На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

25 идей, как оформить кухню в стиле кантри и прованс

Стиль кантри означает деревенский интерьер во всем многообразии форм и проявлений. Деревянные резные фасады, сухие цветы, мозайка и пасторальные картинки, - все это может стать деталью вашей кухни в стиле кантри.

Это может быть и классический русский интерьер, и свежие средиземноморские мотивы, и изящный французский стиль прованс. Мы дадим вам общие советы по дизайну и остановимся подробнее на провансе, как на самом популярном деревенском стиле на сегодняшний день.

Живые примеры, как хозяева оформляли свои кухни в кантри и провансе.

Общие черты стиля

• Материалы должны быть натуральными (дерево, лен, хлопок и другие),

• Состаренные элементы,

• Грубые и простые детали,

• Цвета природных оттенков, можно слегка выцветшие, • Отсутствие контрастов, • Самостоятельно сделанная мебель и аксессуары, • Цветочные мотивы и народные орнаменты, • Много деталей из текстиля - подушечки, салфетки, скатерти.

На кухне в русском стиле красиво смотрится гжель, старый сервиз и матрешки.

Нельзя сочетать вышеперечисленные детали с хромом и металлом, современный декор, вызывающе искусственные материалы.

Лучше выбирать только качественную мебель и аксессуары. Лучше обойтись без заметной имитации, например, не стоит покупать обои с кирпичной стеной, лучше сделать ее самостоятельно из накладного камня.

Главное, - это гармония и натуральность. Если хотите цветы, то лучше приобрести живые, но засушенные, а не искусственные. Вы должны обрести чувство спокойствия и умиротворения.

Отделка в стиле кантри

Натуральные материалы - это идеальный вариант, но они стоят дороже и не всегда доступны. Для пола можно подобрать плитку из керамики, деревянный паркет или натуральный камень.

Дешевле вариант - ламинат, линолеум, искусственный камень. Смотрите, чтобы искусственность не бросалась в глаза.Узор лучше предпочесть традиционный, под дерево или камень, либо чисто белый, если вы создаете образ в стиле прованс.

На пол можно разместить коврик, связанный или сшитый вручную.

Для потолка лучше выбрать побелку. Это кажется слишком простым вариантом, но при этом именно ровный гладкий потолок создает ощущение деревенского стиля. Лучше, если он будет несколько неряшливым и даже местами шершавым. Даже трещины на потолке не пугают дизайнеров.

Если предпочитаете натяжные, то нужно приобрести матовые и сделанные из ткани.

Деревянный потолок или деревянные детали выглядят шикарно, но при этом для низких потолков это может быть ужасным решением. Белая вагонка, наоборот, увеличит потолок и создаст стиль кантри.

Белый потолок может наскучить, но цвета выбирайте пастельные и приглушенные - светло-оливковый, кремовый, молочные, природный зеленый, теплый серый.

На стенах хорошо выглядит штукатурка с декоративными узорами. Оформление должно выглядеть самобытным, сделанным своими руками.

Цвета обоев не должны выглядеть вызывающе, тонкая светлая полоска, клетка, светлые примитивные цветы, орнаменты.

Фартук на кухне можно оформить керамической плиткой, можно сделать ее разных тонов и рисунков.

Мебель и аксессуары

Кантри - это стиль, который возвращает нас к прошлому. Поэтому слишком современную мебель и технику лучше состаривать или прятать за деревянными фасадами.

Сейчас во многих магазинах есть ретро и состаренные вещи.

Гарнитур подбирать лучше из дерева или МДФ. На фасадах может быть резьба или стеклянные детали.

Хозяевам и гостям должны быть видны баночки, корзинки и тарелочки, поэтому сделайте много открытых полок и крючков.

Баночки можете оформить сами, обернув их ленточками и расписав витражными красками.

Стулья тоже могут быть разными по стилю и функциональности. Напринужденная неряшливость - верх дизайнерского мастерства. Хорошо впишется даже садовая мебель: скамейки, стульчики, кушетки.

Текстиль

В стиле кантри очень много ткани, натуральной и простой. Однотонные, в мелкий горошек и клетку, с милым самодельным кружевом. Хорошо впишутся вязанные салфетки и скатерти.

Из цветовой гаммы остановитесь на природных оттенках: морской голубой, ярко-желтый, природный зеленый.

Шторы выбирайте рулонные, их проще убирать и мыть.

Освещение

Свет должен быть естественным, но, конечно, у нас света из окна будет не хватать. Проведите подсветку гарнитура, подсветив рабочую зону.

Хороши самодельные плетеные абажуры, светильники в виде фонаря. Можно сделать люстру подвесную над столом и несколько бра на стенах.

Источник

Картина дня

наверх