На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Эргономика: Как правильно вешать светильники

На какой высоте вешать люстру? На каком расстоянии от пола должна находиться нижняя точка люстры? Какое расстояние должно быть между люстрой и полом? Как найти правильную точку вывода проводки? Ответы не так просты, как может показаться. Всё зависит от высоты потолков, площади и функции помещения и даже от того, из чего сделаны потолки.

Какого размера должен быть светильник

Чтобы люстра не «занимала собой» половину комнаты, пользуйтесь правилом дюжины. Измерьте длину и ширину комнаты и сложите две величины. Чтобы комната выглядела пропорционально, диаметр светильника должен составлять 1/12 полученной суммы.

Если речь о подсветке рабочей поверхности и светильнике на низком подвесе, важен диаметр абажура. До края стола от края лампы должно оставаться не меньше 30,5 см.

Совет: совместите план расстановки мебели и план освещения, если вы делаете проект самостоятельно. Нанесите реальные размеры мебели и осветительных приборов, проверьте, не ударитесь ли вы о светильник головой, поднимаясь из-за стола.

На какой высоте разместить светильник

1. Столовая

Здесь положение светильника зависит от назначения комнаты. Над обеденным столом расстояние от столешницы до светильника должно быть в пределах 71—89 см.

Совет: Обратите внимание на размер и форму стола. Если он большой, то повесьте люстру повыше. Для продолговатых столов или барных стоек понадобится несколько светильников в ряд. Чтобы обеспечить оптимальное освещение, разместите их не дальше, чем на расстоянии 1 м друг от друга.

2. Кухня

Над кухонной столешницей нужно выдержать 180 см от пола до светильника и 71—86 см от рабочей поверхности до светильника. Расстояние между светильником и макушкой взрослого человека в доме должно быть в диапазоне 46—70 см.

3. Коридор

В коридорах и прихожих светильники вешают так, чтобы между полом и светильником осталось по крайней мере 210 см.

Совет: Проверьте, не мешает ли светильник открыванию шкафа (так случается в случае со встроенной мебелью: распашными створками верхнего яруса). Поможет опять же план мебели с траекторией распахивания створки, совмещенный с планом освещения. То же касается входной зоны, где человек одевается, то есть будет размахивать руками, поднимать их, — проверьте, нет ли риска задеть светильник, шнур свисающего бра.

Добавлю пару советов про размещение светильников:

• Если прихожая представляет собой очень узкий коридорчик, то надо максимально ярко осветить стены с помощью бра.
• Осветите темные углы. Поставьте небольшой торшер или добавьте несколько встроенных светильников. Таким образом можно, например, отделить зону перед зеркалом от зоны, где висит одежда.
• Светильники лучше располагать напротив зеркал. Так свет будет многократно отражаться и делать помещение светлее и просторнее.
• Если есть возможность, можно сделать многоуровневый потолок со встроенными светильниками. Помещение будет казаться еще шире.

4. Гостиная

В центре комнаты светильник нужно вешать на высоте 210 см от пола. Но если вы размещаете светильник над журнальным столиком или другим предметом мебели, расстояние может быть меньше. Задача — сделать так, чтобы подвес не слепил глаза и не мешал передвижению по комнате.

5. Спальня

Стандартная высота размещения светильника в спальне — 210 см от пола. Если светильник висит прямо над кроватью, убедитесь, что, если вы встанете на колени, расстояние от головы до светильника будет, по крайней мере, 152 см.

Важно: В комнатах с натяжными потолками требования к высоте расположения люстры — особенные. Материал полотна чувствителен к высоким температурам и может деформироваться. Здесь особенно важно соблюдать расстояние между потолком и светильником. Накладные модели с закрытым плафоном использовать вообще не рекомендуется, так как они сильно нагреваются. Исключения — светильники со светодиодными лампочками. Оптимальный вариант для натяжных потолков в комнатах невысокими потолками — люстры с хрустальными подвесками или с открытыми плафонами, направленными в разные стороны.

6. Ванная комната

Самый популярный способ освещения ванной комнаты — бра, расположенные по бокам зеркала. В последнее время таким же образом вешают и подвесные светильники. Поскольку они применяются в качестве рабочего освещения, а не общего, их нужно вешать под углом 60°.

7. Холл с высоким потолком

Оптимальная высота в холле — 200—210 см от пола до люстры. Если холл двусветный, люстра должна висеть не ниже отметки второго этажа. Если в холле на уровне второго этажа находится окно, люстру нужно вешать по центру окна, чтобы её было видно снаружи.

Картина дня

наверх