На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Лайфхаки для маленьких квартир

Приёмы в планировке и декорировании, которые помогут сделать квартиру визуально просторнее (пишу на правах интерьерного декоратора):

1. Одинаковый цвет для смежных помещений (или близкий по тону). Это визуально объединит помещения, и квартира будет казаться больше. Подобным же образом работает одинаковый пол во всей квартире. ⠀

2. Создание в каждом помещении квартиры единого композиционного центра. Разместите в маленькой комнате один очень крупный предмет. Он будет притягивать взгляд и отвлекать внимание от размеров комнаты. Это может быть крупный светильник, большая картина и т.п.:

3. Чередование заполненного (мебелью) пространства и пустого.
Оставив одну стену или часть стены пустой, вы визуально расчистите и раздвините пространство. К слову, пустота тоже может быть композиционным центром.

4. Высокие зеркала.
Размещенные возле или напротив дверных проемов и окон, они создают иллюзию бо́льшего количества помещений в квартире:

5. Прячьте места хранения в ниши и делайте их одного цвета со стенами. ⠀
Это позволяет растворить шкафы в пространстве, что, конечно, положительно сказывается на восприятии интерьера. Исключение — антикварные и дизайнерские шкафы:

6. Располагать полки, коробки — выше уровня глаз: мы склонны не замечать то, что находится выше и поэтому интерьер сразу кажется просторнее. Кстати, икеевские декораторы активно используют этот приём, создавая места для хранения. ⠀

7. Сочетание в маленьком помещении разных фактур: это делает
пространство контрастнее и эмоционально богаче. И от этого как будто забываешь о его размерах.

8. И, конечно, разные сценарии освещения (верхний свет: например, люстра, которая создает общее впечатление + свет на уровне глаз, который подчеркивает зоны и расставляет акценты и локальный свет — настольные лампы, торшеры и т.п.)
+ играйте с температурой cвета: это важно не только для восприятия помещения, но и самочувствия:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх