На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Накладные раковины для ванной – что это за новшество и как их подобрать

«Новое слово» среди сантехнического оборудования – накладная раковина, которая появилась на рынке сравнительно недавно. И прижилась она во многих ванных комнатах весьма успешно. Эта модель отличается тем, что устанавливается на столешницу, а не «тонет» в ней, как встраиваемые умывальники. Выглядит она как большая чаша, которая стоит на столе в вашей ванной. Форма, материал и размер изготовления такой модели могут быть различными, так же как и материал самой столешницы. Давайте познакомимся поближе с этим новым «жителем» ванной комнаты.

раковины в ванную комнату накладные

От керамики до латуни – материалы изготовления раковин

Накладная раковина может удивить разнообразием материалов изготовления. Такая модель может быть выполнена из привычной для нас керамики и удивить деревянным или медным исполнением.

  • Фарфор и фаянс – самые популярные материалы, которые отличаются практичностью, универсальностью и доступной стоимостью. Они не накапливают на своей поверхности грязь, так имеют непористую структуру, и не огорчат образованием ржавчины.
  • Стекло – накладные раковины из стекла смотрятся шикарно и имеют презентабельный вид. Изготавливают их из специального закаленного стекла, так что можно не переживать за безопасность. Единственный минус материала – на поверхности стекла образуются разводы от воды и могут постоянно оставаться пятна капель. Накладную раковину придется чаще мыть.
  • Акриловые модели – самые недорогие и доступные, которые отличаются стильной красотой. Такая накладная раковина станет для ванной комнаты универсальным вариантом и впишется в любой интерьер. Минус этого материала – акрил легко поддается механическим повреждениям и требует тщательного ухода, так что нужно будет аккуратно относиться к такой сантехнике.
  • Мраморные и модели из искусственного камня – самые дорогостоящие накладные раковины, которые выделяются богатой красотой и благородным внешним видом. Мрамор очень капризен в плане ухода, так как имеет пористую структуру и может обильно впитывать пыль и загрязнения. А вот искусственный камень легко чистится и не боится химических средств.
  • Деревянная раковина – оригинальный способ украсить ванную комнату, который обойдется дешевле мрамора, но потребует постоянных усилий по чистке изделия. Дерево хоть и смотрится роскошно и нестандартно, но требует ежедневного ухода.
раковины в ванную комнату накладные

Фото мраморной раковины в ванную комнату

Есть и другие материалы, из которых изготавливают накладные умывальники – это, например, медь, полимер и ливинтег. Последний материал необычен – он выполнен из смеси смолы из полимеров, в которую в процессе изготовления добавляют натуральные камни. Такая раковина будет смотреться в ванной, как настоящая королева и станет центром внимания комнаты.

фото накладной раковины из дерева

фото накладной раковины из дерева

Круглая, прямоугольная и раковина в виде капли

Удивить смогут не только материалы, но и форма раковины. Накладная модель – это необязательно круг или овал, современная сантехника может иметь самые замысловатые формы, которые и представить трудно.

  • Круглая раковина – такая модель добавит ванной комнате нотки эклектики, так как выглядит она как древние чаши для умывания, они ведь были только круглыми. Отличается эта форма практичностью и лаконичностью, она может быть очень глубокой, благодаря чему умываться будет очень удобно.
  • Овальная – этот вид раковины считается самым популярным, так как он удобен для большинства потребителей. Правда, для такой модели понадобится свободное пространство, так что для маленькой ванной комнаты это не самый удачный вариант. А вот для просторных помещений овальная модель станет отличным решением.
  • Квадратная и прямоугольная – такие изделия подходят любой комнате и хорошо смотрятся как в классической, так и в стиле прованс. Правда, в небольшой ванной накладная квадратная модель может выбиваться из общего стиля, где вся остальная сантехника имеет обтекаемые формы.
  • Эксклюзивные раковины – накладные модели, которые могут иметь форму чернильного пятна, напоминать форму губ или просто абстракционную дизайнерскую фантазию. Удивить накладная модель, может, не только своей невероятной формой, но еще и ярким цветом, например, оранжевым или кислотно-желтым, а также наличием подсветки и монохромного калейдоскопа. Преимущество данной причудливой модели состоит в том, что разместить ее можно в любом уголке ванной комнаты – в нише, в углу или шкафчиками.

раковины в ванную комнату накладные

Кстати, цвет раковины может быть любым не только в эксклюзивном исполнении. Некоторые производители предлагают квадратные, овальные и треугольные модели в бежевом, голубом, красном, да практически любом цвете.

Сложности выбора накладной раковины

Так как накладные модели считаются новшеством, растеряться в процессе выбора новичку будет легко. Специалисты дают несколько советов, как подобрать для своей ванной подходящую накладную модель.

раковины в ванную комнату накладные

 

  • Выбираем размер – раковина, как вы поняли, может иметь самую неожиданную форму и размер. Чтобы выбрать подходящую модель подойдите к понравившемуся варианту и вытяните руки. Если очертания изделия заканчиваются у вас под кончиками пальцев или на середине ладони, можете смело брать такую модель – это ваш размер раковины.
  • Смотрим на форму – если у вас есть маленькие детки, присмотрите модель с закругленными краями. А вот форму она может иметь любую, как круглую, так и треугольную. Единственное отчего стоит отказаться, это от латунного изделия с острыми углами.
  • Проверяем высоту – так как накладная раковина будет стоять на столешнице, вам нужно проверить ее глубину. Это сделать просто – наклонитесь над изделием так, как будто вы умываетесь. Вам должно быть удобно, локти не должны биться о края.
  • Смотрим на качество материала – вы знаете, что раковина может быть выполнена из мрамора, акрила, керамики и стекла. Ваша задача, выбирать модель надежных производителей и посмотреть, нет ли на изделии царапин, сколов или дефектов.

Еще одни момент – это выбор смесителя. Некоторые типы накладных моделей требуют установки специального смесителя. К примеру, для глубокой чаши не подойдет низкий и короткий смеситель. Лучше приобретать сразу комплект из раковины и подходящего смесителя.

 

раковины в ванную комнату накладные

Несколько слов о размерах накладной раковины. В этом плане производители так же постарались, как и с формами изделия. Выбрать можно в ванную миниатюрную модель с длиной в 40 см, среднюю раковину с глубиной от 35 см и большую модель длиной от 75 сантиметров. Кстати, самая маленькая накладная модель может иметь глубину всего 12 сантиметров, а самая большая и объемная – 61 см. Как правило, маленькие модели выпускают квадратной и круглой формы, большие – овальной и прямоугольной. А фигурные и оригинальные накладные раковины чаще всего выполняются в средних размерах от 55 до 75 сантиметров в длину.

Источник

Картина дня

наверх