На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Недорогой дачный дом из глины

Картинки по запросу

Современные дачные дома кажутся вам слишком дорогими? Откройте для себя забытые техники постройки садового домика из смеси глины и соломы, которые позволят вам при низких затратах построить красивый и недорогой дачный дом.

Проекты таких экономичных дачных домов можно сделать совершенно уникальными, придав им интересную криволинейную форму.

Прежде всего нужно выбрать место для строительства дома. Важно, чтобы у выбранной вами строительной площадки для будущего дачного дома была возможность проведения хорошего дренажа почвы.

Лучше всего если эта площадка будет самой высокой на вашем участке, для того, чтобы вода стекала от дома, а не в него.

Как построить недорогой дачный дом из глины

Сделайте предварительный план вашего дачного дома: сколько в нем будет комнат, будет ли у него веранда, где будут расположены санузел и кухня, какая должна быть оптимальная высота комнаты.

Продумайте где и сколько будет окон в доме, какой формы будет крыша дома.


После утверждения эскиза дома, рассчитайте плановый объем основных строительных материалов: щебня, песка, труб, стекла, древесины, проводов.

Выясните, какие добавки обычно добавляют в местную глину при строительстве глиняных домов, таких как мазанки и т.п. Исходя из этого, определите необходимое количество глины, соломы, песка и других добавок для строительства дачного дома.

Подготовьте площадку для строительства дома. выровняйте ее, проложите дренажные трубы, заложите коммуникации в дом.Подготовьте фундамент дома на бетонной подушке. Высота фундамента должна быть 50 см и более, ширина на 20-25 см больше толщины стен, поверхность готового фундамента должна оставаться шероховатой. Почву, которую вы выбрали для строительства фундамента используйте для строительства дома.

Обычно для строительства дома из глины используют смесь из трех частей соломы и 1 части глины, но все зависит от качества вашей местной глины и дополнительных добавок. Смесь разводят водой и замешивают вручную, а если точнее, то смесь вмешивают ногами. Существуют несколько технологий возведения дачного дома из глины — с помощью деревянной обрешетки и с помощью саманных блоков.

Технология деревянной обрешетки такая: строится деревянный каркас, на который наносится смесь с большим количеством соломы и небольшим количеством глины.

Блочная технология предусматривает формирование глиняных (саманных) блоков с большим количеством глины , высушивание их в течении 48 часов под навесом, и традиционной укладкой стен из блоков.

Особенностями дачного дома из глины является достаточно большой слой штукатурки и крыша с большим навесом — все это нужно для того, чтобы предохранить стены дома от влаги.

Кроме самого дома вы можете сделать из глины и часть предметов мебели, что также позволит вам сэкономить на строительстве дома.

Когда мы покупаем дачу, мы не всегда понимаем, какие расходы нам придется потратить на строительство даже небольшого дачного дома. Но недорогой дачный дом возможен, если подойти к строительству не в лоб, а использовать новые модные экологичные технологии, которые, фактически, просто хорошо забытые старые: проверенные не одним поколением, надежные и безопасные.

Строительство дачного дома из глины — занятие не быстрое, поэтому, если вы задумали большой дом, то лучше строить его поэтапно.


Глиняный дачный дом сохранит для вас прохладу летом и тепло в холодную зимнюю ночь. Используя эти традиционные технологии наших предков, вы можете построить уютный и просторный недорогой дачный дом с небольшими затратами.

Источник

Картина дня

наверх