На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

9 особенностей жизни и быта в Израиле, которые нам могут показаться странными

Особенности жизни и быта израильтян.

Многие наши соотечественники думают, что стоит только попасть заграницу, как они окажутся в райских условиях, сопровождаемых чистыми дорожками, подстриженными газонами и уважительным отношением окружающих. В данном контексте любопытно изучить особенности быта израильтян, ведь именно в Израиле менее века назад произошло удивительное смешение культур на фоне тысячелетних традиций иудаизма.

1. Кухня

Интерьер кухни и обеденные традиции.

Кухня в Израиле представляет из себя несколько тумбочек, выстроенных в ряд, со встроенной и расставленной сверху бытовой техникой. На этом все, никаких дополнительных поверхностей, полочек и столов. Чаще всего у кухни нет даже отдельного помещения, лишь закуток или одна стена. Приготовленную еду приносят в гостиную или в столовую, которая своим размером значительно превосходит кухню.

2. Неделя полевой жизни

Праздник Суккот и жизнь под открытым небом.

Каждую осень, в октябре, израильтяне отмечают еврейский праздник Суккот. Традиционно в это время истинные евреи переселяются жить на улицу, в шалаше с крышей из пальмовых листьев, который называют «сукка» (шалаш). В течении семи дней жители страны проводят все время под открытым небом, отдавая дань облакам, которые защищали народ от палящего солнца Синайской пустыни во времена Исхода.

3. Больше санузлов

Три комнаты - два санузла.

В Израиле принято иметь два санузла, если в квартире три или больше комнат. По информации Novate.ru, один из них полноценный - с туалетом и душевой кабинкой, а второй - гостевой, в котором только унитаз и раковина. Кстати, израильтяне не слишком любят ванны и редко покупают их, предпочитая душевые. К слову, не традиционные душевые кабинки, а обычный уголок, выложенный кафелем.

4. Комнаты безопасности

Защищенные комнаты в Израиле.

Многие люди в Израиле живут в постоянном страхе из-за возможности военных конфликтов. Особенно остро это чувствуется в районах, находящихся в непосредственной близости от границы, которые время от времени подвергаются ракетным обстрелам. С целью защиты в израильских квартирах строят защищенные комнаты, именуемые мамак. В многоквартирных домах также есть комнаты-бомбоубежища, которые называются мамад и рассчитаны на несколько семей. Эти комнаты имеют герметично закрываемое окно и укрепленные стены, способные защитить жителей дома от обстрелов. В мирные дни эти комнаты являются обычными жилыми помещениями.

5. Большая жилплощадь

Большие квартиры в Израиле.

Маленькие квартиры в Израиле не востребованы. Чаще всего это помещения под съем, которое выбирают одинокие люди или бездетные пары. Остальные же предпочитают просторные апартаменты с тремя и более комнатами общей площадью свыше ста квадратных метров. Все объясняется тем, что у большинства израильтян большие многодетные семьи и много родственников, которые любят и не упускают случая собраться под одной крышей.

6. Минимализм

Стремление к минимализму.

Израильтяне не уделяют слишком много внимания отделке и декору стен в своих домах и квартирах. И это вовсе не значит, что они ленивы или невежественны. Просто палящее солнце не щадит даже самые качественные материалы, выжигая буквально за год краски на дорогих обоях и красивых занавесках. Поэтому, израильтяне предпочитают минимализм и обычную белую краску. Что касается пола, раньше в домах клали специфичную плитку в горошек, но с недавних пор жители страны, вдохновившись европейскими тенденциями, перешли на однотонные светлые покрытия

7. Мезуза

Мезуза у входной двери.

С чего начинается дом истинно верующего израильтянина? Нет, не с двери, не с порога, а с оригинальной колбы, прикрепленной к стене у входной двери. Эта вещь называется мезуза, внутрь нее кладут свиток со словами из Торы. Перед тем, как войти в дом, каждый верующий еврей должен поцеловать мезузу, приложив два пальца к ней, а потом к губам.

8. Суббота

Улица Бен-Йегуда в субботу.

Не удивляйтесь, если будучи в Израиле, вы выйдете в субботу на прогулку и никого не увидите на улице. В этот нет ничего удивительного, ведь в субботу израильтяне празднуют шабат - день покоя, радости и служения Господу. В этот день верующие люди не должны ничем заниматься. Нельзя даже включать-выключать свет. Соблюдая традицию, большинство жителей страны предпочитают проводить этот день дома в семейном кругу.

9. Центральное отопление

Отсутствие батарей.

Чего вы не увидите в квартирах израильтян, так это батарей. Да, в стране нет центрального отопления. Для подогрева проточной воды абсолютно все жители используют бойлеры, а вот с обогревом дела обстоят намного хуже. Конечно, все пользуются кондиционерами и радиаторами, но эти устройства не способны справиться с высокой влажностью. Одним словом, в зимний период времени пребывание дома едва ли можно назвать комфортным.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх