На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Декорирование и деление комнаты на зоны с помощью обоев

Хочу поделиться своим опытом декорирования комнаты и деления ее на зоны с помощью обычных обоев.

 

Я использовала несколько оттенков обоев, которые по цвету хорошо друг к другу подходили, хотя при этом были от разных производителей.

В комнате я планировала сделать две зоны: спальню и маленькую гостиную, которые отделялись бы друг от друга легкой занавеской. Просто оклеить одним цветом всю комнату было бы скучно, а городить гипсокартоновые перегородки для меня было слишком сложно, затратно и трудоемко, тогда я решила отделаться «легким испугом» и выделить эти зоны с помощью обоев 

Сам процесс наклейки обоев не был заснят, так как у меня не было в наличии фотоаппарата, поэтому расскажу, как все делала.

Сначала слева я наклеила полосу темно-сиреневых обоев (ширина 53 см), предварительно начертив уровнем вертикальную линию:

Далее от края отмерила 42 см и начертила уровнем еще одну вертикальную полосу и приклеила по ней заранее подготовленную полосу светло-сиреневых обоев, обрезанную с левого края вот по таким размерам. Чтобы все было аккуратно и ровно лучше использовать линейку и канцелярский нож для вырезания.

Получается светлая полоса легла внахлест сверху на темную. Берем нож и линейку и начинаем по краю светлых обоев отрезать все лишнее на темных обоях. Аккуратно снимаем остатки темных обоев, оказавшихся под второй полосой, и снова все приклеиваем обратно. Честно признаюсь, это сложновато и потребует много терпения 

Далее клеим третью полосу, она будет по середине изголовья кровати. Отступаем от ее правого края 42 см и чертим снова вертикальную линию для пятой полосы (темно-сиреневые обои), а четвертую пока не трогаем.

Справа от вертикальной черты наклеиваем полосу темно-сиреневых обоев, а уже потом наклеиваем четвертую и снова все обрезаем, только уже справа.

Дальше я комнату стала обклеивать обоями серого цвета, они уже были шириной 106 см и дело пошло гораздо быстрее 

Как вы видите на картинке, я украсила обои зеркалами 10х10 см, приклеив их на герметик, долго пришлось повозиться, держать их, чтобы схватились, но в итоге все получилось. Можно вместо зеркал обклеить картонные квадратики обоями темно-сиреневого цвета и приклеить их с помощью клея «Момент».

На этом мои эксперименты не закончились и во второй половине комнаты напротив дивана я выделила зону под телевизор, но уже другими обоями:

Здесь уже края были обрезаны по рисунку, пришлось повозиться гораздо больше, потому что уже не приложить линейку и не провести быстро ножичком (: Иногда приходилось обводить карандашом и подрезать ножницами. Местами я отрезала чуть-больше чем надо  Меня спасало то, что рисунок на обоях выполнен в стиле мозаики и обведен черным контуром, поэтому небольшие несостыковки по краям между обоями я потом просто закрашу черной краской.

Также я  сделала из остатков обоев настенные часы.

Для этого взяла старую сидушку от сломаной тубаретки и приклеила к ней серые обои (можно купить заготовку для часов диаметром 35 см или нарезать несколько кругов из картона и склеить их между собой). Далее вырезала из гофрокартона 2 кружочка диаметром 14 и 7 см, обклеила их светло- и темно-сиреневыми обоями. Далее вырезала 12 лепестков из картона и также их обклеила. Все это собрала в кучу с помощью клея «Момент» и получились вот такие часики.

Кстати, если вам надоели ваши обои, а начинать глобальный ремонт нет желания или возможности, а освежить комнату хочется, уже в обклеенной комнате можно снять несколько полос обоев и на их месте приклеить какие-нибудь подходящие по цвету и тогда вам не надо будет затевать большой ремонт, двигать всю мебель от стен и тратить на это много времени и денег.

 

Источник

Картина дня

наверх