На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Мрамор в интерьере: роскошь и благородство холодного камня

Использование мрамора и других видов облицовочного камня позволяет добиться такой степени самобытности и уникальности интерьера, к которой стремится каждый дизайнер. Неповторимость форм и расцветок дает возможность в полной мере насладиться уютом и комфортом.

Обладая незаурядными прочностными и эстетическими свойствами, эти материалы могут использоваться практически в любом аспекте дизайна квартиры или частного дома, начиная с ванной комнаты и заканчивая кухонним фартуком. Использовать мрамор в интерьере можно и в качестве напольного покрытия и для стен, а также для создания различных декоративных элементов.

Облицовочный камень для внутренней отделки используется аналогично мрамору в силу схожих эксплуатационных и декоративных свойств. При использовании природного материала, помимо привлекательности и солидности, в силу высокой механической прочности мрамора, помещение приобретает визуально ощутимые черты надежности и долговечности.

Существует множество нюансов при использовании природного материала, большинство будет рассмотрено в нашей статье.

Достоинства облицовочных камней

Значение естественных облицовочных материалов в отделке невозможно переоценить. Долговечность элементов из натурального камня практически неограниченна, примером этого могут служить памятники архитектуры, возраст которых оценивается тысячелетиями. Уникальные прочностные и эстетические свойства мрамора позволяют считать натуральный облицовочный камень практически идеальным. Ни перепады температуры и влажности, ни даже самый сильный пожар не в состоянии его разрушить.

С точки зрения экологии, применение, гранита, мрамор и других видов полностью безопасно. Они не вызывают никаких видов аллергии и не провоцируют обострение хронических заболеваний, а некоторые его виды даже обладают антисептическими свойствами и активно используются в медицинских учреждениях и санаториях.

Пол из мрамора фото

Бесконечное множество текстур и богатство цветовой гаммы позволяют воплотить в жизнь любые художественные проекты и эскизы. Благодаря мрамору, как маленькой городской гостиной, так и огромного бального зала интерьер будет изысканным и неповторимым.

На что способен мрамор?

Выбор такого вида отделки обеспечивает, прежде всего, непревзойденную надежность и долговечность поверхности, будь то пол, стены кухонный фартук или любой другой элемент. Помимо этого, ни один другой материал не обеспечивает такой самобытности рисунка и неповторимой цветовой гаммы. Несмотря на то, что использовать мрамор можно практически повсеместно, все же существуют наиболее распространенные варианты.

Мрамор для внутренней отделки интерьера кухни

Вариантов использования мрамора на кухне более чем достаточно. Из него можно изготовить как столешницу рабочей зоны, так и кухонный фартук.

Стол из мрамора на кухне фото

Низкая водопроницаемость в сочетании с высокой термостойкостью и прочностью дают возможность применить мрамор для изготовления этих элементов, не беспокоясь о долговечности и возможности возникновения грибковых образований. Помимо этого, он может служить идеальным напольным покрытием.

Мрамор в интерьере кухни фото

Принимая во внимание возможность применения различных сортов мрамора, а также бесконечное разнообразие фактур и расцветок, с помощью облицовочного камня можно добиться воплощения в реальность любой идеи архитектора.

Мрамор в интерьере гостиной

Использование натуральных материалов придает помещению эффект роскоши и особой торжественности, что имеет особое значение именно для гостиной. Устройство полированного мраморного пола создает неповторимые впечатления от пребывания в таком помещении. Применение этого материала для облицовки стен и изготовления колон делает гостиную похожей на сказочный дворец. Особо следует отметить возможности мрамора при изготовлении каминных фасадов.

Мрамор в гостиной фото

Помимо этого, необычайно эффектно смотрятся различные статуэтки, подсвечники, вазы и прочие декоративные элементы. Использование этих предметов придает обстановке особый колорит и индивидуальность.

Мрамор в интерьере ванной

Еще в древнем Риме возникла необходимость отделки купален, и нет ничего удивительного в том, что для этих целей был использован именно мраморные камни. Как в те далекие времена, так в наше время, отделка ванной мрамором считается наиболее изысканной и утонченной. Эксплуатационные свойства этого позволяют со всей ответственностью заявить, что он был создан специально для облицовки ванных комнат.

Мрамор в интерьере ванной фото

Мрамор применяется в ванной комнате, как для укладки полов, так и для облицовки стен. Кроме этого, Существуют технологии изготовления самих чаш, как из монолитного, так и из литьевого мрамора. Раковины, мойки, туалетные принадлежности и многое другое может быть изготовлено из этого материала.

Цветовые решения настолько разнообразны, что дают возможность реализовывать даже самые смелые и неординарные замыслы, обеспечивая уникальность и благородство мрамора в интерьере.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх