На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Отзывы первых жильцов по программе реновации

Мало кто знает, что у нового дома проходил митинг, даже я об этом не слышал. Об этом мне поведали жильцы, те самые, которых первыми переселили по программе реновации из ветхих пятиэтажек.

Жильцы приходили бастовать к этому самому дому (который подготовили как пилотный проект), находящемуся по адресу: город Москва, 5-я Парковая улица, дом 62б.

Но это были те, кто посчитал, что первым делом переселять должны их. То есть за этот дом, который, кстати, я вам уже показывал, велась настоящая борьба.

На этот раз я приехал сюда, чтобы побеседовать с жильцами, которые уже въехали и живут в новых квартирах.

Первым таким жильцом оказался Мельников Анатолий Иванович, который любезно пустил меня в свою квартиру, всё показал и ответил на мои вопросы.

Анатолий Иванович всем доволен и буквально светился от счастья, но я всё же просил рассказать про негативные моменты, которые могли испортить приятные впечатления новосёла.

- Кухню пришлось заказывать новую, старая не подошла.

Я долго пытался вытянуть хоть что-то ещё, но Анатолий Иванович молчал как партизан.

Положительных моментов было куда больше и самый главный - площадь новой квартиры. Старая была 45 кв.м, а новая 59 кв.м и это без балкона, а балкон у Анатолия Ивановича действительно не маленький, он растянулся от кухни и захватил сразу две комнаты.

Да и вид с балкона хороший.

Правда, дверь всего одна, только из маленькой комнаты.

Ванная в двушках не такая огромная, как в трешках, но после пятиэтажки просто шикарная, особенно учитывая, что в старом доме санузел был крохотный, да ещё и смежный, а тут две отдельные комнаты, которые при необходимости можно объединить и тогда будет действительно простор.

В старом доме, который, кстати, тут совсем рядом, Анатолий Иванович прожил аж 60 лет. И самое приятное, что не пришлось менять обстановку, тот же родной с детства район и вся инфраструктура на прежнем месте.

Понравилось, что помогли с переездом и не пришлось самостоятельно искать компании для перевозки мебели.

Знакомьтесь, а это Ольга Николаевна Морозова, она живет в соседнем подъезде того же дома и тоже переехала из старой ветхой квартиры площадью 45 кв.м в новую, в новую площадью 62 кв.м. + балкон.

Ольга Николаевна рассказала, что до сих пор не верит, что живет в своей квартире.

- Каждый день думаю, что в гостях и в любой момент могут попросить.

Ключи от старой квартиры уже просят сдать, но Ольга Николаевна раздумывает, забрать старые лыжи или оставить, чтобы не захламлять новую квартиру. Всё ценное, включая мебель, уже перевезено.

Тут я тоже начал с минусов, их тут больше, чем у Анатолия Ивановича.

Ольга Николаевна рассказала, что хотела бы иметь балкон из кухни, а не из маленькой комнаты, поскольку считает, что так удобнее.

В первое время гудел воздух, просачиваясь сквозь щель в окне, но эту проблему оперативно решили, оказалось, что не хватало одного внутреннего фиксатора и теперь всё отлично. Пока идет переезд, управляющая компания отрабатывает каждый сигнал по любому вопросу, связанному с неисправностями.

В морозы в квартире было очень жарко и тут понадобился регулятор на радиаторах отопления, пришлось открутить на несколько значений.

В остальном только положительные эмоции, их очень много и самые главные связаны с размером новой квартиры и приятной отделкой.

В новый дом переедут москвичи из 158 квартир, на сегодня более 130 семей дали согласие на переезд, а это 85%, от всех кому предложили данный вариант для переселения. Полный пакет документов собрали уже 112 семей, а 16 уже заключили договоры и живут в новых квартирах.

Всего от жильцов поступило 20 замечаний, где-то не включалась плита, где-то отсутствовала розетка или не была отрегулирована дверь на балкон. Большинство замечаний уже устранили.

С в процессе переезда жильцы двух сносимых пятиэтажек, расположенных на ул. Константина Федина, дома 3 и 5, которые были включены в программу реновации по результатам голосования в центрах госуслуг «Мои документы» и в проекте «Активный гражданин».

Всего программа реновации коснется 1 000 000 москвичей и предусматривает расселение более 350 тыс. квартир (5 171 дом). Напомню, что началось всё в августе прошлого года. До конца 2021 года планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир.

В числе этих и квартира моих родителей, в доме где я родился и вырос, так, что надеюсь совсем скоро я буду писать уже про собственное переселение.

Так что продолжение следует...

Источник

Картина дня

наверх