На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Любопытные факты об «однушках»

Что отличает однокомнатные квартиры от другого жилья?  

Однокомнатные квартиры настолько привычны, что мы особенно не задумываемся, какое место они занимают на рынке. Между тем, «однушки» - очень интересный товар. Чтобы вы могли в этом убедиться, мы собрали несколько любопытных фактов об этом жилье.

1.«Однушки» - самый популярный товар на рынке недорогого жилья

Однокомнатные квартиры очень востребованы в эконом- и комфорт-классе.  Причина – самая низкая стоимость из-за небольшого метража (в среднем  30  квадратных метров). «Однушка» - это некий базовый, исходный материал для различных схем: разъездов, расселений коммуналок и так далее, пояснил Михаил Куликов, директор департамента новостроек «Инком-Недвижимость». - Однокомнатные квартиры часто служат неким стартовым вариантом при решении жилищных вопросов».

2. Но однокомнатные квартиры в элитных домах, наоборот, спросом не пользуются. По оценкам Дмитрия Халина, управляющего партнера IntermarkSavills, на первичном рынке элитных новостроек «однушки» составляют менее 1% от общего объема предложения.

3.Однокомнатные квартиры – самый ходовой товар и на арендном рынке. 41% арендаторов интересуются именно «однушками», тогда как сдать трехкомнатную квартиру значительно сложнее.

4. Метраж «однушек» в зависимости от сегмента может отличаться более чем в 3 раза.В премиальном сегменте квартиры и апартаменты площадью 60-65 квадратных метров уже считаются компактными. А в эконом- и комфортклассе такая площадь встречается у трехкомнатных квартир.

5. На сегодняшний день самая маленькая квартира Москвы, выставленная на продажу, - «однушка»  в Перово (ул. Лазо), ее площадь всего 18 квадратных метров.

6. В новых домах больше всего строят однокомнатных квартир – иногда они могут составлять половину всего предложения. «Доля однокомнатных квартир в наших проектах составляет 45-50%, -  рассказывает Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании Urban Group. - Это связано с тем, что их чаще всего покупают. Квартирография составляется таким образом, чтобы относительная скорость продажи квартир разных типов была одинаковой, чтобы продажи шли равномерно по всем типам квартир и заканчивались одновременно».

7. На рынке новостроек 1 квадратный метр в «однушке» на 4% дороже, чем в «двушке». Однокомнатные квартиры - самый дешевый товар, если говорить о стоимости целой квартиры, и самый дорогой по стоимости квадратного метра.  Как рассказывает руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Елизавета Гудзь,  на рынке первичного жилья Старой Москвы (без учета элитного жилья) однокомнатные квартиры стоят 225,8 тысячи рублей за «квадрат», двухкомнатные  – 216,8 тысячи рублей. 

8. Совершенно одинаковые однокомнатные квартиры в центре и на окраинах Москвы отличаются по цене в разы.  Например, «однушка»  Замоскворечье (обычная, а не в элитном доме) приблизительно в 4 раза дороже аналогичных квартир в Новогиреево (район внутри МКАД) и в 6 раз дороже квартир в районах за МКАД.  Бывает и меньшая разница. Например,  квартира в районе Орехово-Борисово стоимость «однушки» (34 квадратных метра, монолитный дом) составляет 5,1 миллиона рублей, а в ЦАО в районе станции метро «Красносельская» такая же стоит 8 миллионов рублей.

9. Цена самой дешевой «однушки» Москвы на сегодняшний день – 2,5 миллиона рублей. Самые дешевые однокомнатные квартиры можно найти в столичных районах за пределами МКАД, в частности, в Зеленоградском  административном округе.  

В пределах МКАД, по данным «Инком-Недвижимость», самая дешевая однокомнатная квартира находится в районе Ховрино, в панельной девятиэтажке на улице Клинская, Стоимость квадратного метра в ней составляет 181,5 тысячи рублей, стоимость квартиры – 3,45 миллиона рублей».

10. Цена самой дорогой московской «однушки» почти в 40 раз выше самой дешевой квартиры в Зеленоградском административном округеСамые дорогие однокомнатные квартиры выставлены на продажу в центре Москвы и, как правило, находятся в клубных домах с собственной инфраструктурой на Остоженке. В качестве примера одного из самых дорогих предложений  в компании «НДВ-Недвижимость» привели  квартиру площадью 78 квадратных метров, расположенную в 6-этажном доме в Староконюшенном переулке. Стоимость предложения (без отделки) составляет 1,7 миллиона долларов.

 

Источник

Картина дня

наверх