На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Могу ли я продать квартиру с долгом за коммуналку? - Хороший вопрос

– Оформила наследство на квартиру, теперь хочу продать. Проблема заключается в том, что там огромный, почти 800 тысяч, долг за коммуналку и плохой ремонт. Смогу ли я продать эту квартиру? Квартира находится в Москве.

image

Отвечает юрист девелоперской группы «Сити-XXI век» Василий Шарапов:

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг может быть препятствием для продажи квартиры только в том случае, если на квартиру наложен арест. Если ареста нет, то квартира может быть продана. При этом с учетом задолженности по коммунальным услугам покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены квартиры. То же самое относится и к плохому ремонту.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости компании «НДВ – супермаркет недвижимости» Елена Мищенко:

Вы сможете продать квартиру с большим долгом за коммунальные услуги. Важно поставить покупателя в известность о наличии такой задолженности и сделать соответствующую скидку. Технически это легко осуществить: в договоре купли-продажи предусматривается необходимый пункт. Таким образом, погашение долга происходит за счет средств покупателя.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Обычно при продаже квартир покупатели просят предоставить справки об отсутствии задолженностей по коммуналке. Если оплатить долги до момента продажи Вы не сможете, то варианта два.

  1. Составить предварительный договор, получить задаток и из него погасить все долги по коммуналке. Затем продавать квартиру в обычном порядке.
  2. Продавать квартиру с дисконтом (то есть со скидкой) с учетом долгов по коммуналке и пеней. В этом случае покупатель самостоятельно будет оплачивать все долги по коммунальным платежам. Этот момент надо будет указать в договоре купли-продажи.

Местонахождение квартиры на выбор варианта не влияет.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Необходимо обратиться в управляющую компанию и выяснить, каким образом реструктурирован долг и были ли заявлены какие-либо требования к наследодателю, а после решить вопрос по уплате долга. Квартиру можно продать даже с плохим ремонтом, так как ценовая политика складывается из разных факторов – расположения, близости инфраструктуры, состояния дома и т. д.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх