На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как избавиться от садовых муравьев. Проверенные средства от садовых муравьев

Перед каждым садоводом и огородником не раз вставал вопрос: как избавиться от садовых муравьем. В этом материале мы постарались ответить на этот вопрос и предложить доступный каждому арсенал народных средств и современных препаратов от муравьев на участке.
3043090

Как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – насекомые, принадлежащие к отряду перепончатокрылых. Эти общественные животные распространены на всех континентах кроме Антарктиды и отличаются огромным видовым разнообразием и приспособленностью к разным условиям окружающей среды. Не удивительно, что многие виды муравьев поселяются в садах, цветниках, на огородах. Во время выкармливания своих личинок, большинство видов муравьев, обитающих в умеренном климате Евразии, охотятся на других насекомых. Уничтожая вредителей, муравьи приносят большую пользу садовым и огородным культурам. Одновременно эти насекомые причиняют и огромный вред:
• они культивируют тлю, для того, чтобы питаться падью, которую она вырабатывает;
• муравьи подгрызают корни растений в процессе рытья ходов и обустройства гнезд;
• некоторые виды питаются соком растений, повреждая целостность защитного покрова, после чего растение легко поражают бактерии и грибы;
• ряд разновидностей муравьев питаются семенами растений, уничтожая весенние и осенние посевы;
• муравьи любят сладкий сок фруктов и ягод, поэтому проникают в плоды и портят их;
• при постройке гнезд муравьи часто засыпают проростки грунтом;
• при долгом пребывании на одном месте муравьи меняют кислотность окружающего грунта, делая его более кислым, что часто негативно отражается на росте растений.
Как избавиться от садовых муравьев, не навредив при этом растениям и насекомым-опылителям? Средства от садовых муравьев могут быть народными, которые проверены поколениями, или являться новыми разработками ученых и быть химическими или биологическими.

Как избавиться от садовых муравьев народными средствами

Чеснок

Как збавиться от муравьев на участкеПроверенное средство от садовых муравьев - обыкновенный чеснок: насекомые не переносят запаха его эфирных масел. На муравьев действуют и зубчики чеснока, и его зеленые цветущие стрелки. Дольки чеснока надо обязательно разрезать или раздавить, чтобы активировать эфирные масла. Чтобы умные насекомые не смогли отнести подальше от жилища неприятный им овощ, можно приготовить чесночный настой и залить им муравьиные гнезда. В литр очень теплой (но не горячей) воды надо добавить мелко нарезанную или перетертую головку чеснока, настоять пару часов и залить в муравейник. Через несколько дней повторить.

Травы

Настои различных лекарственных и эфирно-масличных трав - еще одно народное средство от садовых муравьев.
Для отпугивания муравьев подойдут такие растения:
• полынь горькая (листья и соцветия);
• бузина черная (листья, стебли);
• табак (листья);
• чистотел (листья, стебли, корни);
• пижма обыкновенная (соцветия, листья);
• цитрусовые (кожура).
Части этих растений заливают кипятком для приготовления раствора, который после настаивания заливают в гнезда муравьев.

Как избавиться от садовых муравьев механическими способами

Куколки и личинки садовых муравьев

Средства от садовых муравьевГорячая зола, засыпанная в гнездо, или кипяток, вылитый в муравейник, дают хорошие результаты, но на непродолжительное время. Как правило, самки, откладывающие яйца, остаются живы, а значит, со временем муравейник восстановится.
Разрушение гнезд даст тот же кратковременный эффект: муравьи вернуться на место. Глубокое перекапывание гнезда и параллельное внесение в почву золы, извести или пепла даст лучший результат – почвенные муравьи чувствительны к составу почвы.
Гораздо лучшее средство от садовых муравьев – растительное масло, залитое в ходы, ведущие к гнезду. Для большего эффекта в подсолнечное масло можно добавить ароматные ингредиенты, отпугивающие муравьев (камфара, гвоздика, лавр, анис).

Химические средства от садовых муравьев

Препараты

Наиболее эффективный способ избавится от садовых муравьев – использование инсектицидных препаратов. Они могут быть в форме жидкостей, порошков, аэрозолей, гранул или таблеток:
• Брос (Bros);
• «Смерть вредителям» (Итал Тайгер);
• «Дачник»;
• «Гром -2»;
• «Фитар»;
• «Муравьед»;
• «Муратокс»;
• «Муравьин».
Некоторые препараты являются комплексными инсектицидами, а другие -узкоспециализированными. Наилучшими средствами считаются те, что действуют не сразу, а переносятся муравьями в гнездо или быстро всасываются внутрь тела насекомого.
Так как муравьи питаются выделениями отдельных насекомых (тля, блошки, щитовки), одновременно стоит бороться и с этими вредителями всеми доступными для этого способами.
Примечание: некоторые препараты токсичны для рыб и домашних животных, потому при работе с ними нельзя допускать попадание инсектицидов в водоемы, необходимо соблюдать меры безопасности.

Кислоты

Муравьи вырабатывают органическую (муравьиную) кислоту, но, не смотря на это, не переносят присутствия кислот. Достаточно раз в день поливать муравейник любой кислотой, и муравьи уйдут с этого места в кратчайшие сроки. В качестве средства от садовых муравьев подойдут кислоты, которые используют в быту:
- уксусная кислота (обыкновенный пищевой уксус 9 %) разбавленный с водой в соотношении 2:3 или 1:4 (где 2 и 1 – количество частей воды);
- лимонная кислота, растворенная в воде (7- 9 %);
- виноградная кислота (7-8 %);
- муравьиная кислота (6-9%).
Неорганические кислоты – соляная и серная, тоже подойдут, но их нужно разводить сильнее от (4-6 %).
Одно из народных средств от садовых муравьев - поливать муравейники мочой. Некоторые считают это выдумкой или мифом, а зря. Содержащиеся в ее составе мочевая и гиппуровая кислоты действуют на муравьев, так же, как и другие органические кислоты, заставляя покидать облюбованные места.

Борная кислота

Можно проливать муравейники борной кислотой добавляя в нее сахарный сироп. В этом случае сладкий сироп приманивает муравьев, а борная кислота убивает изнутри. Сладкие приманки на основе борной кислоты – еще одно средство от садовых муравьев. Для этого используют натриевую соль борной кислоты (буру) и добавляют сахарный сироп, варенье или мед. Соотношение приблизительно такое: на 5-7 % буры, 35-40 % воды, остальное сахар. Мед (5-10 %) можно добавлять по желанию. Блюдечка или колбы с такими приманками располагают вблизи муравейников или муравьиных тропинок, чтобы муравьи быстро и легко поедали сладость.

Биологическое средство от садовых муравьев

В качестве биологического средства можно поселить в саду рыжих лесных муравьев. Они агрессивные хищники и вытесняют другие виды. Рыжие муравьи не культивируют тлю, поэтому безопасны для растений.

Как избавиться от садовых муравьев на деревьях

Чтобы муравьи не вредили деревьям, прежде всего надо избавиться от тли, которая живет на них. Также защитят деревья, устроенные на их стволах липкие ловушки для муравьев. Для этого на штамб надевают воронку из непромокаемого материала, например, рубероида. Ее внутреннюю сторону смазывают солидолом или вазелином, куда и прилипают муравьи. Периодически воронки меняют.
Вместо этого ствол дерева можно натирать чесноком, тогда муравьи будут "обходить" его стороной, и на нем не поселится тля. Отпугнут насекомых и сильно пахнущие растения, посаженные поблизости, например, бархатцы или мята.

Автор текста: Синдаровская Ю.Р. © «Сайт о растениях» www.pro-rasteniya.ru

Источник

Картина дня

наверх