На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Уличные чистилки для обуви: идеи

Как-то так получается, что о чистилке я вспоминаю только к началу зимы. Летом в ней надобности почти нет: в огород после хорошего ливня все равно не пойдешь, да и просыхает земля быстро. Осень у нас обычно начинается примерно в середине октября, дождями нечасто балует, поэтому проблема грязной обуви лишь робко напоминает о себе. Только когда начинается слякоть, и каждый выход в сад приравнивается к тренировке ножных мышц с утяжелением, чистилка становится избавлением от физических и душевных (не выношу налипшую на подошву грязь!) мук.

304На даче без нее не обойтись

Пока почетные обязанности скребка для обуви возложены на лопату. Она не возражает, но мне крайне неудобно, ее разрабатывали с учетом того, чтобы нога не соскальзывала, мне же надо как раз наоборот. В общем, я решила присмотреться к чистилкам в Интернете, чтобы присмотреть подходящий вариант для своего участка. Ну а поскольку наверняка не только у меня до сих пор нет столь полезной вещи, поделиться найденными идеями с вами.

Проще некуда

Практичные скребки, не претендующие на роль декора участка, хорошо отчистят грязь с подошвы и боков обуви, но «начерно». Скребок на низких ножках мне не подойдет. Когда прихожу из сада, на каждой ноге тащу приличный ком земли. Пожалуй, после одного сапога горка будет вровень с чистящей планкой, куда же добру с другого падать?

Простые скребки для обуви

Иное дело чистилка на высоких ножках, — ею можно пользоваться целый день, а убрать грязь только один раз. Очень удобно.

Высокие ножки очень практичны

Ну а если выбрать вариант с поддоном, все прилипшее к подошвам останется компактной горкой лежать в нем, а не будет валяться живописными комьями вокруг скребка.

Все лишнее — в поддон

Ручки тоже будут кстати: иной раз земля так прочно держится на обуви, что упереться во что-нибудь не помешает)

Длинные ручки будут кстати

Да и равновесие так сохранить проще, что тоже немаловажно. Я однажды изо всех сил пыталась счистить плотную лепешку вязкого чернозема о лопату, но что-то пошло не так. Нога соскользнула, со всего маху надавила на полотно, а поскольку я крепко держалась за черенок, то рухнула на мокрую траву в обнимку с инструментом. Ну, там еще и грязи немножко было, поэтому вид у меня получился крайне живописный. Когда вошла в дом, муж, огромным усилием воли сдерживая смех, крайне кротко поинтересовался, что же нужно было делать в саду, чтобы в итоге так выглядеть. Поэтому вариант на фото слева уж точно не выберу (лишнее напоминание о полете), а вот тот, что справа, вполне ничего: простенько, но изящно и удобно.

Чистилка слева — точно не мой вариант

Щетки

Мне очень понравились щеточные модели, но они явно не для участков с черноземом. Думаю, с песчаной и супесчаной почвой справятся без труда, а у нас бесполезны. Жаль. Можно купить готовую: стоят недорого (особенно с пластиковыми корпусами), компактны. При желании просто перенести в любой уголок участка (что иной раз прямо-таки необходимо), спрятать в сарай на время отсутствия или в сухую погоду.

Щетки из синтетики и растительных волокон легко справятся со снегом и песком

Мне особенно приглянулась модель с откидной планкой для фиксации: одной ногой держишь устройство, обувь на другой спокойно чистишь, не боясь легким движением отшвырнуть борца с грязью в неизвестном направлении (все-таки усилия приходится прилагать немалые, согласитесь). Мастеровитым дачникам не составит труда сделать что-либо подобное самостоятельно.

Варианты щеточных чистилок

Решетки и коврики

Очаровательные деревянные изделия будут «к лицу» на любом покрытии, будь то трава, керамическая плитка или натуральный камень. Только не забудьте как следует обработать их соответствующими пропитками, иначе отмыть от грязи будет весьма сложно.

Очаровательные деревянные решетки

Модели из металла не столь элегантны, но гораздо прочнее.

Прочные изделия из металла

Вездесущий пластик в роли борца с грязью на обуви вполне оправдал себя: стоит недорого, сравнительно долговечен, легко чистится. Ничуть не хуже с задачей справятся и жестяные крышечки, причем самоделка обойдется практически даром: обрезок доски и десяток-другой гвоздей наверняка на любой даче найдутся.

Варианты чистящих ковриков

На мой взгляд, очень удобно чистилку совместить с местом для хранения рабочей обуви: дочиста подошву ни одной щеткой не оттереть, так зачем добавлять себе лишнюю работу по уборке прихожей? Плюс на свежем воздухе сапожки как следует проветрятся. Сами знаете, когда обувь не дышит…

Резиновой обуви полезно проветриться на свежем воздухе

Только посмотрите, насколько красивыми могут быть обычные предметы обихода! Они уж точно не испортят общий вид, поставь их хоть прямо у входа в дом.

От такого изделия я бы не отказалась

Антивандальные

А что насчет дачных воришек? Они не преминут прихватизировать все, до чего дотянутся их загребущие ручонки. Предлагаю вашему вниманию несколько антивандальных тяжеловесных вариантов. Основательная конструкция на правом фото меня весьма впечатлила, но я отогнала даже мысль о том, чтобы ринуться на поиски чего-либо подобного. Наверняка самостоятельно поднять ее если и удастся, то с риском надорваться. И как тогда убирать под нею?

Такую чистилку в одиночку точно не утащишь

Чугунное изделие — лакомый кусочек для собирателей металла, но внушительный вес надежно защитит его от посягательств воришек. Правда, только от тех, что промышляют в одиночку. Ну а бетонную плиту наверняка никому и в голову не придет красть.

Антивандальные модели

Только самый алчный вор позарится на простенькие скобы (но прикрепить их как можно надежнее все же не помешает: если и утащит, так пусть хоть намучается как следует, отдирая их от стены). Очень удачная идея, на мой взгляд, сделать приспособление для чистки обуви частью забора или калитки.

Воришек однозначно огорчат такие изделия

Кованые и литые

Если для вас важна не только практическая, но и эстетическая сторона, обратите внимание на кованые или литые изделия. Я с удовольствием подолгу разглядывала каждое, мысленно примеряя его к своему участку.

Элегантные изделия

По-настоящему красивых моделей столько, что глаза разбегаются! Да, иногда выбор становится проблемой!

Очень красиво, правда?

Как раз для дачи: птички, бабочки, листочки и цветочки, — эти скребки так и просятся в сад.

И практично, и глазу приятно

У этих изысканных изделий только один недостаток — высокая цена.

Оригинально!

Хотите посмотреть на чистилки из далекого прошлого?

Винтаж

Простые или изящные, все были сделаны добротно, на века.

Винтажные чистилки

Кстати, обратите внимание: ножки намертво вмурованы в ступени или тротуары. Видимо, и в давние времена было немало желающих поживиться чужим добром.

Старинные антивандальные варианты

Впервые увидела приспособления, сделанные прямо в стенах зданий. Выглядит непривычно и странно.

Как будто вход в страну гномов

Были в обиходе и мобильные версии. За редким исключением они гораздо изящнее уличных.

Трудно поверить, что это сделано из металла

На скорую руку

Возможно, кому-нибудь пригодятся и эти простенькие идеи. Если не собираетесь участвовать в конкурсе красоты дачных чистилок для обуви, почему бы и нет?

Чистилки на скорую руку

А эти два фото для меня загадка, которую я надеюсь прояснить с вашей помощью. То есть назначение изделий понятно, но вот детали… Уверенно опознать удалось только деревянный спил :)

Авторам идей фантазии не занимать

Завершить тему хочу очень позитивными моделями, которые обязательно принесут владельцу счастье, если его вдруг не хватает :)

На счастье!

Буду рада, если в этой небольшой подборке вы найдете то, что вам нужно. Я же пока остаюсь при верной лопате: приглянулось несколько моделей, но в душу ни одна не запала. А у вас какие чистилки? Расскажите, чем удобны, в чем минусы. А если еще и покажете, будет вообще здорово!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх