На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Чистка ювелирных изделий в домашних условиях подручными средствами

Регулярная чистка ювелирных изделий является одним из обязательных этапов ухода за украшениями из драгоценных металлов и камней. Даже в домашних условиях можно найти действенные средства, способные удалить в поверхности предметов следы окисления, налет от кожного жира и декоративной косметики, восстановить потускневшие участки.

Чаще всего хозяев дорогостоящих вещиц интересует, можно ли самостоятельно почистить золотые и серебряные украшения. Особые трудности вызывает обработка предметов с камнями минерального или органического происхождения, особенно такими дорогими, как бриллианты.

Эффективные варианты восстановления золотых ювелирных изделий с помощью доступных средств

Одним из самых действенных и щадящих вариантов чистки изделий из золота является их механическая обработка мягким ворсистым материалом. Если данную манипуляцию регулярно проводить в домашних условиях, то применение агрессивных вариантов воздействия или помощь специалистов не понадобятся. Просто натираем поверхность до блеска, тщательно прорабатывая каждый участок. Правда, чтобы почистить застарелые загрязнения придется подобрать что-то более интенсивное:

  • Мыльный раствор. Допускается два подхода к использованию состава. В первом случае изделия замачиваются в чуть теплом продукте на пару часов, после чего обрабатываются зубной щеткой, промываются под проточной водой и высушиваются. Второй вариант более интенсивный и предусматривает кипячение предметов. Их опускают в состав и кипятят не более двух минут, затем вытаскивают и проходятся щеткой. Даже столь краткосрочное воздействие негативно скажется на камнях, поэтому украшения с бриллиантами таким образом лучше не обрабатывать.
  • Сода. В небольшую емкость наливаем стакан воды, погружаем загрязненные предметы и ставим на огонь. В горячую воду добавляем столовую ложку соды, перемешиваем и держим еще пару минут. Достаем изделия, чистим их щеткой, споласкиваем и высушиваем. Натирать поверхность пороком соды категорически запрещено! Абразив царапает поверхность, меняя ее внешний вид.
  • Сладкая жидкость. В стакане воды растворяем столовую ложку сахара, погружаем в состав золото и держим не менее 3-4 часов. Затем промываем предмет под проточной водой и высушиваем. Таким образом рекомендуется ухаживать за украшениями регулярно, избавляясь от жирного налета и предотвращая появление стойких загрязнений.
  • Зубная паста. Наносим продукт на рабочую поверхность, берем мягкую щетку и начинаем натирать изделие. Движения должны быть уверенными, но без особого нажима.
  • Луковый сок. Одно из самых доступных в домашних условиях средств. Просто натираем изделия луковым соком (выжатым или срезом) и оставляем на пару часов. Предмет даже не нужно после этого тереть, просто промываем его под проточной водой и сушим.
  • Нашатырь с перекисью. Очень интенсивный подход, который не рекомендуется использовать при наличии вставок, особенно, если это бриллианты или другие камни. В стакане холодной воды разводим три столовых ложки нашатырного спирта, две столовых ложки 3% перекиси водорода и несколько капель жидкого мыла. Замачиваем в составе золото, держим несколько часов и промываем.

Помимо этого, существуют профессиональные средства для восстановления драгоценных металлов. Применять их довольно просто, но перед тем, как почистить изделие готовым продуктом, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Основы качественной чистки серебряных изделий

Чистить изделия из серебра приходится довольно часто. Металл стремительно темнеет при регулярной носке, реагируя таким образом на серу, которая содержится в поте человека. К счастью, металл не капризен и легко поддается восстановлению даже в домашних условиях.

  • От жирного налета без проблем избавит чуть теплая мыльная вода. Эффективность подхода повысится в разы, если стакан такого состава разбавить столовой ложкой нашатырного спирта. Отмачиваем предмет несколько минут, после этого поверхность нужно почистить мягкой тканью.
  • От черноты в домашних условиях избавит комплексное мероприятие. Сначала изделия вымачиваем в мыльном растворе не менее двух часов. Затем ополаскиваем и протираем мягкой тканью. Затем наносим на поверхность кашицу из зубного порошка и нашатыря. Втираем ее мягкой тряпкой и ошпариваем кипятком. Затем моем под проточной водой и полируем до сверкания.
  • Если нужно срочно почистить серебро, а под рукой нет никакой бытовой химии, можно воспользоваться соком сырого картофеля. Втираем его в пораженную чернотой поверхность, оставляем на час, после чего еще раз проводим механическую обработку и промываем изделие.

Данные методики категорически не подходят для обработки серебряных украшений с бриллиантами, другими драгоценными или полудрагоценными камнями.

Как почистить бриллианты и другие камни в домашних условиях?

Камни требуют особого ухода, но это не значит, что обладателям таких украшений нужно в обязательном порядке обращаться к профессионалам. В домашних условиях капризные изделия тоже можно почистить, нужно только помнить об их специфике:

  1. Сапфиры, аквамарины и рубины отличаются повышенной плотностью, поэтому в их случае допускается чистка теплой водой со стиральным порошком или шампунем для волос.

Совет: Топазы, гранаты и рубины под действием высоких температур могут менять свой первоначальный цвет, поэтому для их обработки можно использовать только чуть теплую или холодную воду.

  1. Ухаживать за цирконием, бриллиантами, фианитами совсем не сложно. Они хорошо реагируют на обработку нашатырным спиртом или раствором на основе хозяйственного мыла. Прочные и плотные бриллианты даже разрешено натирать мягкими щетками.
  2. Бирюза, жемчуг и коралл негативно отвечают на действие химикатов. Максимум, что с ними можно сделать – протереть фланелью.

Специалисты категорически запрещают мочить изделия, на которых камни приклеены к поверхности. Их сложно почистить даже механическим путем, лучше не пытаться проделать это в домашних условиях и довериться профессионалам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх