На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как сделать полки из гипсокартона своими руками – важные советы и нюансы

В классических источниках методы строительства описаны настолько по-разному, что порой оторопь берёт и даже зависть – временами. Мне, как и любому нормальному человеку, ближе всего рецепты типа «… по щучьему веленью» или «… а возьмите-ка вон тот хрустальный замок и поставьте его посередь города Парижу!». Однако всех волшебных исполнителей давно залегендировали госконторы, поэтому определять, как сделать полки из гипсокартона своими руками придётся, исходя из научных методик и собственного опыта.

Пример сложной конструкции из гипсокартона

Понятие «полки» при возможностях современных строительных материалов вообще (и гипрока в частности) довольно расплывчато. На первом рисунке показана конструкция, которую тоже можно обозвать как «нечто со встроенными полками», хотя непосредственно полок там кот наплакал. Для начинающего мастера возведение подобной или даже следующей конструкции покажется высшей математикой. А начинать следует всё-таки с арифметики, с азов.

как сделать полки из гипсокартона своими рукамиВстроенный в интерьер стеллаж

Основные преимущества и недостатки гипсокартона

Когда мы задумываемся, как сделать полку из гипсокартона, прежде всего, определяем релевантность самого материала. Несмотря на наличие в продаже влагостойкого гипрока, строить из него конструкции в бане (или ванной) явно не стоит. Следует различать «влагостойкость» и «водостойкость». Также он не годится для полок под инструмент в мастерскую, поскольку изначально задуман как декоративный материал с ограниченными механическими характеристиками.

полки из гипсокартона своими рукамиВ гипсокартоне можно делать встраиваемую проводку и подсветку

Зато он легок в обработке и почти совершенен для создания встроенных в интерьер стеллажей, полочек и фигурных ниш. Он отлично режется, и крепится на любую «скелетную» основу – от обычных деревянных реек до специальных жестяных направляющих. В отличие от прочих подобных материалов, гипсокартон не имеет собственной фактуры, то бишь идеален под шпатлёвку, обои и покраску.

Стеллажи и полки из гипсокартона

Если вы внимательно посмотрите на третий и четвёртый рисунки, то легко поймёте основное отличие полок из гипрока от обычной мебели. В них можно делать встраиваемую проводку и подсветку, что необходимо при создании современного дизайнерски выверенного интерьера.

как сделать полку из гипсокартонаУгловые полки из гипрока

Для того, чтобы сделать полки из гипсокартона своими руками нам понадобится:

• Листы самого гипсокартона. Они различаются по всем трём габаритам, то есть и по толщине, так что вам нужно выбрать оптимальные размеры для конкретного проекта.
• Конструктивный материал. Это может быть и обычный деревянный брусок, но специальный металлический профиль (самый распространенный 50х25 мм) легче и проще в работе. Кроме того, для него продаётся множество удобных стяжек и переходников.
• Монтажная лента для стыков.
• Саморезы. В строительных магазинах обозначены, как «гипрок-дерево» и «гипрок-металл».
• Шпатлёвка.
•Пристенный крепеж.

Краска, обои, проводка, система подсветки – всё это покупается в зависимости от общей задумки.

Внимание! Помните о стационарности вашего сооружения! Вряд ли вам доставит удовольствие ломать всю конструкцию в поисках обрыва провода или бракованного трансформатора (подсветку лучше делать с миньонами на 12 вольт).

Монтаж полок

Основное, что нужно помнить – это золотое строительное правило, которое гласит: строй по отвесу и ватерпасу! Полки не регулируются, а шпатлёвкой серьёзный огрех не прикроешь. Так что готовьте уровень, строительный прямой угол, рулетку, здравый смысл и запасные очки. Помните, что в наших домах не бывает ровных стен, горизонтальных полов и идеальных углов – специфика менталитета строителей.

На следующем рисунке показана основа под довольно простой навесной стеллаж, на примере которой вы сможете оценить последствия ошибки в расчетах или неаккуратности при монтаже. Однако, здесь же вы видите разнообразие возможностей гипсокартона при изготовлении обычной полки. Фактически, конструирование похоже на сборку вольной фантазии из детского алюминиевого конструктора – нет никаких ограничений для полёта мысли дизайнера. Именно поэтому я не привожу здесь конкретных размеров и не предлагаю своих моделей.

как сделать полки из гипсокартонаОснова под навесной стеллаж

Несколько тонкостей при монтаже:

• Не изобретайте велосипед: В отделе комплектующих для гипсокартона бесплатно раздаются инструкции с указанием всех необходимых для монтажа запчастей.
• В качестве пристенного крепежа лучше использовать дюбель-гвозди – сэкономите время на разметку.
• Не оставляйте внутреннюю проводку «висеть», пусть даже в мизерном внутриполочном пространстве. Проще прикрепить её к профилю, чем после искать сквозь отверстия для лампочек.
• Не экономьте на монтажной ленте. Проклеивайте все стыки и углы, иначе шпатлёвка потрескается, и полки будут выглядеть убого – мягко говоря.
• Сразу докручивайте саморезы до «утопления» в материал.

Полка из гипсокартона своими руками не потребует от мастера-изготовителя особого профессионализма или сверхъестественных способностей. Достаточно немного внимательности, мозгов и двух целых не дефективных рук.

Единственное, о чём я никогда не устану напоминать – это качество инструмента. В дешёвой рулетке другое количество миллиметров, уровень показывает что угодно, кроме горизонта, а перфоратор скорее доведёт вас до трясучки, чем пробьёт отверстие в нужном месте. Никогда не экономьте на инструменте.

Удачи вам.

Источник

Картина дня

наверх