На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон

Все мы в детстве на газоне из клевера искали тот самый заветный четырехлистник и рвали соцветия на маленькие милые букетики.

Многие из нас сохранили к клеверу особое теплое отношение, но при этом мало кто из нас знает, что и селекционеры уже давно обратили на него свое внимание и вывели очень декоративные сорта, которые можно высадить не только в газон, но даже в цветник.

Белый клевер

Клевер, который мы все так любим, имеет много имен: клевер ползучий, клевер белый, клевер голландский, кашка белая или амория ползучая (Trifolium repens). Растение очень широко распространено по всей умеренной зоне, встречается даже на юге Африки и в Австралии, где прекрасно натурализовалось. Вид этот устойчив и абсолютно неприхотлив. Что же ему может не хватать? Селекционеры решили - декоративной листвы, и вывели несколько совершенно замечательных сортов. Купить их у нас довольно проблематично. Лидер по использованию декоративных сортов клевера и законодательница садовой моды - Великобритания, где декоративные сорта клевера используются не только для лужаек и мавританских газонов, но и в цветниках.

Белый клевер.

Ко всем многочисленным достоинствам клевера можно отнести его ценность как кормовой, почвоулучшающей и медоносной культуры.

Интересные сорта клевера ползучего

Green Ice - листочки нежно-салатовые, внутри трехлистника коричневый ободок вокруг темно-зеленого центра;

Dark Dancer - бордовые листья с ярко-зеленой окантовкой, цветки белые;

var. Nigricans - растение с бордовой листвой и светлой каймой по краю;

Dragon's Blood - на светлой листве ярко-красные штрихи;

Josephine - бордовый центр с тонкой белой каймой и зелеными краями;

Pentaphyllum - коричнево-бордовые листья со светло-зеленой каймой;

Spring - зеленый центр с коричневой окантовкой и светло-зеленым, салатовым краем;

Salsa Dancer - листья зеленые с тонкой белой полоской по центру и красной широкой окантовкой;

Isabella - листья карминного цвета с темно-фиолетовым оттенком и зеленым градиентом в центре.

Проще всего найти в  продаже сорта: Green Ice, Dragon's Blood и Isabella.

На фотографиях сорта клевера белого: 1. Pentaphyllum 2. Dragon's Blood

Применение белого клевера

Если вы планируете сделать лужайку из клевера, имейте в виду: у него ОЧЕНЬ высокая скорость нарастания. При посадке в цветник его придется постоянно контролировать и ограничивать. Лучше использовать для газона, например, для декоративного оформления и защиты приствольных кругов в плодовом саду.

Красный клевер

Так же широко известен, как и клевер ползучий, клевер луговой (Trifolium pratense). Именно его чудесные соцветия мы в детстве собирали в букетики. Цветет с мая до поздней осени, плоды созревают, начиная с июля. Использование такое же, как и клевера ползучего, но нужно учитывать его высоту. Если высота покрова из белого клевера всего 10-15 см (при длине стеблей до 40 см), то высота красного - порядка 30-40 см. Соответсвенно и газон из него более разряженный и менее устойчивый. Подходит для посева в места, где редко ступает нога человека или животных.

Красный клевер.

Клеверы ползучий и луговой в нашей стране больше известны как клевер белый и красный (розовый), соответственно. Так их называют - по цвету соцветий.

Декоративные виды клевера, подходящие для посадки в цветники

Клевер красный, или красноватый

Более декоративный, чем клевер ползучий и луговый - клевер красный, или красноватый (Trifolium rubens). Иногда продается в смеси с другими луговыми травами для создания декоративного и устойчивого газона, наподобие мавританского, не требующего частого скашивания.

Клевер красный - многолетник с сизовато-зелеными листьями, высотой до 50-80 см. Многие считают его недостаточно зимостойким, но есть немало садоводов, у которых эта культура прекрасно зимует. Чаще всего с укрытием, но возможно и без.

Это растение не просто для газона, но для цветника. Его цветки могут достигать высоты 10 см и в диаметре до 3-4 см. Цветет в июне-июле.

Так как культура все-таки более теплолюбива, то предпочтение отдайте голландским сортам, как более устойчивым. После посева первый год-два растения лучше укрывать. Размножать можно не только семенами, но и черенкованием.

В продаже можно найти сорт Peach Pink (Розовый Персик) с крупными розовыми цветами. Цветет все лето (при удалении отцветших соцветий), высотой до 40см.

Клевер бледно-желтый

С декоративной точки зрения интересен клевер бледно-желтый (Trifolium ochroleucon), растение высотой до 50 см с зелеными слегка опушенными листиками. Цветет также в июне-июле.

Клевер бледно-желтый

Клевер маленький

Еще один горный вид - клевер маленький (Trifolium nanum), высотой всего 5 см, с цветами не более - 7-8 см. Цветки от нежно-розовой до ярко-алой окраски. Не выносит кислых почв, подходит для посадки на каменистых горках. На зиму требуется сухое укрытие.

Выращивание клевера

По сравнению с обычным газоном, газон из клевера не требует регулярных поливов, он достаточно зимостоек, особенно из лугового красного клевера. Полностью клевер развивается на второй-третий годы после посева. Норма высева при этом 10 г семян на 1м2.

Сеют клевер на глубину 0,5 см ранней весной или в конце лета. При весеннем посеве регулярно поливают.

Интересные факты о клевере

Все клеверы зацветают только на 2-3 год, а живут разное время. У клевера лугового продолжительность жизни от 2-3 до 10-15. На лугах, в естественных природных условиях, время от времени (обычно через 3-4 года) наступают так называемые клеверные годы. В эти годы клевер составляет почти основное растение на лугу, а в последующие годы он практически полностью исчезает.

На фотографии: Клевер пашенный (Trifolium arvense) -  однолетнее опушенное растение высотой  до 30 см.

Лекарственные свойства клевера

Клеверы издавна считались одной из самых ценных трав на лугах. В качестве сырья для народных рецептов собирают цветки, стебли и листья красного клевера (к. луговой). Они содержат изофлавоны: генистейн, дейдзеин, биоканин А и формононетин и небольшие количества глицитеина.

Интересно, что в Чехии и Словакии с незапамятных времен клевер используют для ароматизации ванн. Сухие и измельченные цветки добавляют в супы в качестве приправы. Молодые стебли и листья кладут в зеленые салаты. Цветки клевера можно квасить практически также, как капусту.

На фотографии: Клевер персидский, или шабдар (Trifolium resupinatum). В переводе «растение ночи». Однолетнее растение с высокой медоносностью.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх