На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Простое и эффектное украшение пасхальных яиц

ukrasenie pashalnih jaic

Добрый день, друзья!

Вот уже снова мы готовимся к очередному любимому нашему празднику и украшение пасхальных яиц – тема, которая всегда нас интересует.

Идей для украшения праздника великое множество существует. Но всегда хочется чего- то нового и оригинального и при этом быстрого в исполнении.

Я как раз встретила такие интересные и необычные идеи и способы украшения пасхальных яиц своими руками, что решила добавить их в эту уже имеющуюся публикацию и рассказать вам.

Способы украшения пасхальных яиц своими руками

Мы будем украшать как вареные яйца, которые потом можно будет принимать в пищу, так и делать декор сувенирных яиц из деревянных болванок или яичной скорлупы.

Чтобы подготовить яичную скорлупу для декора, помойте сырое яйцо, сделайте с обоих противоположных сторон маленькие отверстия и выдуйте через них содержимое.

Если вы боитесь, что хрупкая скорлупа в процессе работы может сломаться, заполните ее строительной монтажной пеной, это придаст жесткости поделке.

Не обязательно украшать все яички, достаточно сделать одно-два красивых пасхальных яйца одним из предложенных способов для подарка.

Мы рассмотрим способы украшения пасхальных яиц разными материалами:

• салфетками

• лентами

• нитками

• крупой

• стразами

• рисунками

• тканью

• цветами

• яичной скорлупой и другими.

Во многих вариантах потребуется приклеивать какие то детали, в качестве клеящего материала можно взять белый клей ПВА, либо сварить самому клейстер из муки и крахмала, либо использовать яичный белок – для приклеивания бумаги особенно он отлично подойдет.

Я расскажу, как украсить яйца на пасху тем или иным способом и покажу идеи на фото и в видео.

Украшение салфетками или декупаж

dekupazh pashal'nyh jaic

Декупаж пасхальных яиц доступен, наверно, каждому, кто даже никогда не пробовал себя в такой технике. Я пару лет назад так украшала яички, мне понравилось и вроде бы получилось.

Просто берем бумажную салфетку с рисунком, вырезаем из нее отдельные элементы, прикладываем их на яйцо и промазываем сверху клеем при помощи мягкой кисточки, заходя за края рисунка. При желании можно покрыть сувенирное яйцо лаком.

Можно сделать коллекцию пасхальных яиц с рисунками насекомых, например, заранее приготовив бумажные трафареты.

Украшение лентами, тесьмой

ukrashenie tes'moj

Интересно сделать оформление пасхальных яиц в технике декупаж и бумажной тесьмой: вырезать полоску тесьмы, приклеить ее вокруг яйца и дополнительно посадить на клей бумажный цветок, который тоже можно сделать своими руками.

Ну, если с бумажной тесьмой могут возникнуть трудности, то уж атласные ленточки можно найти без проблем или даже связать тесьму крючком и сотворить такую простую красоту: приклеить на яйцо ленту или вязаную тесьму и цветочки.

ukrashenie lentami

Или такое интересное пасхальное яйцо из атласных лент: нужно поочередно отрезать кусочки разных лент нужного размера и наклеивать их на яйцо.

Украшение тканью, бумагой

ukrashenie jaic tkan'ju

В качестве декора можно взять любую красивую ткань, даже старый тюль. Из ткани вырезать овальную заготовку, надрезать ее в нескольких местах, затем на яйцо нанести клей и обвернуть заготовкой из ткани.

Таким же образом получается креативное украшение из цветной бумаги или газет, а можно обернуть яички в цветную фольгу.

Украшение нитками, шпагатом

Можно обмотать яйцо цветными нитками, предварительно нанеся клей на поверхность яйца.

ukrashenie jaic shpagatom

Но особенно мне нравятся яйца, обмотанные шпагатом и декорированные тесьмой и другими украшениями. Вообще я очень полюбила поделки из шпагата, о двух своих работах я уже рассказывала: о шкатулке и вязаной корзинке. Сейчас у меня в процесс новые вещицы, осуществляю свои мечты потихоньку наконец то. Естественно покажу, когда закончу.

Украшение аппликацией

ob#emnaja applikacija na pashal'nyh jajcah

Декупаж – тоже своего рода аппликация. Но я хочу предложить аппликацию из объемных цветов и порхающих бабочек. Нужно предварительно будет сделать заготовки из любой цветной бумаги , на каждую заготовку в середину капаем капельку клея и прикрепляем к яйцу.

Украшение цветами йо-йо

pashal'nye jajca s cvetami jo-jo

Очень понравилась идея украсить яйца к пасхе цветочками йо-йо. Работа, конечно, кропотливая, но так красиво и необычно!

Украшение стразами, пайетками

ukrashenie jaic strazami

Эти маленькие блестяшки любят использовать в разном декоре, в том числе, и пасхальных яиц: их прикрепляют на яйцо по одной на клей.

Украшение яичной скорлупой

ukrashenie jaic jaichnoj skorlupoj

Если в процессе варки некоторые яйца треснули, не надо печалится, очищаем их, измельчаем скорлупу на маленькие кусочки произвольной формы и украшаем яйца целые.

А можно специально использовать скорлупу от яиц, которые будем варить для салата.

Украшение крупами, макаронами, посыпкой, конфитти

ukrashenie jaic krupami

Оригинальщики используют для украшения яиц и крупы, и мелкие макарончики, и кондитерскую посыпку.

Для их применения сначала промазывают клеем часть яйца, прочертив границы карандашом, и пока клей не высох, сразу же обваливают его в одном виде крупы. Затем тоже проделывают с другой областью и другой крупой.

ukrashenie jaic konfetti

Аналогичным образом можно украсить яйца конфитти или кусочками фольги, причем не обязательно все яичко, оригинально будет смотреться такой декор только половины его.

Украшение рисунками

Конечно, очень красиво смотрится роспись пасхальных яиц, сделанная профессиональными художниками. Но мы с вами тоже можем попробовать раскрасить яйца простыми рисунками, вооружившись акварельными красками, кисточками или фломастерами и маркерами. Да и детям можно поручить сделать такую роспись, им будет интересно принять участие в подготовке праздника.

prostye risunki na pashal'nyh jajcah

nanesenie risunka na jajco

uzor na pashal'nom jajce

jajca raskrashennye akvarel'nymi kraskami

Нарисовать можно и полоски, и кружочки, и просто сделать маски кистью разными красками.

И вот такой еще интересный вариант росписи я нашла здесь>>.

krasivoe pashal'noe jajco

Яичко оклеиваем полосками клейкой ленты (изолентой, скотчем, лейкопластырем), закрашиваем промежутки как нам хочется, убираем ленту и получаем неповторимые узоры!

pashal'noe jajco s serdechkom

Украшение для детей, поделки

ukrashenie jaic dlja detej

Пасхальные яйца можно превратить в смайлики или зайчики и сделать другие поделки.

Для смайликов потребуются глазки от старых детских игрушек . Наклеиваем их на яйца, по- разному располагая. Рот рисуем маркером или фломастером.

bumazhnye podstavki dlja jaic

Очень просто и интересно сделать с детьми бумажные разноцветные подставки. Вырезаем заготовки из цветной бумаги в виде цветов с помощью шаблона, отверстие внутри делаем по размеру чуть меньше диаметра яйца. Бумажные подставки помещаем на стаканчики, а на них кладем яйца.

Интересное окрашивание как идея украшения пасхальных яиц

Я, наверно, как и большинство из вас, предпочитаю красить яйца в луковой шелухе.

Еще наши бабушки делали при этом рисунки, приложив к яйцу листик петрушки или цветочек, затем заворачивали яйцо в чулок, марлю, завязывали и опускали в кастрюлю с отваром из шелухи.

Таким же образом на яйце можно сделать полоски, натянув на него перед варкой узкие резиночки.

А в наше время придумали и другие интересные способы окрашивания пасхальных яиц.

Например, если в пищевой краситель добавить растительное масло, то окрашивание будет не равномерным, а красивыми разводами.

Кружевные и шелковые яйца

okrashivanie jaic kruzhevom

Если завернуть яичко в кружево или опять таки кусочек старого тюля, поместить в шелуху или пищевой краситель, то на нем останется отпечаток красивого узора.

Если варить яйца в шелковой ткани, можно получить и цветные рисунки.

okrashivanie jaic galstukami

Увидела такую интересную идею со старыми мужскими галстуками. Выглядит впечатляюще, как на самом деле получится, пока не знаю.

Окраска яиц с помощью изоленты

pashal'nye jajca s poloskami

Замечательную идею я подглядела: яичко оклеивают полосками изоленты и опускают в краситель. После вынимают, дают просохнуть и снова наклеивают ленту в противоположном направлении, помещают в краситель другого цвета. Невероятная красота, правда ведь? Только тут надо учитывать, что при наложении цветов получится совершенно другой.

И еще один нюанс: фото в центре, мне кажется, вводит в заблуждение, ведь чтобы осталась белая полоска, первую изоленту снимать при второй покраске не надо.

pashal'nye jajca s rombikami

Так можно окрасить яйца не только полосками, но и ромбиками, и другими фигурками, вырезанными из клейкой ленты.

Окрашивание лаком для ногтей

jajca okrashennye lakom

Разноцветные разводы можно получить при окрашивании яиц лаком для ногтей. В емкость с водой наливают лак одного или нескольких цветов, размешивают и опускают в этот состав яйцо на несколько минут.

Окрашивание омбре

pashal'nye jajca raznyh ottenkov

Можно пофантазировать и окрасить яйца в один цвет, но при этом создать разные оттенки.

Нам потребуется 6 чашек для окрашивания (обычные стеклянные банки, например). В баночки наливаем одинаковое количество воды, а краситель добавляем в разных количествах , увеличивая концентрацию от одной банки к другой. При окрашивании в красителях разной концентрации и получится разный оттенок у пасхальных яиц.

okraska jaic v stile ombre

Для окрашивания одного яйца в стиле омбре в баночку наливают столовую ложку приготовленного красителя сильной концентрации. Выдерживают яйцо 2 минуты и подливают ложку воды, еще через две минуты – еще одну ложку воды. И так постепенно добавляют воду до тех пор, пока не покроется все яйцо. Получится очень красивый переход от светлого к темному тону.

Я не стала размещать многие фото в этой статье, но включила интересные идеи в видео, посмотрите, там есть такие красивые пасхальные яйца с золотым декором!

Вот такое не сложное, на мой взгляд, украшение пасхальных яиц можно выполнить, выбрав приемлемый для себя способ и сделать приятный подарок своими руками.

С уважением, автор блога «Уют и тепло моего дома» Ольга Смирнова

Источник

Картина дня

наверх