На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как живут россияне в Заполярье: такое разное жилье

Если не бывать на севере там — где отсутствует цивилизация, то, наверное, будешь думать, что там люди вне городов только в избах и живут. Но на самом деле жилье бывает очень разным. Мне захотелось о нем немного рассказать.

Настоящий дверной звонок

Игрушки

Да, и хочу акцентировать внимание на том, что рассказываю я тут не о крупных населенных пунктах, а о том, где живут (или жили) люди на метеостанциях, в военных городках, и просто в тундре.

1. Мобильные жилища, которые стоят на специальных полозьях, благодаря чему их можно перевезти в любое место тундры. Это ЦУБы (металлические бочки) и балки (деревянные вагончики).

Охотничий балок

Балки Охотника. Один балок для жилья, а остальные под хозяйственные нужды

Медынка

Наташа

2. Конечно же, избы разных размеров и назначений, как заброшенно-общественные, так и индивидуальные, за которыми ухаживает конкретный хозяин (где, тем не менее, может переночевать любой путник, которому это необходимо). Вот это, например, заброшенная изба, без конкретного хозяина, в которой на некоторое время останавливаются рыбаки или охотники.

Уютная и чистая изба

В избе

С этой избой непонятно. Скорее всего, тут останавливаются кто угодно (сюда часто ездят рыбаки из соседнего жилого поселка), но, возможно, официально изба считается принадлежащей потомкам прежних ее хозяев. Тут точно утверждать ничего не могу, но место явно ухоженное.

Интересно, что нас там ждет

Въезд в избу

Складское помещение

Чердачные сокровища

Кухня-столовая

Комнатка на пару кроватей

А есть избы в тундре, которые принадлежат конкретному хозяину. В таких хозяйских избах часто можно встретить копии свидетельств о регистрации прав собственности или аренды на участок земли. Они висят там в красивых рамочках на видном месте. Заходишь, видишь такую рамочку, и сразу узнаешь, что за человек владеет этим местом, и тут же понимаешь, что все здесь не просто так, а по-серьезному.

Изба

Печора

Изба

Баня

А иногда это можно понять просто по контексту — если в избе куча чьих-то личных вещей, то явно она принадлежит кому-то (но в ней в отсутствие хозяина все равно можно переночевать, потому что замка на ней он не ставит именно на случай появления нуждающихся в жилье путников).

Избы

Чайник

Хозяйственные полки

Комната

Впрочем, немалая часть людей владеет домиками без всяких бумажек, просто по своему естественному человеческому праву. Человек может построить новую избу для себя, или занять пустующую бесхозную, или продолжать пользоваться тем, чем пользовались все его предки.

3. Большие деревянные дома, которые избой как-то уже и не назовешь. В таких живут на метеостанциях.

Метеостанция Белый Нос

Рабочий кабинет

Рабочий кабинет

Обедаем

Столовая

Кое-где такие старые дома уже заменены современными жилыми модулями, которые пришли на смену балкам. Конечно глупо спорить с тем, что такие хоромы лучше дома, показанного выше. В одном комплексе сразу оборудована и электростанция, и котельная, и даже серверная с интернетом, прямым телефоном и беспалевными одноклассниками или вконтактом. А еще там не пахнет сортиром.

Новый жилой модуль

Новый кабинет

Новые жилые комнаты

Новая кухня

Приборы

4. Военные раньше жили в каменных казармах и ЦУБах.

Казарма, вид со стороны ЦУБов

Кухня на первом этаже

Тут, похоже, жили дети

Одно из жилых помещений на втором этаже

Кухня и столовая на втором этаже

Кухня и столовая на втором этаже

ЦУБы редко стояли по-отдельности. Часто из них делали какие-то жилые блоки. Например, могли соединять бочки друг с другом либо при помощи вот таких деревянных галерей.

ЦУБы

ЦУБы

Связка ЦУБов

ЦУБ

Иногда ЦУБы, составленные в 2 ряда, обкладывались кирпичом, крылись общей крышей, и тогда из этого получался полноценный многоквартирный дом. Надо полагать, что комфорт проживания от такой скученности резко падал, но отапливать все это становилось гораздо выгоднее.

Общежитие

Ромашки на Новой Земле

Тут, правда, я показала уже заброшенное жилье. Сейчас в таком уж вряд ли хоть где-то живут военные. Теперь для них делают современные жилые комплексы, вроде вот такой базы на ЗФИ, о которой, наверно, все уже и так знают.

Арктический трилистник

6. А вот так живут в экспедициях. Это, конечно, я показываю один из вариантов. Это тоже балки, правда современные. Из них так же собирают целые дома, которые могут состоять из двух-трех балков, а могут — и из десятков. Это зависит от назначения комплекса и количества проживающих в нем людей.

Лагерь

Гос.инспекторы

В общем, такое вот внецивилизационное жилье бывает очень разнообразным. Ну и при том, что всякие навороченные штуки постепенно становятся все доступнее и доступнее — капитальных изб и домов становится все меньше и меньше. Постепенно они уступают место различным быстровозводимым и мобильным конструкциям. Однако, даже старые избы при должном уходе, вполне могут простоять еще десятки лет. Впрочем, если бы лично перед нами вдруг возникла задача развертывания жилья где-то вдали от людей, то мы думали бы именно в сторону какого-нибудь балка.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх