На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Самое лучшее: как выбирать фрукты и овощи

Уже всем известно, что овощи и фрукты очень полезны для нашего здоровья. Сейчас на прилавках магазинов и рынков огромный выбор этих продуктов. Но такое изобилие вовсе не означает, что все они без исключения принесут пользу нашему организму. О том как правильно выбирать фрукты и овощи — поговорим в этой статье.

Примерно половина всех овощей и фруктов, продающихся в магазинах, для нас вредны. Их обрабатывают разной химией не только при выращивании, но и при хранении, и перевозке. Как же найти среди них те, что действительно полезны.

о2

Сейчас чрезвычайно трудно найти безвредные продукты. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы облегчить себе задачу:

• Покупайте фрукты или овощи в зависимости от сезона. Конечно, хочется зимой побаловать себя свежими огурчиками или помидорчиками. Но ведь вам известно, что зимой они не растут в наших широтах. Значит, выращены они были в теплицах с использованием удобрений и химикатов. Или же их привезли из-за границы, а чтобы продукты не потеряли товарный вид, тоже чем-то вредным обработали.

• Отдавайте предпочтение овощам и фруктам «местного производства». Такие обычно нет необходимости чем-то обрабатывать перед продажей.

• Не гонитесь за дешевыми овощами и фруктами. Обычно цену снижают из-за того, что продукт имеет какой-то дефект – механическое повреждение, развитие грибка или просто товар уже начал портиться. Низкая цена — возможность быстро избавиться от ненужного товара.

о4

•При покупке яблок обратите внимание на кожуру. Если она скользкая и липкая, то яблоко обработали парафином. Смыть его просто водой или даже моющим средством невозможно. Отдавайте предпочтение фруктам, которые не выглядят слишком привлекательно. Так больше вероятности купить яблоки без всякой химии.

• Покупая огурцы, проведите по ним рукой. Если шипы мягкие и легко удаляются, то овощ выращен по всем правилам. Если же шипы жесткие, а кожица грубая, то огурцы обрабатывали нитратами.

• У помидора обратите внимание на состояние кожицы. Если она толстая, а на срезе видны белые прожилки, значит в помидорах много химии. Можете запустить помидором в стену. Чем меньше в помидоре нитратов, тем больше будут повреждения от удара.

• Капусту выбирайте по внешнему виду. У хорошей капусты не должно быть темных пятен – это следы грибка, поражающего напичканные нитратом овощи. Верхние листья должны быть ярко-зелеными и блестящими.

• Морковь выбирайте по цвету. У хорошего корнеплода цвет оранжевый без вкраплений другого цвета.

• При покупке картошки надавите на нее ногтем. Если клубень хрустит, значит, картофель хороший. Выбирайте плоды среднего размера, в них меньше нитратов. Не покупайте картофель с зелеными пятнами. Это говорит о неправильном хранении. В таких клубнях накапливается ядовитое вещество.

Вред нитратов

Наличие нитратов в овощах говорит о том, что в этом конкретном продукте есть соли азотной кислоты. Овощи получают их из почвы и накапливают для дальнейшего развития. Но проблема в том, что берут они эти вещества в большем количестве, чем на самом деле необходимо. Избыток остается не переработанным и попадает в организм человека.

Toxic apple

Часть этих веществ без проблем выходит, а другая часть перерабатывается во вредные химические соединения – нитриты. Из-за них человек начинает чувствовать недомогание. У него слабеет иммунная защита, замедляется обмен веществ, ухудшается состояние нервной системы, начинаются проблемы с пищеварением, страдает сердце и легкие.

Как мыть фрукты и овощи

Все без исключения овощи и фрукты необходимо промывать в холодной воде. Некоторые, например цитрусовые, даже можно обдать кипятком или помыть мылом и щеткой. После мытья овощи лучше сразу пустить в переработку или съесть. Долго они потом не хранятся.

о5

Перед мытьем замочите овощи и фрукты на часок в холодной воде. Так можно убрать часть вредных веществ, скопившихся в плодах. Виноград разделите на грозди и помойте душем, а потом просушите в дуршлаге. Все корнеплоды обязательно замачивайте перед мытьем. Потом промойте овощи теплой, а затем холодной водой со щеткой.

Кочанные овощи очистите от верхних листьев перед мытьем. Цветную капусту разделите на соцветия. Мойте такие овощи только прохладной водой. Лук почистите перед мытьем. Удалите верхнюю шелуху и срежьте донце. Потом вымойте овощ прохладной водой.

о6

Зелень сначала переберите, выкиньте испорченные части, выкиньте корни и пожухшие листочки. Потом поместите зелень в таз с водой и промойте. Воду время от времени меняйте, пока она не будет чистой. Потом сполосните зелень проточной водой и разложите на салфетке для просушки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх