На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Ледяной сказочный интерьер

 

Kirkenes Snowhotel Фото: Helge Stærk

Предлагаем вам перенестись в  царство холодной, застывшей красоты, достойное Снежной Королевы.

С древних времен северные народы возводили жилища из снега и льда - наиболее доступного подручного материала зимой. Но умение, некогда нацеленное лишь на выживание, в наше время превратилось в настоящее искусство, и вот уже несколько десятилетий в разных странах мира возникают айс-отели – ледяные дворцы, которые создаются для того, чтобы посетители и постояльцы могли погрузиться в настоящую зимнюю сказку.

Их красота временна: обычно ледяные гостиницы открывают свои двери в начале зимы, а уже в марте-апреле они прекращают свое существование, тая под теплыми лучами весеннего солнца. Зато их создатели каждый год могут придумывать что-то новое, меняя тему оформления и экспериментируя с декором.

Словосочетание «холодный интерьер» в данном случае следует воспринимать буквально, поскольку практически все внутреннее убранство ледяных дворцов – не только стены, но и столы, кровати, кресла, люстры и даже посуда – изготавливаются из снега и льда. Не последнюю роль в оформлении играет разноцветная подсветка, которая эффектно сочетается с полупрозрачными ледяными конструкциями, настенными панно и скульптурными фигурами реальных животных или сказочных персонажей.

Вся эта красота сохраняется в целости благодаря низким температурам внутри помещения: как правило, она колеблется в пределах -2 – 8 градусов Цельсия. «Отдых» в таком отеле граничил бы с экстримом, однако гостей, пожелавших остаться на ночь, снабжают утепленными спальными мешками, одеялами и оленьими шкурами.

Впрочем, каждый ледяной дворец – это в своем роде арт-проект, и большинство людей приезжает туда полюбоваться холодным, недолговечным волшебством, которого не встретишь в обычной жизни.

Icehotel, Швеция, Юккасярви (Jukkasjärvi). Фото: Leif Milling. Дизайн: AnnaSofia Mååg

Первый ледяной отель «Icehotel» был построен в 1990 году в Юккас-ярви (Jukkasjärvi), на севере Швеции, неподалеку от Кируны. С тех пор каждый год скульпторы и дизайнеры со всего мира съезжаются в шведскую деревню, расположенную в 200 километрах за полярным кругом, чтобы создать очередное произведение искусства из ледяных глыб. Необходимое количество льда получают, замораживая воду из местной реки Torne, - как замечают владельцы отеля, их «детище» постоянно меняет состояния: из твердого, застывшего строения – в свободно текущий водный поток. 

Icehotel. Фото: Ben Nilsson, Big Ben Productions.

 

Icehotel. Фото: Leif Milling. Дизайн: Liliya Pobornikova

 

Icehotel. Фото: Photobigben.com Дизайн: Marinus Vroom, Marjolein Vonk

 

Icehotel, ледяная люстра. Фото: Photobigben.com. Дизайн.: ICEHOTEL Art

 

Icehotel. Фото: Photobigben.com Дизайн: Jodi Rose, Justin Tyler Tate

 

Icehotel. Фото: Photobigben.com. Дизайн: Egle Saladziute, Erika Irmler
Фото: SnowVillage, Финляндия,  Юллясярви (Ylläsjärvi). Кровать, оформленная в виде ладьи.
Фото: SnowVillage, Финляндия, Юллясярви (Ylläsjärvi)

Строительство «Снежной деревни» в Юллясярви (Ylläsjärvi), на западе финской Лапландии, начинается, когда температура опускается ниже -10, в конце октября-ноябре. На ее создание уходит свыше полутора миллионов килограмм снега и около 300 тонн льда, - не так уж много, если учесть, что из них возводится сама гостиница, церковь, ресторан, а также выставка снежных скульптур.

У многих городских жителей со снегом связаны негативные ассоциации, - кто не сетовал на непогоду, пробираясь сквозь снежные заносы, раскапывая сугроб вокруг машины или соскабливая наледь с лобового стекла? Но освоив выживание в Антарктиде, строители ледяных покоев в Киркенесе научились любить снег и решили приохотить других к снежным приключениям. Ледяные блоки выпиливают бензопилой, а затем доставляют на «стройплощадку» на снегоходах. Изо льда создают внутренние помещения гостиницы, бар, а также ледяные скульптуры. Киркенес (Kirkenes) находится на северо-востоке Норвегии, в 400 километрах за полярным кругом, поэтому к искусственной подсветке снежного отеля нередко добавляется природная – Aurora Borealis. В летнюю пору ледяной дом прячется на дне близлежащего озера, то есть попросту тает.

Kirkenes Snowhotel Фото: Helge Stærk

 

Kirkenes Snowhotel, в баре. Фото: Helge Stærk


Картина дня

наверх