На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...
  • Traveller
    Особенно "хорош" этот способ на торфянниках... 😭Как просто удалит...

Экологичная семейная мастерская – работа для детского счастья

Сегодня главные герои нашей истории Резида и Радик Садретдиновы – семейная пара из маленького городка Чистополя, расположенного в Республике Татарстан.

Еще не прошло и года, как радушные основатели маленького бизнеса трудятся ради счастья и гармоничного развития детишек младшего возраста. Но отдача делу и стремление вернуть детям связь с природой помогли мастерам довольно быстро найти своих благодарных клиентов. Так, хранительница семейных традиций, Резида, поделилась с нами особенностями изготовления деревянных игрушек и дала понять, что душевный подход к любимому делу всегда найдет отклик в сердцах окружающих.

СПОНТАННАЯ ИДЕЯ – ОТЛИЧНАЯ ЗАТЕЯ

Мысль о создании мастерской по изготовлению экологичных игрушек для детей появилась совершенно спонтанно, – начала свой рассказ Резида. – Я случайно услышала разговор мужа и сына, которые мечтали о производстве своих деревянных конструкторов. Помню, как поддержала эту идею, хотя обычно все варианты организации бизнеса я рубила на корню. Наверное, на это повлияла моя любовь к деревянной мебели и воспоминания о детстве, – пояснила Резида. – Замысел не давал покоя в хорошем смысле. Тогда нас вдохновил на свои разработки бережно хранимый конструктор сыновей из деревянных брусьев. А для себя решили начать с производства развивающих детских кубиков.

Еще нам удалось узнать у Резиды, что ее муж также по-особому принял эту идею. Ведь, будучи мальчишкой, он мечтал о такой работе, наблюдая за кропотливым трудом своего отца-столяра. И когда для бизнеса начали закупать оборудование, Радик окрыленно говорил жене, что сбылась его давняя мечта.

НАЧИНАНИЯ И АССОРТИМЕНТ ИГРУШЕК

Первым делом мы решили сделать мастерскую для основной работы, в которой бы хранились материалы и инструменты, – вспоминает Резида. – Для этого пришлось переделать кирпичное строение на нашем участке, где хранились бытовые принадлежности. Но теперь мы осознаем, что это было верным решением. Так, косметический ремонт этого помещения, его утепление и оснащение электричеством позволили нам обрести настоящую мастерскую. Тогда муж занялся закупкой оборудования, а я – изучением рынка сбыта игрушек для их проектирования и продвижения. Не могу сказать, что наши товары полностью оригинальны, – признается мастерица, – но первые изделия начали пользоваться спросом в нашем маленьком городке именно из-за отсутствия на рынке натуральных и качественных игрушек для детей. Я обращала внимание, что везде в продаже только пластик с кричащими цветами и мелкими рисунками. А это рассеивает внимание детей в процессе игры. Наши же первые кубики оценил младший сын, который с удовольствием их осваивал. И теперь я точно понимаю, что сделанные с душой вещи деток покоряют.

Резида отметила, что главная цель для них с мужем – создание продукта, который позволит вырастить сообразительных, здоровых и счастливых детей. А чтобы познание мира происходило гармонично, детям важна связь с природой. Поэтому основой для игрушек творческая семья выбрала натуральные породы дерева. И этот замысел не стал ошибкой.

Сейчас у нас в ассортименте кубики, конструктор «Строитель», пирамидки, деревянные шнуровки и радуга, погремушки, грызунки для малышей. В планах еще много задумок: сделать балансиры и деревянные машинки, каталки на веревочках. Хватало бы только главного ресурса – времени, – с улыбкой поясняет Резида. – Ведь когда у нас много заказов, мы стремимся выполнить текущую работу, а уже после думать о новинках.

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ И ПРЕПЯТСТВИЯ

Зная стремление детей попробовать игрушки на вкус, подбор материалов и красящих веществ для нас стал самым ответственным этапом, – говорит Резида. – Так, за основу мы взяли доски из липы и сосны с местной пилорамы. А более качественные породы дерева мы закупаем в Казани. Также нам помогает коммунальная служба. Когда рубят деревья вблизи линии электропередач, мы можем забирать деревья на свое благое дело.

А вот выбор красок был труднее, – говорит мастерица. – Оказалось, у российского производителя совсем нет нетоксичных составов, которые соответствуют сертификатам безопасности для покраски детских игрушек. Тогда я продолжила поиски в Интернете и нашла водно-восковые, экологичные красители из Германии. Ожидание этой краски себя оправдало: первые цветные кубики вмиг разошлись в продаже и позволили увеличить количество заказов. Однако я не прекращала поиск красителей, – отвечает Резида, – ведь с покрываемостью игрушек из сосны возникали трудности. Так как текстура краски жидкая, дерево приходилось многократно окрашивать и покрывать лаком. Это увеличивало себестоимость игрушек. А нам все-таки хотелось сделать такие игрушки, которые позволили бы себе приобрести даже скромно живущие семьи. Тогда мне удалось найти финские акриловые краски с теми же сертификатами безопасности. Они тоже разбавляются водой до нужной консистенции, не пахнут, быстро сохнут и дарят заряд настроения. Благодаря этому и наладилась наша семейная работа.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ПРИБЫЛЬНОСТЬ ДЕЛА

На данный момент наша работа стала источником дополнительного дохода. Она же – причина счастья в глазах клиентов. Все сложные по технологии игрушки мастерски делает мой муж Радик. Только для изготовления простых кубиков мы смогли себе позволить нанять знакомого человека, труд которого значительно экономит наше личное время. Моя основная деятельность сейчас заключается в ведении странички в социальной сети, общении с заказчиками, упаковке и отправке посылок почтой. Также мне нравится красить игрушки, это успокаивает. А вот процесс их создания почти за год нас сплотил. Так в семье появилось еще больше общих тем и совместных интересов, – ответила Резида.

Мастерица с большим увлечением говорит о развитии этого направления. И считает, что ради счастливого будущего детей такие старания вполне уместны. Ведь на самом деле возможность подарить частичку заботы и теплоты окружающим – огромная ценность в наше время. Желаем семейной паре творческих успехов в их полезном труде!

Беседу провела Ольга Забродина

Источник

Картина дня

наверх