На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Малогабаритные кухни!

Те, кто живет в хрущевках и малогабаритных квартирах панельных домов, вынуждены мириться с теснотой на кухне. Хорошо тем хозяйкам, которые научились не замечать неудобств, воспринимая их, как данность, ну а если маленькая кухня является постоянным источником раздражения, то это уже никуда не годится. Каждая хозяйка – творец на своей кухне и когда она готовит с плохим настроением, это неизбежно сказывается на качестве и вкусе ее кулинарных блюд.

Фото: home-ideas.ru

Выбираем цвета для кухни 

В первую очередь наша задача визуально расширить пространство, поэтому стоит предпринять следующие действия. Для стен выбирайте белый, кремовый, какао, а для мебели – пастельные тона, желтый, светло-коричневый, пишет Home-ideas.ru.

 

Для малогабаритной кухни идеальным решением станут гладкие лакированные фасады, отражающие свет. Ориентируйтесь на правило – чем меньше извилин, впадин и уголков, за которые цепляется свет на своем пути, тем лучше. Кстати, в сети часто рекомендуют по максимуму использовать на маленькой кухне рейлинги, вешать них все, что только возможно. Я категорически не согласна с таким мнением, мало того, что кухня при этом выглядит неопрятной и захламленной, так еще и сведутся на нет все усилия по зрительному расширению пространства. Рейлинги – действительно полезная вещь, только не надо перегружать, подходите к их оформлению творчески.

Еще один, довольно модный в последнее время прием – выделение одной или двух стен маленькой кухни ярким цветом. Игра на контрастах приносит свои плоды: комната оживает, смотрится веселее и при этом не сужается, как было бы в случае полноценной покраски.

 

На пол лучше положить глянцевую плитку, или ламинат, имитирующий дощатый пол (укладывать, конечно, не поперек, а продольно). Плитку лучше взять однотонную белую или кремовую, можно скомбинировать ее с черным (темно-коричневым, темно-синим), укладывая узор в шахматном порядке. Вообще, не стоит недооценивать способности плитки отражать свет, встречаются варианты, когда ради визуального расширения пространства дизайнеры выкладывают всю стену кухни плиткой под потолок, как например, было сделано в этой квартире.

 

Безусловно, прислушаться к советам по расширению пространства кухни визуальными приемами стоит. Но, как вы понимаете, стены маленького помещения от этого не раздвинутся, и вы как и раньше будете испытывать неудобства, когда кроме вас на кухне находится еще один человек. Но хотя бы будет свободнее дышать! 

Как разместить все необходимое на маленькой кухне 

 На маленькой кухне очень важно оптимизировать пространство так, чтобы хозяйка имела все необходимое под рукой, но при этом ей ничего не мешало готовить и свободно перемещаться.

 Владельцы маленьких кухонь стараются занять мебелью всю свободную площадь кухни до потолка и в этом есть свой резон. Но не всегда это выглядит красиво, далеко не всегда удобно, и более того – зачастую совершенно не практично! Особенно если подходить с позиции: было бы куда сунуть, а что убрать найдется. Фотография ниже – отличная иллюстрация такого подхода. Так уж устроены женщины – какого бы размера кухня не была, мы все равно забьем ее под завязку. Помните шутку про дамскую сумочку? Тогда следуя аналогии – на самой маленькой площади, мы все равно найдем место для самого необходимого. Давайте и будем плясать именно от этого утверждения.

В идеале кухня должна быть спланирована так, чтобы после готовки и приема пищи вся посуда убиралась в шкафчики. Но наши полки и так уже забиты. Вот только – чем?

 Обычно хозяйки имеют очень много посуды, тогда как в ежедневной готовке используют две сковородки и пару кастрюль. Дамы, пора перебрать ящики и избавляться от хлама, ведь он нас душит! Поделите все содержимое на две категории: то, что «ну очень нужно» и то, что «просто нужно». Вещи из второй группы сложите в коробку и уберите. Я, например, переселила ее на антресоли. И за последние три года обращалась к ним только в период «большой» готовки на Новый Год! Не обманывайте себя, мы действительно с комфортом можем обходиться малым набором посуды. 

Еще одна проблема маленькой кухни – бытовая техника. Занимает много места, убрать некуда, пользуемся не каждый день. Я подробно разбирала этот вопрос в теме: «Бытовая техника на маленькой кухне: все под рукой», советую почитать, там есть интересные фотографии, возможно вы найдете для себя полезные идеи.

Ну и отдельно про наши стратегические запасы. В этом вопросе я отдаю должное Икее с ее идеями по компактному хранению продуктов. Покупка прямоугольных контейнеров взамен оригинальной упаковке, значительно сокращает место на нашем маленьком складе. Причем, совершенно необязательно хранить их в выдвижных ящиках, как на фотографии. Я, например, храню запасы на самых верхних полках, а чтобы не пользоваться табуретом, складываю банки в прямоугольные пластиковые корзины, которые при необходимости вынимаю со всем содержимым – быстро и удобно.

 

Идеи шкафов для оптимизации кухонного пространства 

 Только после того, как вы разберетесь с вопросом, сколько у вас осталось необходимой кухонной утвари, можно переходить к планированию мебели. Для оптимизации пространства могу предложить такую идею – сделать одну столешницу угловой кухни уже стандартной. Основная проблема здесь состоит в распределении бытовой техники, глубина которой обычно 55-60 см, она пойдет по стандартной стороне. В первую очередь это холодильник, посудомоечная (или стиральная) машина, духовой шкаф. А вот раковины и плиты бывают узкими, осталось только выбрать, чем пожертвовать.

Еще одна идея – организовать дополнительный ряд ящиков буквально «в пол», на уровне цоколя. В них поместится много полезных вещей (например, соль, сахар, консервы в банках). А в один из верхних можно встроить дополнительную столешницу.

Дизайнеры мебели предлагают множество решений для малогабаритных кухонь – выдвижные сетки и карусели, встроенные столы, подъемные и раздвижные механизмы для дверок и полок. В большинстве случаев они действительно облегчают нашу жизнь, хотя стоят не дешево.

Картина дня

наверх