На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Как грамотно заполнить пустующие ниши в доме, когда каждый квадратный метр на счету

304

Когда габариты жилище оставляют желать лучшего, каждый квадратный метр на счету. Более того, каждая ниша может стать полезной, если знать, как ее использовать.

 

1. Выступы и ниши

Одно дело, когда вы самостоятельно планируете выступы и ниши в интерьере, совсем другое, когда квартира достается вам с уже готовой планировкой. В таком случае выступающая стена или ниша могут нарушить планы и поставить перед серьезной проблемой. Наилучшим решением в такой ситуации будет превращение бесполезной зоны в фишку пространства. Для этого подберите материал, контрастирующий с цветовой всего пространства. Лучше всего для этой цели подойдут фотообои, плитка, имитирующая кирпич, оригинальная покраска или эффектный рисунок.

2. Пространство вокруг мебели

Посмотрите на свою кровать, наверняка, между каркасом и полом есть довольно большой зазор. А ведь это пространство можно использовать с пользой для хранения различных мелочей. На современном рынке мебели представлено огромное множество моделей, оборудованных ячейками или шкафчиками в нижней части. Также стоит обратить внимание на конструкции со встроенными тумбочками и полками.

3. Встроенные стеллажи

Еще один прекрасный способ, использования выступов и ниш — оборудование там стеллажей. Стильный стеллаж станет настоящим украшением интерьера и прекрасно подойдет для хранения и демонстрации книг, посуды, памятных сувениров, фотографий и всевозможных предметов декора.

4. Пространство за дверью

Угол за дверью — еще одна мертвая зона в квартире. Однако и это пространство можно использовать с пользой. Например, повесить небольшой стеллаж для книжек, большой органайзер для украшений или несколько крючков для одежды.

 

5. Подоконник

Подоконник — вещь функциональная, но не самая необходимая. Бесполезный кусок пластика можно заменить на комфортабельный диванчик с красивой обивкой или широкой столешницей, выполняющей функции письменного или обеденного стола.

6. Угловые конструкции

 

Угловое пространство часто остается пустым, что непростительно, если речь идет о помещениях со скромным метражом. А ведь эти «мертвые» зоны можно оборудовать функциональными и стильными системами хранения. Узкие угловые стеллажи до потолка, полки или полукруглые тумбы позволят изменить границы помещения, разместить массу вещей и оживить пространство.

7. Под лестницей

Пространство под лестницей — огромное поле для деятельности. В зависимости от размеров самой лестницы там можно организовать комфортабельную зону отдыха с сидением и уникальным освещением или функциональную систему хранения со множеством шкафчиков и полочек.

8. Верхнее пространство

В условиях ограниченного пространства нужно по максимуму использовать каждый квадратный метр. В таких ситуациях в ход идут даже стены. Их можно оборудовать полками от пола до самого потолка, которые могут стать отличной альтернативой полноценному платяному шкафу.

9. Низ шкафчиков

Чаще всего нижняя часть кухонных шкафчиков оборудована бесполезной планкой, которая не выполняет никаких функций. Однако, заменив ее выдвижными шкафчиками, можно обзавестись дополнительным местом для хранения кухонной утвари.

 

10. Обеденная зона

В свободном углу кухни можно оборудовать небольшую обеденную зону. Для этого понадобится лишь небольшой угловой диванчик и компактный круглый стол.

11. Рабочая зона

 

Элегантный угловой стол — прекрасный способ задействовать глухое пространство в углу. Рабочая зона, оборудованная таким образом выглядит очень уютно, что способствует плодотворной работе и творчеству.

12. Дверной проем

Пустующее пространство вокруг двери можно сделать оригинальным и функциональным. Для этого оборудуйте его ярким П-образным стеллажом или полками, которые подойдут для хранения книг, предметов декора, посуды и любых других вещей.

13. Узкие шкафчики

Хорошей хозяйке лишний шкафчик никогда не помещает, особенно если речь идет о кухне. А возможность покупки мебели, сделанной на заказ по вашим меркам, позволяет реализовывать любые идеи. Например, в свободном пространстве между плитой и холодильником, раковиной или стеной можно разместить узкий шкафчик для хранения сковородок и противней или оборудовать высокий выдвижной стеллаж для специй.

14. Полка под потолком

Не стоит забывать о пространстве под потолком. Закрепите над шкафчиками длинную полку и используйте образовавшееся место для хранения вещей, которыми вы редко пользуйтесь. Также под потолком можно хранить запасы круп и продовольствия. А чтобы полка не казалась захламленной, складывайте вещи в яркие контейнеры и коробочки.

 

15. Бар

Угловая тумбочка с ячейками для бутылок и красивой столешницей поможет превратить глухое пространство в стильный мини-бар.

16. Полки в ванной

 

Маленькие полочки по обеим сторонам от зеркала в ванне станут отличной альтернативой громоздким тумбам и навесным шкафчикам. Такие полки привнесут динамики в интерьер ванной комнаты и подойдут для хранения гелей, кремов, косметики и других средств, без которых не обходится ни один санузел.

17. Пространство под ванной

Наши санузлы редко отличаются большим метражом поэтому глупо пренебрегать возможностью обзавестись дополнительными системами хранения. Например, красивый экран под ванной с выдвижными шкафчиками поможет скрыть неприглядную сантехнику и обзавестись дополнительным местом для хранения полотенец или моющих средств.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх