухня и совмещенный санитарный узел. Небольшая квартира, да, но ведь многим бы ее хватило. При этом стоимость постройки такого дома составляла всего 850 рублей, в то время, как стоимость создания такой же по площади квартиры в панельной многоэтажке - в несколько раз выше.

К сожалению, был построен только один такой дом, после чего проект было решено свернуть - власти решили, что типовые многоэтажки более приемлемый вариант.

Источник

Картина дня

наверх